Деревянный пол: варианты устройства, утепление, материалы, ремонт

Древесина часто применяется для отделки помещения. Она имеет массу положительных качеств. Это очень красивый материал, и интерьер, в котором он применяется, выглядит стильно, эффектно и благородно. При этом отделка из древесины является универсальной, легко вписывающейся практически в любой стиль интерьера.

Очень часто в квартирах и домах делают деревянный пол. При этом существует несколько вариантов его устройства, способов укладки, утеплительных материалов. Как создается и ремонтируется пол из дерева, мы рассмотрим далее в статье.

Виды деревянного покрытия

Деревянный пол в квартире или частном доме выглядит эффектно. Такое покрытие практично и долговечно.

Деревянный пол без стяжки

Существует несколько вариантов отделки пола натуральным материалом:

  • Это доски из дерева, которые отличаются технологией производства, монтажом и эксплуатационными качествами. Одним из популярных видов материалов для отделки пола является паркетная доска - прочный материал, который смотрится роскошно и богато. Однако этот вид досок достаточно капризный в уходе, зато монтаж особых сложностей не вызывает.
  • Второй вариант отделки – шпунтованная доска. Она имеет специальные пазы для соединения вдоль всех сторон. Их называют «замками». При таком способе соединения панелей щели в деревянном полу отсутствуют. Получается монолитная отделка. Важно, что и в будущем расстояние между досками также не будет увеличиваться, и они не будут «гулять», скрипеть. Это один из самых практичных видов деревянного напольного покрытия, к тому же, достаточно легкий в уходе. Так как нет щелей, в них не скапливается мусор и пыль.
  • Еще одним вариантом отделки пола является палубная доска. Она не имеет замков, поэтому между отдельными полосами остаются небольшие щели. Зато этот материал устойчив к разным неблагоприятным воздействиям. Его можно укладывать даже в ванной, бане или на кухне. Перепады температуры и повышенная влажность не страшны этому полу. Еще одним преимуществом названного материала является его неподверженность развитию грибка и плесени, так как в процессе производства доски обрабатывают антисептиками. Чаще всего палубная доска изготавливается из лиственницы.
  • Нельзя не упомянуть и инженерную двухслойную доску. Декоративным у нее является верхний слой. Нижний же служит для укрепления конструкции. Это долговечный и практичный материал.

Как выбрать материал?

Как сделать деревянный пол? Этот вопрос интересует многих собственников квартир и частных домов. Прежде чем рассматривать нюансы монтажа, нужно обратить внимание на качества самого материала. От этого будет зависеть простота укладки досок, а также долговечность отделки.

Материал, который отличается высоким качеством, будет устойчив к появлению на поверхности царапин, сколов, потемнений. Также он не должен деформироваться, если на поверхность случайно попадет вода. Древесина должна быть устойчивой к развитию грибка и плесени.

Как сделать деревянный пол?

Чтобы напольная отделка соответствовала всем требованиям, нужно приобретать доски из определенных сортов древесины. Их создают как из хвойных, так и лиственных пород. Они отличаются рядом технических характеристик:

  1. Специалисты утверждают, что одним из лучших вариантов для обустройства пола является дуб. Это достаточно дорогой материал. Он отличается высокой прочностью, благородной фактурой и специфичным бурым цветом. Этот материал хорошо противостоит развитию грибка. При этом дуб не боится влаги и впитывает ее достаточно медленно. Воду всегда можно успеть собрать, если в комнате случайно что-нибудь разольют.
  2. Так как дуб стоит дорого, его может приобрести далеко не каждый. Зато доска из ясеня вполне способна заменить этот вид древесины. Ее внешний вид очень схож с дубом, и при этом материал отличается хорошей устойчивостью к разным неблагоприятным воздействиям. Стоимость отделки из ясеня будет на порядок ниже дубовой.
  3. Деревянный пол редко делают из бука. Этот материал впитывает влагу и может деформироваться. Лучше приобретать доску из лиственницы. Она несколько уступает дубу по прочности, однако по остальным показателям даже превосходит классический материал для отделки полов. Лиственница не боится влаги.
  4. Не менее часто делают пол из сосны. Этот материал стоит относительно недорого, однако по прочности он уступает лиственнице, ясеню и дубу.

