Какие бывают болезни суставов? Способы диагностики и методы лечения

Согласно статистике, теми или иными заболеваниями суставов в мире страдает каждый третий житель. В настоящее время причин для этого недуга появляется все больше и больше. У некоторых заболевание развивается из-за генетической предрасположенности, а у других - из-за нарушений в обмене веществ. Помимо этого существуют и другие факторы, которые способствуют развитию болезни суставов.

болезни суставов

Почему это происходит?

Следует подчеркнуть, что появление проблем с суставами во многом является современным заболеванием, так как основными причинами выступают окружающие человека факторы:

  • Гиподинамия, что проявляется в отсутствии физических нагрузок в должном объеме. Это и приводит к значительному ослаблению мышц, а кроме того, к увеличению веса тела. Таким образом, возрастает нагрузка на суставы, что, к сожалению, не делает их здоровее.
  • Проживание в условиях плохой экологии наряду с неправильным питанием оказывается причиной аллергии, которая косвенно может повлиять на развитие воспалительного или дегенеративного процесса в суставах.
  • Скоростной ритм жизни, что выражается в отсутствии времени для визита к врачу. Болезни суставов рук не так редки.

Помимо всего прочего, человек может попросту недооценивать серьезность профессиональной помощи врача. Люди, как правило, считают проблемы с суставами обычным пустяком, не требующим внимания специалиста. В итоге подобное безалаберное отношение к здоровью может привести к тому, что запущенная травма спровоцирует поражение суставной ткани.

На состояние суставов оказывает влияние и возраст пациента. Чем старше человек, тем сильнее изнашивается его опорно-двигательная система, поэтому внимательнее стоит относиться к здоровью, чтобы не пропустить симптомы заболевания.

Болезни суставов сегодня занимают первое место среди недугов внутренних органов. Такие патологии в запущенной стадии способны привести к нетрудоспособности и, что еще хуже - к инвалидности. Вот почему нельзя недооценивать серьезность такого заболевания.

болезнь гоффа коленного сустава

Классификация суставных болезней

Рассмотрим классификацию. В медицине принято разделять болезни суставов на две группы: дистрофические и воспалительные. К воспалительным болезням суставов относится артрит, который бывает ревматоидным, туберкулезным, гонорейным, сифилитическим, метаболическим и так далее. А к дистрофическим заболеваниям относятся артрозы.

Артрит и его проявления

Какие бывают болезни коленного сустава? Артритом называют воспаление, которое обычно проявляется в виде следующих симптомов:

  • Появление боли, которая может становиться особенно острой во время движения.
  • Ограничение суставной подвижности.
  • Изменение формы сустава наряду с его припухлостью.
  • Покраснение кожи над пораженным участком.
  • Повышение температуры тела.

Существует хронический артрит, который развивается постепенно, и острый, начинающийся внезапно и сопровождающийся сильной болью.

Причины возникновения артрита

К таковым, как правило, относят следующие факторы:

  • Наличие травмы.
  • Заболевания нервной системы.
  • Наличие аллергии.
  • Ряд некоторых инфекций.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Недостаточное количество витаминов в питательном рационе.

Виды артрита

Определенные суставы подвергаются различным видам артрита:

  • Болезнь Бехтерева, в результате которой поражаются суставные ткани позвоночника с крестцом.
  • Развитие ревматоидного артрита, когда страдают стопы и кисти.
  • Артрит на фоне псориаза. При этом поражению подвергаются межфаланговые суставы кистей.
    болезни плечевого сустава

Заболевания суставов: бурсит

Среди воспалительных болезней суставов следует также выделить бурсит. Во время этого заболевания воспаляется околосуставная сумка. Болезнь сопровождается накоплением воспалительной жидкости. В основном причиной развития бурсита служат травмы. Около сустава формируется припухлость, которая весьма болезнена во время движения или при пальпации. Функционирование конечности на фоне бурсита может полностью нарушаться.

Диагностировать это заболевание благодаря его поверхностной дислокации довольно просто: при его наличии под кожей можно прощупать горячие и болезненные образования. На фоне хронического течения болезни могут образовываться плотные комочки, похожие на рубец. В случае глубокого расположения бурсит диагностировать труднее. Для этого требуется проведение рентгена или ультразвукового исследования. В этом случае также рекомендуют прокалывать суставную сумку, чтобы исследовать накопившуюся там жидкость.

Артроз как дистрофическое заболевание

Существуют и другие болезни коленного сустава. Группа дистрофических патологий является не менее обширной. Специалистами дистрофические болезни суставов называются артрозами. Артроз является патологией, в ходе которой происходит поражение всех элементов сустава. Таким образом, страдают хрящи, связки и околосуставные мышцы. Проявляются артрозы следующей симптоматикой:

  • Наличие боли в глубине сустава. На фоне этого при физических нагрузках боль будет увеличиваться, а в покое - уменьшаться.
  • Присутствие хруста.
  • Ограниченность подвижности.
  • Скованность движений в утреннее время.

