Как курить кальян? Способы и правила

Безусловно, Восток понимает толк в безалкогольном времяпровождении. Кальян, он же бори, шиша, гоза, хука, джаджир, наргила, - это потрясающая вещь! Успокаивает, расслабляет, настраивает на искренний душевный разговор. В этой статье вы узнаете о том, как курить кальян правильно.

Кальян - это наиболее безопасный метод курения табака, так как курятся только соки. По этой причине табак для кальяна липкий и мокрый. После завершения курения табак не сгорает и не превращается в пепел, а только усыхает. Дым, выделяемый при курении кальяна, на 95 процентов состоит из пара воды, поэтому он не сушит горло. Этот дым, растворяясь в атмосфере, оставляет после себя приятный сладкий аромат, который понравится даже тем, кто не курит.

Как курить кальян правильно?

Существуют определенные правила, которых надо придерживаться. Во-первых, кальян курят на сытый желудок в успокаивающей атмосфере, полулежа или сидя на низком диванчике. Обязательно музыкальное сопровождение.

Также есть и некоторые правила этикета:

  • нельзя прикуривать сигарету от угля кальяна;
  • запрещается ставить кальян выше чем, лежишь или сидишь;
  • мундуштук нельзя передавать из одних рук в другие, его надо просто класть рядом;
  • курить можно только специальный кальянный табак;
  • запрещается пить какой-либо алкоголь (для кальяна более всего подходит чай каркаде);
  • внутрь кальяна нельзя наливать алкоголь. Иногда используется качественное вино - для ароматизации табаков. Ни в коем случае это вино пить нельзя, так как в нем оседают вредные примеси - смолы и золы.

Со скольки лет можно курить кальян? В Российской Федерации, согласно закону, табак (и, соответственно, кальян) курить можно с восемнадцати лет.

На сегодняшний день существует несколько методов курения кальяна:

  • для табаков ароматизированных применяют чилим (узкая чаша), имеющем несколько отверстий внутри. После правильной укладки табака чилим накрывают фольгой с отверстиями, на которую помещают раскаленные угли. Горячий воздух при вдохе проходит сквозь табак. При этом сам табак не горит, как при курении обычных сигарет. Именно это, а также использование простой воды, делает кальян менее вредным методом курения;
  • для кальянных черных табаков используется применяется широкий чилим. При этом отпадает необходимость в фольге. Уголь размещается прямо на табаке. Соответственно дым получается более крепким. Однако такой метод широкого распространения в России не получил.

На чем лучше курить кальян?

Чаще всего в кальян заливают простую воду. Чем она будет холоднее, тем лучше. Если в воду положить кусочки льда, то дым станет более холодным и комфортным. Особенно это подходит для небольших кальянов, так как их колбы очень быстро нагреваются. Минус - такой эффект длится сравнительно недолго.

Вместо воды можно использовать молоко. Как курить кальян с молоком? Оно разбавляется в пропорции два к одному, так как в чистом виде молоко имеет свойство сильно пениться. В маленькие колбы можно добавить лед. Кальян, сделанный на молоке, считается очищенный, самым мягким и приятным. Минус - не все вкусы идут с молоком. Идеальные сочетания - это молоко-ваниль или молоко-шоколад. После молока шахту, колбу кальяна и трубку необходимо хорошо промыть.

Кроме молока и воды кальян можно заправить соком - из пачки или свежевыжатым. Так же как и молоко, сок необходимо разбавить водой со льдом. Желательно, чтобы вкус табака сочетался со вкусом сока.

Наконец, кальян можно заправить вином, шампанским, ромом, самбукой или абсентом. Перед тем, как курить кальян с алкоголем, напиток необходимо разбавить водой и добавить лед. При этом спиртное будет давать только пары.

Кальян нельзя курить на пиве и водке, так как эти напитки придают неприятную горечь, и на кока-коле, так как она является агрессивной средой для металлических частей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.