НЦД по гипертоническому типу: причины, симптомы, диагностика и лечение

НЦД по гипертоническому типу является довольно распространенной патологией. Она часто встречается у детей-подростков и молодых пациентов. Пожилые люди страдают этим заболеванием редко. Полное название этого недуга - нейроциркуляторная дистония. Если патология протекает по гипертоническому типу, то ее признаки напоминают симптомы повышенного давления. При этом у пациентов не отмечается никаких органических изменений, но самочувствие сильно ухудшается. Проявления заболевания связаны с функциональными нарушениями вегетативной нервной системы.

Что такое НЦД

НЦД по гипертоническому типу является одной из разновидностей ВСД (вегето-сосудистой дистонии). В организме функционирует вегетативная нервная система. Она подразделяется на парасимпатический и симпатический отделы. Эти части ЦНС обеспечивают адекватную реакцию организма на изменения окружающей среды. Симпатический отдел отвечает за частоту сердцебиения и тонус сосудов. Если человек здоров, то сосудистые стенки напрягаются лишь тогда, когда органам необходимо дополнительное питание.

При нейроциркуляторной дистонии возникает сбой в работе симпатического отдела. Тонус сосудистых стенок повышается слишком часто, при любом эмоциональном переживании или физическом напряжении. Это является неадекватной реакцией организма на внешние раздражители.

При этом у пациента не отмечается никаких патологических изменений, свойственных гипертонической болезни. Тонус сосудов изменен исключительно из-за неправильной регуляции со стороны вегетативной системы.

Часто такое нарушение возникает у детей в среднем и старшем школьном возрасте. Это связано с эндокринной перестройкой организма подростков. Гормональные изменения в период созревания иногда приводят к сбоям в работе симпатического отдела. Часто родители детей полагают, что все вегетативные нарушения пройдут после окончания пубертатного периода. Однако так бывает не всегда. Если вовремя не провести терапию, то неприятные симптомы могут проявляться и в более старшем возрасте. У детей это состояние лечится легко, можно даже обойтись без применения лекарств. Но чем старше становится человек, тем сложнее избавиться от патологии.

Симптомы НЦД у подростка

Причины патологии

Основной причиной НЦД по гипертоническому типу является нарушение адаптации к изменениям окружающей среды из-за сбоя функционирования вегетативной нервной системы. Существуют неблагоприятные факторы, которые могут спровоцировать нарушение работы симпатического отдела:

  • стрессы;
  • врожденные особенности работы сердца, сосудов и нервной системы;
  • беременность;
  • нарушения месячного цикла у женщин;
  • эмоциональные особенности (вспыльчивость, раздражительность, чрезмерная чувствительность);
  • переутомление;
  • курение;
  • перенесенные тяжелые болезни;
  • наследственность;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • заболевания психики;
  • отравления;
  • сильный перегрев организма;
  • физические и психические травмы;
  • сидячий образ жизни;
  • радиационное облучение.
Нервозность - причина НЦД

Часто причиной болезни является не один, а несколько провоцирующих факторов. По мере прогрессирования НЦД по гипертоническому типу сбои возникают не только в симпатическом отделе, но и в гипоталамусе. Это усугубляет проявления патологии.

Код по МКБ

По Международной классификации болезней эта патология входит в группу F (расстройства психики и поведения). Это указывает на психогенную природу такого нарушения. К блоку F45 относятся заболевания с соматической симптоматикой, в основе которых лежат сбои в работе вегетативной нервной системы. Полный код НЦД по гипертоническому типу в МКБ - F45.3.

Симптоматика

Ведущим признаком патологии является головная боль. Она обычно возникает вечером, локализуется в области висков, затылка или лба и сопровождается ощущением пульсации в сосудах. Это напоминает признаки легкой формы гипертонии.

Давление при этом часто повышено. Систолические показатели находятся в пределах 160 мм рт. ст. Нижнее АД обычно остается в норме. Однако давление нестабильно и может меняться в течение суток. Отмечается тахикардия, частота сердцебиения достигает 100 ударов в минуту.

Клиническая картина этого заболевания очень многообразна. Пациент жалуется на целый комплекс неприятных ощущений. Кроме головной боли, отмечаются и другие симптомы НЦД по гипертоническому типу:

  1. Больного часто мучают головокружения, ощущение неустойчивости при ходьбе.
  2. У человека резко снижается работоспособность, он чувствует себя постоянно уставшим.
  3. Руки и ноги пациента всегда остаются холодными, даже в теплых условиях. Это связано с нарушением кровообращения. Человек часто ощущает озноб, но при этом сильно потеет из-за сбоя симпатической регуляции кожных желез.
  4. Нередко пациенту становится трудно дышать.
  5. Могут возникать колющие боли в сердце, но при этом на ЭКГ не выявляется никакой патологии.
  6. Больной плохо спит, становится раздражительным, нервным.
  7. Характерным признаком заболевания является дермографизм. Если провести по коже пациента каким-либо предметом, то надолго остаются полоски белого цвета.
Симптомы НЦД у взрослого

С такими неприятными симптомами человек может посещать множество врачей. Однако исследования не показывают никаких органических нарушений. Выявить эту болезнь довольно сложно. Проявления патологии непостоянны, они могут резко усиливаться при эмоциональных переживаниях и исчезать, когда человек спокоен.

