Что такое амфетамин?

Амфетамин — довольно известное вещество, которое сначала применялось исключительно в медицинских целях. К сожалению, со временем препараты амфетамина стали использоваться в качестве наркотических средств. Что такое амфетамин? Каков механизм его воздействия? Каковы побочные реакции от употребления этого вещества? На сегодняшний день это довольно актуальные вопросы.

Что такое амфетамин? Немного истории

Впервые это вещество было получено в 1887 году берлинскими исследователями. Но активное изучение амфетамина началось несколько позже — в 1927 году. Именно в этой время фармаколог Г. Эйлс повторно синтезировал вещество и начал проводить исследования.

Массовое изготовление амфетамина началось в 1933 году, когда известная американская компания начала выпускать препарат "Бензедрин". Первое известное научное исследование началось в 1935 году в Лос-Анджелесе. Доктор М. Натансон изучал эффекты от приема препарата на сотрудниках госпиталя. А уже в 1950-х годах были замены первые вспышки подростковой наркомании. С 1964 года препараты амфетамина начали отпускаться только по рецепту врача. В свое время это вещество использовалось американскими моряками и летчиками, так как быстро снимало усталость и сонливость, повышало способность концентрироваться. И по сегодняшний день подобные препараты иногда используются среди военных. К сожалению, злоупотребление амфетамином и использование его в качестве наркотика никуда не исчезло.

Что такое амфетамин и как он воздействует на организм человека?

Еще в 1935 году во время исследований было подмечено, что его прием повышает активность и снимает усталость. Тем не менее, амфетамин — это весьма сильное психотропное средство, которое стимулирует работу центральной нервной системы.

Фармакологические свойства подобных препаратов основаны на повышении уровня катехоламинов (адреналин, норадреналин) в крови. В результате приема препарата наблюдается повышение активности. Среди прочих эффектов можно подметить бодрость, прекрасное эмоционально состояние, способность к превосходной концентрации внимания, снижение потребности организма в отдыхе, а также снижение аппетита (кстати, именно по этой причине в свое время небольшие дозы амфетамина добавляли в таблетки для похудения).

Эффект от малых доз препарата длится от 4 до 8 часов, а при употреблении в высоких - до трех суток. Именно в этот период человек отмечает прилив сил, повышение умственной и физической активности, появление небывалой уверенности в собственных силах. Интересно, что у небольшого количества людей (10%) прием подобных препаратов вызывает совершенно иную, парадоксальную реакцию — они жалуются на сонливость и вялость.

Когда действие наркотического вещества заканчивается, на человека, как правило, наваливается усталость, раздражительность и сонливость. Активность и сосредоточенность быстро сменяются апатией, а иногда даже и депрессией. Дело в том, что препараты амфетамина используют запасные резервы организма, которые нуждаются в обязательном восстановлении.

Что такое амфетамин? Признаки и последствия его применения

Прием амфетаминов характеризируется рядом физиологических эффектов — это расширение зрачков, повышенное потоотделение, учащенный пульс и дыхание. Регулярное употребление подобных препаратов, конечно же, сказывается на организме человека и его поведении. Снижается потребность во сне, повышается активность и чувство сексуального влечения. Человек становится слишком разговорчивым, быстро теряет вес. Применение амфетаминов сопровождается, как правило, слуховыми и зрительными галлюцинациями.

Длительное употребление этого наркотического вещества вызывает проблемы со здоровьем, а также разного рода психические нарушения. Для таких людей характерно весьма агрессивное поведение, чрезмерное возбуждение, беспричинная паника, галлюцинации, проблемы с памятью, паранойя.

Передозировка амфетамином довольно часто ведет к таким опасным осложнениям, как инфаркт или инсульт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.