На возникновение артроза, который тоже относится к болезням плечевого сустава, влияет несколько следующих факторов:

  • Наличие травм или перенесенные операции на суставах.
  • Снижение уровня эстрогенов у женщин, что происходит в результате гормональных болезней, а кроме того, в период климакса или после него.
  • Наличие избыточного веса, в результате чего происходит увеличение нагрузки на суставы.
  • Генетическая предрасположенность.
    болезнь суставов шляттера

Самыми распространенными являются следующие виды артроза:

  • Гонартроз является заболеванием коленного сустава.
  • Коксартроз характеризуется дегенеративным процессом в тканях тазобедренного сустава.
  • Периартроз является болезненной скованностью плечевых суставов. На фоне тяжелого протекания болезни больные даже не могут сами подносить ложку ко рту из-за чрезмерно сильной боли.

Болезнь коленного сустава Гоффа и другие патологии

Болезнь Гоффа также носит название липоартрита. Это патология, которую спровоцировало воспаление жировой ткани в крыловидных складках колена. Развивается недуг по 2 причинам:

1. Из-за хронических поражений, вызванных чрезмерными нагрузками (в зоне риска находятся спортсмены).

2. В результате травмы колена (нередко полученной еще в юношеские годы).

Болезнь Гоффа коленного сустава в остром периоде характеризуется некоторыми ярко выраженными симптомами. Определить недуг очень просто. Симптомы:

  • боль в коленном суставе;
  • усиление отека;
  • невозможность разогнуть сустав до конца.

В позднем периоде:

  • ночные боли;
  • наличие крепитирующих образований, при нажатии на которые возникает треск;
  • невозможность опереться на больную ногу;
  • снижение функциональности бедренной четырехглавой мышцы;
  • нестабильность проблемного сустава (расшатанностью, подкашиванием).

Как проявляет себя болезнь суставов Шляттера?

В результате заболевания нарушается кровообращение в области коленного сустава, постепенно разрушается ядро кости, возникает некроз пораженных областей.

болезни суставов ног

Самый негативный фактор, влияющий на появление недуга, - травмы различной этиологии.

Первые признаки течения патологии - боль, возникающая сразу же после физических нагрузок. Некоторые списывают симптомы на травмы колена в анамнезе. Со временем болезнь Осгуда-Шляттера провоцирует постоянные боли в коленном суставе, припухлость. Обычные движения становится трудно выполнять.

Болезнь суставов Пертеса тоже диагностируется нередко. Это - патология, при которой нарушено кровоснабжение костей в области головки бедра. В результате образуется некроз. Это наиболее часто встречающееся заболевание тазобедренного сустава, которым страдают дети от 2 до 14 лет.

Методы диагностики

Методов проведения диагностики суставных заболеваний довольно много. К примеру, принято проводить артроскопию суставов. Этот метод является наиболее распространенным и применяется не только для диагностирования, но и для лечения суставов. В рамках диагностики артроскопию применяют для установления причины возникновения артрита и артроза, а кроме того, для определения текущего состояния суставов и синовиальной оболочки на первых этапах проявления патологии. Основным преимуществом артроскопии перед приемами традиционной хирургии является то, что сустав во время выполнения операции не открывается полностью.

Рентгенография болезни тазобедренного сустава также является диагностическим методом исследования, который анализирует внутреннюю структуру определенной области организма. В рамках применения этого метода изображение объекта исследования проецируют на специальную пленку посредством воздействия рентгеновских лучей. При лечении суставов рентген дает возможность определить факт опухоли тканей даже на начальном этапе развития патологии. В ходе заболевания рентгенография помогает также следить за костной эрозией, которая характерна для ревматоидного артрита. Благодаря снимкам можно также следить за состоянием пораженных суставов.

Компьютерная томография на сегодняшний день является более совершенной методикой проведения диагностики по сравнению с рентгеном. Но она основана на том же принципе действия. Подобно рентгенографической диагностике в рамках выполнения компьютерной томографии применяют рентгеновские лучи. Изображение костных структур снимают послойно и сразу же обрабатывают компьютером. Снимки сразу сохраняют в цифровом виде, что увеличивает возможность передачи информации. Благодаря технологии проведения послойной съемки, аппарат может получать достаточно четкие снимки костной структуры и мягкой ткани, что дает возможность увидеть ситуацию в целом, а не отдельными фрагментами, как это происходит при рентгенографии.

