Удаление шрамов

Шрамы — результат регенерации кожи после повреждения. Рубцы и шрамы, особенно те, которые расположены на видных участках кожи, некоторыми людьми воспринимаются как косметологический дефект. Удаление шрамов возможно. На сегодняшний день существует несколько эффективных процедур, которые помогут вернуть коже первоначальный вид.

Какими бывают шрамы?

Шрам может образоваться на месте практически каждого повреждения кожи. В большинстве случаев — это результат ранений, хирургических разрезов, воспалительных заболеваний. В современной медицине существует несколько классификаций. Тем не менее, принято выделять два основных вида:

  • Гипертрофические шрамы возникают в результате сильного разрастания тканей на месте повреждения. Как правило, они возвышаются над поверхностью кожи.
  • Атрофические шрамы, наоборот, возникают при недостаточном образовании новых тканей.

От разновидности шрама напрямую зависит и оптимальный метод его устранения.

Удаление шрамов с помощью стероидов

Это один из самых безопасных методов. Инъекции стероидов прекрасно подходят для устранения гипертрофических шрамов. Дело в том, что стероиды замедляют активность клеток – фибробластов, снижая количество коллагена. Регулярные инъекции помогают уменьшить объем рубцовой ткани и сделать шрамы менее заметными. К достоинствам этого способа можно отнести и минимальное количество побочных эффектов.

Удаление шрамов с помощью механического воздействия

Микродермабразия — это довольно популярная процедура, которая используется не только для удаления шрамов, но также для устранения морщин, пигментных пятен и следов от акне. Суть метода заключается в механической шлифовке кожи. Во время процедуры используется мелкий абразив, который снимает верхний слой кожи. Стоит отметить, что этот способ подходит лишь для некоторых разновидностей шрамов и рубцов. К недостаткам можно отнести наличие довольно долгого реабилитационного периода. О результатах процедуры можно судить лишь спустя несколько недель.

Удаление шрамов лазером

Устранение рубцовой ткани с помощью лазерного луча в чем-то сходно с предыдущим методом. Во время процедуры врач с помощью оборудования шаг за шагом снимает лишние ткани. В результате такого воздействия кожа на месте шрама разглаживается и становится эластичной. Лечение, как правило, длится до года. Для полного устранения рубцовой ткани потребуется примерно 4 – 6 процедур, интервал между которыми должен составлять не менее двух месяцев.

Лазерное удаление шрамов на сегодняшний день считается одним из самых эффективных методов, так как позволяет исправить любые дефекты.

Криотерапия

«Лечение холодом» — еще один способ избавиться от некрасивых шрамов. Суть процедуры заключается в воздействии на проблемную зону жидким азотом. Под влиянием сверхнизких температур рубцовая ткать размягчается и становится более эластичной. Как правило, криотерапию сочетают с другими методами лечения. Стоит отметить, что эта процедура категорически противопоказана для устранения больших келоидных рубцов.

Удаление шрамов с помощью филлеров

Подобное лечение используется лишь для устранения атрофических шрамов. Суть метода заключается в инъекциях специальных гелей – филлеров. Такие биогели в большинстве случаев содержат в себе гиалуроновую кислоту, коллаген и прочие вещества, которые восполняют дефицит ткани, выравнивая поверхность кожи на месте шрама. Кстати, эта процедура очень часто применяется для устранения следов от угревой сыпи.

Хирургическое удаление шрама

Лишь в некоторых случаях прибегают к хирургическому лечению. Во время операции проводят иссечение рубца. Также довольно эффективной считается пластическая операция, во время которой проводят пересадку кожи на место шрама.

К сожалению, полностью избавиться от шрамов и рубцов возможно не всегда. Есть такие категории повреждений, которые не поддаются полному излечению. Тем не менее, шрамы всегда можно сделать менее заметными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.