Лечение себореи и ее виды

Себорея – аномальное состояние кожи, которое сопровождается нарушением функций сальных желез. При этом происходит снижение противомикробных свойств кожных покровов, что способствует развитию различных видов инфекций. Проявляется данное заболевание на участках тела, имеющих большое количество сальных желез, – на волосистой части головы, груди, лице. Себорея подразделяется на три вида – сухая, смешанная и жирная.

Сухая себорея возникает при пониженном салоотделении, которое сопровождается появлением на коже головы чешуек перхоти. Причин для возникновения данного вида заболевания множество:

  • Снижение защитных функций организма как следствие неправильного питания или же физических и эмоциональных нагрузок.

  • Нехватка витаминов.

  • Генетическая предрасположенность.

  • Увеличение количества половых гормонов в крови.

  • Ожирение.

  • Болезни кишечника.

  • Сахарный диабет.

  • Опухоль половых органов.

При сухой себорее естественный процесс отпадания клеток кожи уменьшается в разы, что и приводит к образованию перхоти и нарушению нормальной структуры волос. Они становятся ломкими, сухими и тонкими, что в конечном результате может привести к их выпадению.

Жирная себорея развивается, в случае если в организме человека имеется переизбыток мужских половых гормонов (андрогенов). Заболевание начинается, как правило, на лице, после чего постепенно переходит на голову, а уже после распространяется на тело.

Признаки:

  • Кожа становится блестящей и жирной, быстро загрязняется и покрывается так называемой «апельсиновой коркой».

  • На голове появляются жирные чешуйки перхоти, которые легко соскабливаются.

  • Волосы приобретают неопрятный блеск уже через день после мытья головы.

  • В тяжелых и запущенных случаях может наблюдаться выпадение волос.

Смешанная себорея – это одновременное сочетание двух предыдущих. К примеру, жирная может возникать на коже в области т-зоны, сухая – на щеках.

Диагностика и лечение себореи

Поставить точный диагноз заболевания может только врач-дерматолог, и то только при наличии данных анамнеза и общей клиники болезни. Очень часто для выявления причин развития данного недуга назначается целый комплекс обследований, который поможет назначить верное лечение себореи. В случае если заболевание связанно с возрастными физиологическими изменениями, необходимости в проведении подобных мероприятий нет.

Лечение себореи должно начинаться с нормализации количества гормонов в организме и с восстановления функций нервной системы. Для этого необходимо закаливать свой организм и заниматься лечебной физкультурой. Также в лечение себореи почетное место занимает психотерапия, которая помогает справиться с хроническим стрессом, нередко вызывающим данное заболевание. При гормональных нарушениях у женщин назначают прием соответствующих препаратов.

Лечение себореи головы включает в себя прием ряда витаминов (Е,D,А,В) и препаратов серы и цинка. В сочетании со всеми вышеперечисленными способами применяется и физиотерапия, в которую входит массаж, мезотерапия, фитотерапия, ультрафиолетовое облучение, криотерапия.

Особое значение при лечении себореи имеет правильный уход за волосами и кожей головы. Для этого существует множество лечебных и косметических средств в виде кремов, мазей, лосьонов и шампуней.

Также возможно лечение себореи народными средствами. Например, самая обычная пищевая сода, смешанная в одинаковых долях с глицерином, - отличный помощник в борьбе с этим недугом. Для приготовления этого снадобья нужно залить указанную смесь кипятком, и подождав, пока она остынет, нанести массирующими движениями на кожу головы. Проделывать процедуру необходимо раз в три дня. Всего должно хватить 4-5 процедур.

Лук также является действенным средством против себореи. Для этого необходимо смешать его сок, водку и касторовое масло в равных пропорциях и втирать эту смесь в кожу головы. Она способствует нормализации активности сальных желез, устраняя при этом чешуйки перхоти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.