Приклеивание пола

Если основание деревянных полов ровное, выполнено из бетона, можно применить самый простой метод обустройства отделки. Он подойдет для новостройки или частного дома, где была недавно сделана цементная стяжка. В этом случае можно приклеивать доски непосредственно к основанию. Уровень пола в этом случае приподнимется минимально.

Деревянный пол в ремонте

Преимуществом такого способа укладки является относительно невысокая стоимость. Количество материалов, которые потребуются для монтажа, будет минимальным. Выполнить укладку доски таким способом сможет даже начинающий мастер (при условии, что основание действительно идеально ровное). Еще одним немаловажным преимуществом является факт, что под напольное покрытие в этом случае можно будет установить систему теплого электрического пола.

Чтобы смонтировать покрытие из досок, нужно:

  • На чистую стяжку нанести слой клея, имеющего водоотталкивающие качества.
  • Сверху настилается слой полиэтиленовой пленки. Гидроизоляция должна быть толщиной не менее 1 мм. Если полиэтилен тоньше, потребуется настилать несколько слоев. Гидроизоляция должна заходить на стены.
  • После этого накладывается еще один слой клея. На него монтируют паркет. Лучше применять в этом случае шпунтованные доски. Их фиксация будет прочнее. После чего поверхность подвергается финишной отделке.

Однако стоит учесть, что при наличии неровностей и перепадов уровня более чем 3 мм на каждые 2 м², этот вариант монтажа не подойдет, такое покрытие быстро износится, деформируется. Ремонт деревянных полов в этом случае потребуется выполнить очень скоро.

Также стоит учесть, что на цементную стяжку не может быть залит самовыравнивающийся раствор. Клей может быть несовместим с таким материалом. Если мастер не обладает достаточным опытом в проведении подобной работы, пол будет менее надежным при наличии на основании самовыравнивающегося раствора.

Применение теплоизоляции

Достаточно часто при монтаже деревянной отделки пола применяется теплоизоляция. Этот материал также является дополнительной звукоизоляцией. Утепление деревянного пола позволяет сделать его эксплуатацию более комфортной. Шаги будут не такими гулкими, можно будет ступать по поверхности тихо, а покрытие при использовании этого способа монтажа будет более теплым. На оплату счетов за энергоресурсы зимой потребуется тратить меньше средств семейного бюджета.

Крепеж досок пола

В качестве теплоизоляции в этом случае могут выступать рулонные или листовые материалы. Лучше всего выбирать для этих целей фольгированные утеплители или панели из технической пробки. Они имеют минимальную толщину, что позволит минимально приподнять уровень основания.

Пробка является натуральным материалом. Ее применение приветствуется строителями больше, однако стоимость этого материала достаточно высокая. Рулонные утеплители стоят дешевле. Они могут иметь основу из вспененного полиэтилена или каучука. Второй вариант предпочтительнее. Основа рулона в этом случае имеет черный цвет. Такая теплоизоляции значительно опережает пробковые утеплители, гораздо лучше удерживая тепло внутри помещения.

Утепление деревянного пола укладывают в пространстве между пленкой и досками:

  • Сначала нужно настелить на подготовленный пол полиэтиленовую пленку толщиной не менее 1 мм.
  • Далее на нее наносится клей.
  • На него расстилают листы утеплителя.
  • Когда фиксирующий состав подсохнет, можно приступать к отделке пола доской.

Этот метод укладки также подходит только для ровного основания.

Выравнивание пола при помощи фанеры

Можно обустраивать деревянный пол без стяжки. Если основание выполнено из старых досок, их можно не снимать. В этом случае используют фанеру. Названная методика также подойдет для неровных цементных оснований. Толщина фанеры должна быть достаточно большой - не меньше, чем слой самой доски. Можно применять тонкие листы, которые будут укладываться в два слоя. Можно также применять вместо фанеры такой материал, как ОСБ.

