Теплицы из поликарбоната: отзывы о производителях

С изобретением такого полезного материала, как поликарбонат, тепличное хозяйство обрело второе дыхание. Поликарбонат в разы лучше сохраняет тепло, гнется, чтобы его разрезать, не нужен стеклорез, а значит, и потери его при резке сводятся к нулю. Все это усвоили предприниматели - и вот мы имеем огромное богатство разновидностей поликарбонатных теплиц, тепличек и парников, просто глаза разбегаются. Но как из всего разнообразия выбрать действительно качественную модель? В статье - обзор о самых распространенных моделях теплиц из поликарбоната, отзывы о них, краткая информация об изготовителях.

Общие характеристики

Все каркасы подобных строений сборные и при надобности их всегда можно разобрать и компактно сложить в хозяйственной постройке для будущих времен. В зависимости от строения каркаса все теплицы с покрытием из поликарбоната подразделяются на:

  • арочные, закругленные сверху;
  • домики, имеющие двускатную крышу;
  • пристенные, с односкатной крышей.
Тепличка из поликарбоната

Арочные разновидности

Арочные отличаются тем, что сравнительно быстро монтируются. Они не требуют фундамента и держатся на заглубленных в землю грунтозацепах, в роли которых чаще всего выступают обычные отрезки 10 или 12 арматуры. Если кому-то не по вкусу высота приобретенной теплички, ее всегда можно приподнять на цоколь, попутно сменив отрезки арматуры, служащие грунтозацепами, на более длинные, а можно и вовсе смонтировать каркас на заглубленную основу (своеобразный фундамент), которая будет прочно удерживать теплицу при сильном ветре.

В целом отзывы о теплицах из карбоната разные. В большинстве случаев люди жалуются на то, что покрытие арочного свода отражает основную массу солнечных лучей, из-за чего культуры страдают от недостатка света и приходится добавлять искусственное освещение. Тем не менее 85 % всех продаваемых ежегодно теплиц являются именно арочными.

Домики и пристенные разновидности

У домиков зачастую более сложный и крепкий каркас, потому они и стоят дороже. Зато проблем с недостатком освещения из-за ровных скатов крыши нет.

Пристенные конструкции с односкатной крышей востребованы реже. Они также, в силу своей незамысловатой конструкции, быстро монтируются, держатся на грунте при помощи грунтозацепов, но вряд ли кому-то придет в голову крепить их вплотную к жилому дому. Скорее это должна быть хозпостройка, но и в этом случае ничего существенного в ней вырастить не удастся, если хозяину дорог фундамент этой самой постройки. В большинстве случаев их используют под рассаду или выращивание растений в емкостях, которые размещают в подобной тепличке.

Критерии выбора

Помидоры в теплице

Как выбрать теплицу из поликарбоната? Отзывы читать — это одно, но когда до дела доходит, все почему-то помнят лишь общие фразы. В первую очередь следует определиться с тем, сколько денег вы можете потратить на нее и как вы будете ее использовать - круглый год или сезонно?

Тем, кто на зиму выращивать ничего не планирует, можно остановить свой выбор на бюджетной сезонной модели. Она легкая, собирается и разбирается за считаные минуты, но если ее оставить зимовать, ее облегченный каркас может деформироваться под тяжестью снега.

Тем, кто хочет оставить конструкцию на зиму, придется потратиться на ту, которую можно использовать круглый год. Даже если хозяин ничего выращивать в ней в зимний период не планирует, она вполне сгодится под курятник для птицы или хранилище.

Видео, размещенное в статье, поможет определиться с выбором.

Продукция компании «Воля»

Фабрика по производству теплиц «Воля» была основана в 1993 году и с первых лет работы зарекомендовала себя как почитаемый в народе производитель. Каркасы в основном монтируются из оцинкованной профильной трубы, толщина металла которой напрямую зависит от разновидности конструкции. Но даже для самых легких каркасов она подбирается так, что изделие может верой и правдой служить десятки лет.