Часто пациенты не знают, к какому врачу обращаться с НЦД по гипертоническому типу. Лечением таких состояний обычно занимаются невропатологи и кардиологи. Так как при заболевании отмечается повышенное давление, то может потребоваться помощь врача общей практики. Если причиной вегетативных нарушений являются стрессы и эмоциональное перенапряжение, то необходима консультация психотерапевта.

Степени болезни

НЦД по гипертоническому типу классифицируют по тяжести течения. Выделяют 3 степени заболевания:

  1. Легкая. Симптомы проявляются изредка и в умеренной степени. Отмечается лишь небольшая утомляемость. Пациент не теряет трудоспособности.
  2. Средняя. Признаки вегетативных нарушений выражены и наблюдаются довольно часто. Периодически человеку приходится брать больничный лист из-за невозможности работать.
  3. Тяжелая. Пациент страдает от множественных симптомов вегетативных нарушений. Проявления болезни наблюдаются постоянно и резко выражены. Трудоспособность значительно снижена. В некоторых случаях больного приходится госпитализировать в стационар.

При легкой степени еще можно улучшить состояние больного без применения лекарств. При средней степени часто приходится использовать препараты. В тяжелых случаях купировать неприятные симптомы без длительной медикаментозной терапии невозможно.

НЦД у беременных

Часто НЦД по гипертоническому типу при беременности отмечается впервые. Ранее женщина была абсолютно здорова. Это связано с гормональными изменениями в период вынашивания плода, на которые реагирует вегетативная нервная система. Нередко пациентки принимают проявления НЦД за симптомы токсикоза.

Беременные женщины с таким видом сосудистой дистонии часто страдают от сильной головной боли, у них наблюдается повышенное АД. Отмечаются и эмоциональные нарушения, пациентки жалуются на чувство тревоги и паники. Если во время беременности такие симптомы возникли впервые, то обычно они проходят после родов.

В период беременности это заболевание далеко не безобидно. Оно может спровоцировать гестоз на поздних сроках. Повышенный тонус сосудов может стать причиной отслойки плаценты и выкидыша. Поэтому вегетативные нарушения во время вынашивания плода подлежат обязательному лечению. Беременная женщина с НЦД должна находиться под особым наблюдением акушера-гинеколога.

Диагностика

При диагностике НЦД по гипертоническому типу необходимо дифференцировать эту патологию от органических сердечно-сосудистых недугов, депрессии, миокардита, климактерических проявлений. Выявить это заболевание не всегда просто. Оно маскируется под гипертоническую болезнь 1 степени.

Врач проводит осмотр пациента и собирает анамнез. Уже на этом этапе можно заметить повышенную нервозность больного, потливость, похолодание конечностей. С целью уточнения диагноза назначают следующие обследования:

  1. Осмотр глазного дна. При гипертонии отмечаются изменения на сетчатке, а при НЦД их нет.
  2. ЭКГ. Это исследование проводят с использованием различных функциональных проб. Серьезных отклонений при дистонии не наблюдается. Выявляются тихие шумы в сердце и сбои ритма.
  3. Измерение АД и пульса. Отмечается увеличение частоты сердечных сокращений при физической нагрузке. Давление измеряют несколько раз в течение 1 часа. У больного АД нестабильно, и в течение этого времени можно получить разные показатели.
  4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы. Помогает отличить проявления НЦД от тиреотоксикоза.
  5. УЗИ сердца и почек. При гипертонической болезни выявляются патологические изменения в этих органах. При дистонии структура сердца и почек остается в норме.
Измерение артериального давления

Может также потребоваться консультация психотерапевта и эндокринолога. Это необходимо для выявления неврозов и эндокринных патологий, которые часто сопутствуют дистонии.

Рекомендации врачей

Лечение НЦД по гипертоническому типу начинают с рекомендаций, касающихся изменения образа жизни пациента. Необходимо устранить неблагоприятные факторы, ставшие причиной заболевания.

Если больной часто переутомляется, то ему рекомендуется скорректировать свой режим работы и отдыха. Следует отказаться от чрезмерных физических нагрузок и по возможности избегать стрессов и эмоционального напряжения. Пациенту необходимо больше времени проводить на свежем воздухе и отводить достаточное время для сна. Также рекомендуется полноценно питаться и исключить курение и употребление алкоголя.