  1. Сначала следует очистить основание пола от строительного мусора.
  2. Старые доски нужно пропитать антибактериальным составом.
  3. Когда основание высохнет, можно приступать к работе. Сначала обустраивается слой гидроизоляции. Он должен заходить на стены.
  4. Листы фанеры фиксируются при помощи клея на бетонное основание. Если же нижний слой выполнен из досок, лучше применять для крепления саморезы.
  5. Если листы фанеры тонкие, сначала выстилают первый слой плит.
  6. На него сверху монтируют панели, но уже со сдвигом. Это позволяет сделать конструкцию основания прочнее. Даже значительные неровности можно будет убрать при помощи этого метода.

Такое устройство деревянного пола является одним из лучших вариантов, если основание неровное. На фанеру наносится грунтовка для клея. Когда она высохнет, можно приступать к укладке досок на специальный фиксирующий состав.

Если сравнивать способ укладки пола на специальный выравнивающий состав и применение фанеры, второй вариант будет значительно дешевле. Эта методика применяется в том случае, если перепады уровня пола не превышают 1 см. При этом можно будет выровнять пол не только в одной комнате, но и в других жилых помещениях.

Конструкция на лагах

Более сложным является обустройство деревянного пола на лагах. Этот метод является единственным возможным вариантом для отделки основания с перепадами уровня более 1 см. Лаги чаще всего обустраивают в частных домах или квартирах с высокими потолками. Такая конструкция значительно уменьшит высоту помещения. При этом стоимость отделки будет выше, чем в предыдущих вариантах монтажа:

  • Сначала на подготовленное основание укладывается слой гидроизоляции.
  • На нее монтируют лаги. Для этого применяют брус с поперечным сечением 5×10 см. Его нужно устанавливать на гидроизоляцию с шагом 50-60 см.
  • Лаги фиксируют при помощи шурупов.
Деревянный пол
  • Между лагами укладывается слой теплоизоляции. Лучше всего для этих целей применять минеральную вату. Она является экологически чистым материалом, который не подвержен гниению и горению.
  • Сверху настилается фанера. Ее толщина должна составлять не менее 22 мм. Листы фиксируют при помощи шурупов к деревянным балкам.
  • Дальше фанеру покрывают грунтовкой для клея. Сверху нужно наносить фиксирующий состав.
  • И, наконец, монтируют доски.

Деревянный пол в квартире, который монтируется на лагах, позволяет создать теплое покрытие. При этом он будет идеально ровным.

«Плавающая» конструкция

Устройство деревянного пола может предполагать применение «плавающей» методики. Для этого потребуется приобрести подложку, гидроизоляцию и, собственно, сами доски. А клеевой состав в названном случае не используется. Доски не имеют прочного сцепления с основанием комнаты, а также ее стенами. Поэтому такое покрытие называется плавающим.

  1. Сначала на выровненный пол укладывают гидроизоляцию.
  2. Далее монтируется теплоизоляция (пробковые листы или рулонные утеплители).
  3. На нее укладывается деревянная доска. Панели обязательно должны быть шпунтованными. А их конструкция должна иметь особый тип крепления «шип-паз». Это обеспечит прочную фиксацию материала даже без использования клея.

Этот тип монтажа является одним из самых простых. Работу сможет выполнить хорошо даже начинающий мастер. При этом стоит учесть, что стоимость такого типа отделки пола будет гораздо меньше, чем вариант с применением клея. Монтаж не потребует больших затрат сил и времени.