Воля Перчина

Рассмотрим основные разновидности выпускаемых заводом моделей подробнее:

  • «Перчина-М Плюс». Несмотря на малый вес, в меру прочная, не ржавеет. Выдерживает нагрузку 90 кг/м2, что приравнивается к снежному слою в 30 см.
  • «Дачная-Двушка». Само название подразумевает двухметровую ширину. То есть покупатель подобной конструкции имеет возможность при наличии прохода по 60 см с каждой стороны устроить пару грядок на 70 см. Высота арки в максимальной точке 2,2 м. Длина конструкции бывает разной (от 3 до 8 м), можно выбирать.
  • «Дачная-Трешка». В целом модель схожа с предыдущей и отличается лишь шириной арки. Трехметровая ширина автоматически делает каждую грядку на 50 см шире, чем в «двушке». Длину также можно выбирать по желанию.
  • «Дачная-Оптима» - самая прочная и надежная. Сможет выдержать давление снега 280 кг/м2.
  • «Дачная-Стрелка-3» - более серьезная модель с аркой каплевидной формы. Конструкция более крепкая и надежная, все детали оцинкованы. Максимальная высота – 2,5 м, по ширине можно выбирать – 2,5 либо 3 м. Выдерживает нагрузку 450 кг/м2.

Отзывы о теплицах из поликарбоната «Воля» следующие. Модели «Перчина» слишком низкие. Огородникам, чей рост более 175 см, в них придется пригибаться. Такие теплички лучше всего использовать для низкорослых культур. Само название как бы намекает на выращивание перца и ему подобных.

Модели из категории «Дачная» слишком легкие. Бывалые огородники советуют более тщательно заглублять в грунт опоры, иначе при порывах сильного ветра теплицы срывает с грунта. Лучше всего использовать дополнительные отрезки арматуры, уходящие в грунт не менее чем на 70 см. Оптимальный выход – неглубокий столбчатый фундамент.

Продукция компании «Новые формы»

Кремлевская теплица

ООО «Новые формы» свое летоисчисление начинает с 2007 года. Она образовалась на базе корпорации «СтройСистемСервис». В настоящее время компания выпускает 6 различных модификаций теплиц марки «Кремлевская» и «Богатырь». Рассмотрим самые востребованные:

  • «Кремлевская Цинк» – усиленная арочная теплица из оцинкованной прочной стальной трубы. Имеет две двери в противоположных концах конструкции, также оборудована двумя форточками (можно приобрести и бюджетный вариант без них). Ширина конструкции 2,5 или 3 м. Высота, в зависимости от ширины, 2,1 либо 2,25 м соответственно. Длина разная – от 4 до 10 м. Выдерживает нагрузку до 230 кг/м2, поэтому вполне подходит для использования круглый год.
  • «Кремлевская люкс» – у этой модели габариты и прочие характеристики схожи с предыдущей. Различие лишь в более стильном дизайне.
  • «Богатырь Премиум» – самая прочная арочная модель - выдерживает нагрузку 330 кг/м2.

Продукция завода теплиц «Уралочка»

Теплица Уралочка

Расположенный на территории Башкортостана завод выпускает только три модели теплиц, но и этого достаточно, чтобы народ разбирал их продукцию на ура. Модели этого завода считаются самыми дешевыми, что, между прочим, ни в коей мере не отражается на их надежности и качестве. Подробнее о разновидностях:

  • «Уралочка» – арочная модель. Ширина – 3 м при высоте 2,1 м. Модель длиной 4 м в полной комплектации стоит всего 9,5 тыс. рублей. Выдерживает нагрузку 180 кг/м2, так что вполне подходит для «зимовки».
  • «Уралочка усиленная» – более крепкий аналог предыдущей. Длина - 5 метров, а нагрузку выдерживает до 350 кг/м2.
  • «Кремлевская двойная дуга» – выпускается в трех модификациях. Самая бюджетная по пропорциям, схожа с обычной «Уралочкой», но более крепкая. Способна выдержать до 480 кг/м2 покрытия.

Какие отзывы о теплицах из поликарбоната от завода «Уралочка»? Плюсы в быстром и удобном монтаже. Конструкция самая простая. Очень понятная инструкция, где порядок сборки объясняется до мельчайших деталей. Минусы все те же – легкость конструкции. Грунтозацепы, что идут в комплекте, очень короткие. При мягком грунте конструкцию срывает даже при ветре 15-20 м/с. Еще лучше будет сделать подсыпку с каждой стороны. Нарекания вызывает и частота прихвата поликарбоната. Лучше всего, если собственник докупит саморезы и притянет поликарбонат через более мелкие участки, чем это предусмотрено по инструкции.