Помимо предыдущего метода диагностики заболевания суставов можно выявлять с помощью магнитно-резонансной томографии. На сегодняшний день именно этот способ диагностирования считается самым надежным, а кроме того, точным для того, чтобы установить верный диагноз. Этот метод широко применяют в ведущих клиниках по всему миру. Помимо этого, диагностика с помощью магнитно-резонансной томографии считается наиболее безвредной, так как при ее выполнении не используются рентгеновские лучи, являющиеся в определенной мере опасными для человеческого организма.

болезни суставов рук

Сцинтиграфия суставов – это еще один используемый сегодня метод для диагностики заболеваний суставов. Осуществляется он с помощью функциональной визуализации, которая предполагает получение изображения внутренней области организма в рамках процесса регистрации испускаемых излучений от предварительно введенного посредством контрастного вещества радиоактивного изотопа. Этот метод помогает диагностировать рак костной ткани. Также благодаря ему удается обнаружить открытую зону роста костей.

В зависимости от того, какие болезни суставов мучают человека, подбирается терапия. Главное, обратиться к хорошему специалисту.

Методы лечения

Среди методик, направленных на лечение заболеваний суставов, выделяют следующие варианты терапии:

  • Медикаментозное лечение.
  • Блокадное лечение.
  • Физиотерапевтическое лечение.
  • Лечебная гимнастика.
  • Мануальная терапия.
  • Оперативная методика.

Медикаменты, которые назначают больным при артрозах и артритах, отличаются преимущественно действием, направленным лишь на снятие болевых симптомов и воспалительных реакций. Таким образом, подобные лекарственные препараты убирают в какой-то мере лишь болезненные проявления, но не устраняют причину заболевания. Речь идет об анальгетиках, в том числе наркотических, о нестероидных противовоспалительных средствах, а кроме того, о кортикостероидах, психотропных препаратах и миорелаксантах. Нередко используют мази с растирками для наружного применения.

При проведении блокадного метода обезболивающий аппарат вводят напрямую в болезненный очаг, в так называемую триггерную точку в суставе, а кроме того, в места нервных сплетений. В рамках проведения физиотерапии можно добиться следующих результатов:

  • Выполнение прогревающих процедур значительно уменьшает утреннюю скованность.
  • Благодаря ультразвуку осуществляется массаж пораженной ткани.
  • Процедура электростимуляции улучшает питание суставов.

Пораженным заболеванием суставам требуется движение, поэтому под руководством доктора следует выбрать специальную программу упражнений для занятий лечебной физкультурой. Врач должен определить их интенсивность.

В последние время для лечения болезни суставов пальцев специалисты используют мануальную терапию. Именно благодаря ей становится возможен переход от силовых методов к более мягким и щадящим. Такие методы идеально подходят для лечения патологически измененных околосуставных тканей. Техники мануального лечения задействуют рефлекторные механизмы, которые воздействуют на улучшение обмена веществ в пораженных суставных элементах, замедляя дегенеративные процессы в них. С одной стороны, такие техники помогают снимать боль, уменьшая неприятные симптомы заболевания, а с другой, они способствуют регенерации, запуская восстановительный процесс в больном органе.

Мануальная терапия не имеет каких-либо побочных эффектов и не ведет к осложнениям в том случае, если учитываются все противопоказания, а непосредственно лечение выполняется опытным доктором. Благодаря своей безопасности этот вид лечения на сегодняшний день наиболее актуален в качестве метода борьбы с заболеваниями суставов. Перед сеансом мануальной терапии часто проводят массаж в рамках подготовительной процедуры. Благодаря массажу удается добиться разогрева мышц и снизить напряженность.

болезнь суставов пертеса

Хирургическое лечение назначают исключительно в безнадежных, а, кроме того, крайне запущенных ситуациях. Правда, прежде чем прибегать к проведению операции, желательно сто раз подумать. Ведь хирургическое вмешательство всегда является шоком для любого организма. Вдобавок к этому артрозы, в свою очередь, являются следствием неудачно проведенной операции.

Тем не менее стоит отметить, что в настоящее время у людей существует возможность полностью вылечить болезни суставов ног, а не только облегчить состояние на какое-то время. Главное при этом - не запустить болезнь и тем более не заниматься самолечением. Разумеется, при первых же признаках развития заболевания следует обращаться к врачу. Специалисты проводят диагностику, подбирая индивидуальный терапевтический курс. Наличие современных щадящих методов лечения в виде массажей и мануальной терапии дадут возможность вернуть свободу движениям, значительно улучшив, таким образом, качество жизни. Очень важно не доводить дело до зависимости от наркотического обезболивающего препарата, тем более до операции.

И в заключение стоит упомянуть о том, что людям не следует забывать о правильном питании. Ведь если у человека правильный питательный рацион, это непременно поможет суставам оставаться здоровыми, благодаря чему они позволят свободно и легко двигаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.