Рассматривая, как стелить деревянный пол по «плавающей» методике, нужно учесть, что этот тип отделки требует наличия ровного основания. Не допускаются даже незначительные перепады. При выборе утеплителя нужно отдавать предпочтение плотным материалам. В этом случае может даже подойти пенополистирол. Однако его толщина будет больше, чем у рулонных утеплителей. Наличие слоя пенополистирола позволит конструкции жестче фиксироваться на основании. В помещении, где был собран «плавающий» пол, нельзя устанавливать габаритную мебель.

Финишная отделка пола

После того как пол будет собран, его нужно отшлифовать при помощи дисковой машинки. Это дорогая отделка, но она позволяет добиться высокого качества. После нее можно покрыть поверхность лаком. Пол будет выглядеть интересно и роскошно, так как подобная отделка позволяет подчеркнуть природную фактуру натуральной древесины.

В продаже имеются лаки с оттенком и прозрачные. Это позволит придать полу желаемый вид. Также можно использовать морилки. Кроме этого, поверхность искусственно состаривают, что делается вручную мастером.

Ремонт деревянных полов

Если пол старый, он может потребовать реставрации. В этом случае применяется краска для деревянного пола. Можно подобрать любой оттенок и дать ему вторую жизнь, так как краска сможет скрыть разные дефекты. Чтобы покрытие хорошо легло на материал, нужно придерживаться установленной технологии покраски:

  • Сначала на поверхность наносят масло. Оно сохнет в течение 3-х суток.
  • Затем наносят первый слой выбранной краски. Он должен высохнуть.
  • Потребуется нанести еще один или даже два слоя. Потребуется около 5 дней, чтобы все три слоя высохли.
  • Краска для деревянного пола нуждается в дополнительной фиксации. Ее покрывают лаком. Это позволит избежать преждевременного истирания декоративного покрытия.
  • Можно применять для этих целей и специальные масла. Они также дополнительно защищают окрашенную поверхность. При этом пол приобретает глянцевый блеск.

Шлифовка

После укладки пола или в процессе его реставрации проводится шлифовка поверхности. Для этого применяется специальное оборудование. Раньше выполнялась так называемая циклевка деревянного пола. Это была ручная или машинная обработка, которая позволяла выровнять поверхность доски. Однако это была грубая обработка, и сегодня этот способ практически не применяется мастерами.

На смену циклевке деревянного пола пришла такая методика как шлифовка. Она позволяла добиться более тонкой обработки материала. Сегодня в процессе шлифовки применяют два типа оборудования, и гораздо дешевле обойдется барабанная обработка деревянной доски. Такое оборудование применяется, если нужно отшлифовать большую площадь пола.

Краска для деревянного пола

Правда, барабанная шлифовка имеет ряд недостатков. Прибор не способен создавать ровное покрытие по всей поверхности помещения. Даже мастер с большим опытом работы не сможет добиться идеального результата. Поэтому сегодня барабанные шлифовальные машины больше подходят для снятия старого слоя краски и грубой отделки.

Отличный результат демонстрируют дисковые шлифовальные машины. Они позволяют качественно и тонко обработать деревянную поверхность. Даже изношенная доска приобретает эффектный вид после такой обработки. Поэтому в процессе реставрации рекомендуется применять дорогое, но качественное оборудование.

Ремонт покрытия

Со временем всем владельцам требуется провести ремонт деревянных полов. Для начала нужно простучать доски молотком. Если на некоторых полосках будет определяться глухой звук, это говорит о наличии процессов гниения внутри материала. Такие доски нужно будет заменить. В этом случае их демонтируют и устанавливают новые полоски из массива, обработанные антисептиком.

Если в деревянном полу появились щели, их нужно заделать специальными составами, которые можно приобрести в строительном магазине.

Перед началом работы нужно вынести мебель из комнаты. Щели тщательно очищают. Нужно выделить места, которые нуждаются в реставрации. Их обрабатывают составом. Затем после высыхания поверхность обрабатывают наждачной бумагой. Также можно устранить скрип, если усилить фиксацию досок.

Рассмотрев особенности установки и реставрации деревянного пола, можно добиться идеального вида отделки. Все этапы работы, при желании, можно выполнить своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.