При легкой степени заболевания этих мероприятий часто бывает достаточно для полного выздоровления. Если же патология протекает с выраженными симптомами, то необходимо медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Лечение медикаментами

Больных часто интересует, существуют ли таблетки от нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу. Обычно лечение этой болезни - симптоматическое и комплексное. Пациентам назначают ряд препаратов, которые снимают неприятные проявления вегетативных нарушений:

  1. Растительные седативные средства. Устраняют нервозность и нормализуют сон. Показано применение "Новопассита", "Корвалола", "Персена", "Негрустина", "Настойки валерианы".
  2. Транквилизаторы и антидепрессанты седативного действия. Эти лекарства назначают при сильной нервозности, раздражительности и тяжелых нарушениях сна. К ним относятся: "Феназепам", Амитриптилин", "Диазепам", "Триоксазин". Большинство из этих препаратов являются рецептурными, и принимать их можно только по назначению лечащего врача.
  3. Бета-адреноблокаторы. Их назначают при сильной тахикардии, они снижают частоту сердцебиения. Рекомендуется прием "Небилета", "Атенолола", "Картеолола".
  4. Ноотропы. Эти лекарства показаны при снижении работоспособности и утомляемости. Показано применение "Пирацетама", "Кавинтона", "Циннаризина".
  5. Препарат "Бетасерк". Рекомендуется при сильном головокружении. Это лекарство положительно влияет на вестибулярный аппарат.
  6. Венотоники. Эти лекарства положительно влияют на тонус вен мозга. Они эффективно снимают головную боль. Обычно назначают препараты: "Веноплант", "Вазокет", "Детралекс".
"Новопассит" - лекарство от НЦД

Для снижения АД обычно бывает достаточно бета-адреноблокаторов и седативных препаратов. Принимать гипотензивные препараты сосудорасширяющего действия при НЦД не следует. Повышенное давление при этом заболевании связано не с атеросклерозом, а с нарушением регуляции со стороны вегетативной нервной системы. В большинстве случаев давление снижается, как только больной успокаивается.

Физиопроцедуры

Медикаментозное лечение дополняет физиолечение. Назначают следующие процедуры:

  1. Дарсонвализацию. Лечебные токи улучшают кровообращение и способствуют снижению АД.
  2. Иглотерапию. Акупунктура помогает многим больным. Эта процедура снимает головную боль и невротические проявления.
  3. Электросон. На кору головного мозга воздействуют токами низкой частоты. Человек погружается в состояние, близкое к естественному сну, во время которого организм отдыхает и восстанавливается.
  4. Электрофорез с фитопрепаратами. Седативные лекарственные вещества растительного происхождения вводятся в организм через кожу с помощью электротока. Это способствует быстрому успокоению нервной системы.
  5. Массаж. Процедура оказывает общее расслабляющее воздействие на организм и приводит к усилению кровотока.
иглоукалывание при НЦД

Как правильно питаться при НЦД

Важную роль в лечении играет соблюдение диеты при НЦД по гипертоническому типу. Из рациона необходимо исключить крепкий чай, кофе и алкоголь. Также следует избегать жирной пищи, она ухудшает состояние сосудов. Полезно употреблять бананы, абрикосы и чернослив, в них содержится много калия. Этот элемент положительно сказывается на работе нервной системы.

Бананы полезны при НЦД

Если у больного имеются лишние килограммы, то показана диета с ограничением калорийности и разгрузочными днями. Ожирение при дистонии может спровоцировать развитие постоянной артериальной гипертензии. Однако при этом не следует устраивать голодные дни, питание должно быть полноценным.

Прогноз

Заболевание не представляет опасности для жизни. Однако при патологии средней и тяжелой степени есть риск возникновения артериальной гипертонии. Поэтому нарушения вегетативной нервной системы нужно вовремя лечить.

Обычно чем моложе пациент, тем больше вероятности, что заболевание закончится полным выздоровлением. Вегетативные нарушения хорошо поддаются терапии у детей и подростков. В более старшем возрасте добиться исчезновения всех симптомов гораздо сложнее.

Подлежат ли больные призыву в армию

Вегетативными нарушениями нередко страдают юноши призывного возраста. У молодых людей нередко возникает вопрос: "Совместимы ли НЦД по гипертоническому типу и армия?"

Призывник может быть признан негодным к службе, если у него отмечается среднее суточное АД выше 160/100 мм рт. ст., сильная тахикардия, резко выраженные вегетативные нарушения.

Если НЦД было выявлено у юноши на призывной комиссии, то его направляют в стационар. Там молодой человек проходит курс лечения. Через 6 месяцев он обследуется на повторной врачебной комиссии. Если его состояние не улучшилось и давление по-прежнему повышено, то он признается ограниченно годным или полностью негодным к службе.

Однако так бывает редко. У юношей показатели АД обычно непостоянны. При НЦД в течение дня может происходить несколько скачков давления. На комиссии в военкомате учитывается среднее АД за сутки, и часто оно оказывается меньше, чем 160/100 мм рт. ст.

Профилактика

Чтобы избежать заболевания, следует придерживаться правил здорового образа жизни. Необходимо не допускать чрезмерного физического напряжения и переутомления, отводить достаточное время для сна. Умственная нагрузка также должна быть умеренной. При этом не нужно полностью избегать физической активности, ведь гиподинамия является одной из причин заболевания. Ежедневная гимнастика и прогулки на свежем воздухе принесут только пользу.

Нужно избегать влияния отрицательных факторов: чрезмерного перегрева, воздействия радиации и токсичных веществ. Важно беречь и свое психологическое здоровье. Излишне эмоциональным людям при стрессовых ситуациях полезно принимать для профилактики отвары седативных трав: валерианы, пустырника, ромашки или мелиссы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.