Динамическая гимнастика: правила безопасности и упражнения

Динамическая гимнастика должна проходить под контролем квалифицированного тренера, который расскажет вам о технике безопасности (ведь ее надо соблюдать молодым родителям, занимаясь данным видом гимнастики с новорожденным) и покажет, как правильно ее выполнять.

Если же нет возможности проконсультироваться и позаниматься с тренером, то следует запомнить несколько простых правил, которые надо соблюдать, занимаясь динамической гимнастикой с малышом самостоятельно. Остановимся на них подробнее. 

Динамическая гимнастика направлена на установление доверительных отношений между мамой и малышом. Вы должны чувствовать ребенка психологически и эмоционально. Важно слышать своего малыша и чувствовать состояние его мышечного напряжения при выполнении упражнений динамической гимнастики. 

1. Начинается динамическая гимнастика для новорожденных с небольшой разминки, для того чтобы подготовить мышцы малыша к более серьезным нагрузкам. Ведь находясь еще под защитой мамы, до родов, маленький человечек осуществляет активную двигательную деятельность – переворачивается, плавает, брыкается. И появившись на свет, малыш имеет достаточно сформированный мышечный корсет.

2. Для определения необходимой степени нагрузки нужно поднять малыша вверх «на ручки», и вы почувствуете, как напряжены маленькие мышцы. В момент, когда обхват детских кулачков начнет ослабевать, следует подхватить малыша. Этот момент и определит достаточную степень загрузки при выполнении упражнений динамической гимнастики для новорожденных.

Помимо основных правил по технике безопасности динамическая гимнастика содержит ряд дополнительных правил:

- Все упражнения стоит выполнять плавно и постепенно. Начинайте делать гимнастику с тех упражнений, которые нравятся малышу, постепенно добавляя нелюбимые. Если он закапризничал, то упражнение следует прервать, выполнить другое, а потом вернуться к тому, которое не понравилось.

- Обязательное условие - равномерность и симметричность нагрузки. Если сделали упражнение для правой ручки, обязательно выполните и для левой, несмотря на протесты и капризы малыша.

- На упражнения динамической гимнастики, которые не вызывают восторгов у малыша, следует обратить особое внимание. Это своего рода звоночек о том, что на этом участке существует проблема, и нужно проработать его более тщательно, чередуя упражнения. Одно любимое – два нелюбимых.

- Динамическая гимнастика для детей наиболее эффективна, если число повторений комплексов совпадает с числом кормлений малыша. То есть, как только он покушал, "сделал свои дела", начинайте выполнять упражнения.

Базовые упражнения динамической гимнастики:

1. Ручки - пружинки.

Положив малыша перед собой, в его ладошки закладываем свои большие пальцы рук, ждем, пока он крепко ухватится. Далее своими четырьмя пальцами обхватываем его запястья. Начинаем плавно поднимать ребенка перед собой, после разводим ручки малыша, вскидывая его тело вверх. Все упражнения выполняем по три раза – вверх-вниз. После чего укладываем кроху на кровать.

2. Пружинки - ножки.

Исходное положение – как в упражнении 1, только теперь обхватываем кроху за стопы и икры. Проделываем то же самое, что и с ручками, только приподнимаем его за ножки. Малыш оказывается головой в низ. Число повторов - от 3 до 5.

3. Полет ласточки.

Малыш лежит на животике, спиной вверх. Подхватываем его одной рукой под грудь, другой под коленки, ножки должны быть ровными, сжатыми вместе. Устанавливаем стопы ребенка себе на солнечное сплетение, выравниваем малыша параллельно полу и производим медленные наклоны своего тела. Чем медленнее выполняются наклоны, тем больше воздействие на тело малыша.

Как вы сами могли убедиться, динамическая гимнастика довольно проста в выполнении, и при использовании вышеописанного материала ваш малыш будет расти крепким и здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.