Продукция группы компаний «Урожай»

Теплица Урожай

На рынке теплиц их продукция представлена тремя основными:

  • «Урожай Эконом-2» – как ясно из названия, это самая бюджетная конструкция. Пропорции: ширина - 2 м, высота - 2 м, длина - от 4 до 8 м. Как отмечают пользователи, повернуться можно, но грядки узковаты.
  • «Урожай ПК» – арочная модель 3 м в ширину, 2,15 м в высоту и 4, 6 либо 8 метров в длину, на выбор.
  • «Урожай Элит 2015» – самый прочный вариант «арки». Судя по тому, что основу конструкции составляет оцинкованная профильная труба 25 х 25 мм, покрытие может выдерживать огромные массы снега. Подходит для выращивания любых культур в любое время года.

Отзывы о теплицах из поликарбоната от компании «Урожай» сродни предыдущим. В довершение к вышеперечисленным советам хочется добавить, что владельцы подобных конструкций советуют ни в коем случае не оставлять их открытыми, поскольку, если основание не на фундаменте, ветром теплицу сорвет даже с сильно заглубленными грунтозацепами.

Советы по выбору основных овощных культур

Отзывы о сортах томатов для теплицы из поликарбоната следующие. Для моделей небольшой высоты, к примеру, таких как «Перчинка» от компании «Воля», пользователи рекомендуют останавливать свой выбор на сортах:

  • «буржуй» – высота до 130 см, 3 кг с 1 куста;
  • «большая мамочка» – высота до 60 см, до 3,5 кг с куста;
  • «сливка медовая» – высота до 60 см, до 4 кг с куста;
  • «ажур» – высота до 90 см, до 4 кг с 1 куста;
  • «верлиока» – высота до 150 см, до 5 кг с куста.

Отзывы о сортах помидоров для теплицы из поликарбоната высотой от 2 м склоняются в сторону таких сортов, как:

  • «самара» – высота до 220 см, до 4,5 кг с куста;
  • «розовый фламинго» –высота до 200 см, до 5,5 кг с куста;
  • «бабушкин секрет» – высота до 200 см, до 8 кг с куста;
  • «ураган» – высота до 230 см, до 4 кг с куста;
  • «розовый микадо» – высота до 230 см, более 5 кг с куста.

Теперь пару слов об отзывах о сортах огурцов для теплицы из поликарбоната. Здесь, по словам бывалых огородников, длина лозы не столь критична. Но лучше всего себя в таких теплицах показывают:

  • «солнечный» – среднеспелый сорт, отличается продолжительным плодоношением, имеет не только прекрасный вкус и аромат, но и отличается привлекательным товарным видом;
  • «марта» – универсальный сорт, первый урожай можно получить через полтора месяца после появления первых росточков;
  • «кураж (F1)» – также скороспелый, один из самых неприхотливых;
  • «анюта (F1)» – отличается интенсивным и продолжительным плодоношением, один из самых скороспелых сортов;
  • «динамит (F1)» – отличается хорошей урожайностью, превосходно чувствует себя в арочных теплицах.

В заключение - пара слов о поликарбонате

Сотовый поликарбонат

Все вышеперечисленные модели укомплектовываются поликарбонатом с шириной соты в 4 мм. И, несмотря на то что светопроницаемость поликарбоната от ширины соты особо не страдает, при более широкой соте теплица намного лучше начинает удерживать тепло. Это стоит иметь в виду тем, кто хочет выращивать овощи и фрукты зимой.

Независимо от того, на каком заводе произведен поликарбонат, его светопроницаемость с годами падает. Поэтому даже при заявленных 10 годах гарантии на третий – четвертый год ваша теплица уже будет не прозрачная, а матовая. Это стоит помнить всем, кто задается вопросом какой поликарбонат лучше для теплицы. Отзывы собственников не могут лгать, а потому и незачем переплачивать за «фирменность» и какую-то там еще «продвинутость».

Всем счастливых и богатых урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.