Как сделать елку своими руками: идеи для Нового года

И детвора, и взрослые обожают новогодние праздники. Как приятно посидеть с родными и близкими за общим столом, слушать под звон бокалов звуки курантов на Спасской башне, получать от родственников небольшие, но очень приятные подарки.

Дети в ожидании прихода Деда Мороза делают поздравительные открытки для бабушек и любимых дедушек, изображая на поделках снежинки, снеговиков, зимние пейзажи и, конечно же, красавицу елку. Своими руками можно сделать плоские и объемные открытки.

Многие взрослые любят тоже делать яркие и оригинальные поделки, стараясь всячески преобразить комнату или частный дом для новогоднего праздника. В статье поговорим о том, как можно сделать своими руками елку из разнообразных материалов. На подобранных фотографиях вы сможете рассмотреть, как выглядят описанные работы после изготовления. А пошаговая инструкция поможет воспроизвести такую же эффектную поделку в домашних условиях.

Новогодние открытки

Елку из бумаги своими руками можно сделать разными способами. Рассмотрим два самых простых. Такие поделки смогут сделать даже ребята-дошкольники. Бумага выбирается достаточно плотная и обязательно двусторонняя. Цвет желательно брать зеленый, любого оттенка.

На фотографии слева открытка сделана из сложенной "гармошкой" бумаги. Для изготовления понадобится свернуть большой лист А4, загибая его вперед и назад так, чтобы полоски были одинаковой толщины. Затем по центру заготовка складывается пополам. На внутренний сгиб наносится густой клей ПВА, затем прикрепляется вторая часть согнутого листа.

Елку из бумаги своими руками можно украсить любыми игрушками, например, вырезать звездочки, как на примере в статье, или из разных цветов создать кружки. Лучше брать тонкий картон, он хорошо будет держать форму на острых углах елочки.

открытки с бумажными елками

Поделка из треугольника

Следующую елку своими руками делают из вырезанного равнобедренного треугольника. Его боковые стороны должны быть длиннее основания. Затем, начиная с вершины, деталь складывается таким же образом, как и в предыдущем описании. Используя острое шило, по центральной линии заготовки пробивается круглое отверстие, куда впоследствии вставляется деревянная палочка или скрутка из листа бумаги коричневого цвета.

Сверху на стержень прикрепляется яркая блестящая звезда, сделанная из серебристого или золотистого картона. По желанию работу можно дополнить наклеиванием елочных украшений, собранных как из цветной бумаги, так и из мишуры, тогда сделанная своими руками елка будет более нарядной и праздничной.

Используем технику квиллинг

Многие любители ручного труда полюбили готовые полоски квиллинга, имеющиеся в свободной продаже. Создать объемную елку из бумаги своими руками можно, имея самые начальные представления о данном виде искусства. Часто новички при скручивании полосок пользуются подручными средствами в качестве стержня, например, зубочисткой или пастой от шариковой ручки.

елка из полосок квиллинга

На него наматывается бумага до необходимого размера кружка. Делают это свободно, как на фото выше, однако красиво будут смотреться и плотные моточки. Для создания ствола объемной елки своими руками используют коричневый цвет, размер можно взять тоньше, тогда сама елка будет выглядеть объемнее.

Роль елочных украшений выполняют красные или можно взять разноцветные полоски, свернутые небольшими отрезками. При наклеивании на лист картона или на титульную страницу открытки соблюдается треугольная форма елки, однако чередуются светло-зеленые и темно-зеленые элементы между собой. Верхушка собирается из яркой оранжевой полоски, можно собрать ее из скрутки другой формы, например, придавив противоположные стороны так, чтобы получилась капля или квадратик. Цвет тоже может быть другим - желтым либо красным.

Как сделать своими руками поделку елка-конус

Эффектно будет смотреться на праздничном застолье выполненная своими руками елочка на картонном конусе. Понадобятся следующие составляющие:

  • большой лист плотной бумаги или картона;
  • канцелярские скрепки;
  • степлер;
  • гофрированная или папиросная тонкая бумага ярких цветов;
  • клей ПВА;
  • ножницы.
картонная елочка

Первым делом необходимо лист бумаги свернуть в форме конуса. Основание выравнивается ножницами, чтобы поделка ровно стояла на поверхности стола. Края собираются при помощи скрепок и степлера. Затем нарезается гофрированная бумага тонкими полосками и надрезается одна из сторон "лапшой". После этого по спирали обклеивается конус, начиная с вершины фигуры.

Основание заполняется полностью, причем каждый виток выполняется внахлест. Не должно быть видно конуса вообще. Верхушку оригинальной елки из картона своими руками можно сделать из любых подручных средств, например, прикрепив вырезанную из картона звезду. Вместо елочных игрушек красиво будут смотреться наклеенные полубусинки или яркие помпоны.

Елка-сюрприз

Понравится такая сделанная своими руками елка (фото ниже в статье) не только ребятишкам, но и взрослым сладкоежкам, ведь изготовленный по описанному выше способу картонный конус украшается не только мишурой и отрезками гирлянды. Одним из слоев декорирования являются конфеты. Обязательным условием для их размещения будет наличие фантика, у которого есть скрутка хвостика.

сладости на маленькой елочке

Гирлянду предпочтительнее брать зеленого цвета, а фантики конфет могут быть разноцветными. Прикрепляются элементы поделки на прозрачный тонкий скотч, тогда сладости можно будет легко снять с основания новогодней красавицы. Поставить такую сладкую поделку можно на детский праздничный стол, объяснив малышам, как вынимать конфеты, чтобы не повредить основание.

Конус из полосок

Еще одним из вариантов декорирования новогодней елки своими руками станет наклеивание на конусное картонное основание одинаковых по размеру полосок бумаги. Можно, конечно, воспользоваться и имеющимися в продаже широкими полосками квиллинга, но нарезать их по шаблону самостоятельно тоже не составит большого труда. Полоски нарезаются длиной примерно 8-10 см и сворачиваются пополам, чтобы получилась петелька. Рассмотреть образец такого типа поделки можно на главном фото в статье.

О том, как сделать елку своими руками + пошаговая инструкция - далее. Нарезаются петельки по желанию либо одинакового цвета, либо разного. Да и сами элементы можно размещать как полосками, так и чередовать по цветам в каждом слое. Наклеивание петелек выполняется снизу вверх. После кругового оклеивания одного ряда следующий выполняется со смещением, на 1-2 см выше предыдущего.

Когда весь конус покрыт разноцветными "веточками", можно елку декорировать. Используются самые разные предметы: скрученные в шарики кусочки салфеток или гофрированной бумаги, бусинки и камушки, даже наклейки с героями мультфильмов. На верхушку можно приклеить звездочку.

При изготовлении полосок для поделки часто используют не только бумагу. Красиво будут смотреться атласные ленты или вырезанные кусочки из фетровых листов. Таким способом можно собрать поделку из кусков органзы, вместо полосок нарезают квадратики и прикрепляются за центральную точку, получаются пышные банты. Фантазировать во время декорирования конуса из картона можно бесконечно.

Поделка из гофрированной бумаги

Как видно на фотографии образца ниже, состоит такая объемная, но довольно простая в исполнении елочка из нескольких нарезанных одинаковой ширины отрезков. По длине они разные. Каждый последующий кусок бумаги короче предыдущего на 1-1,5 см. Работа по прикреплению выполняется последовательно снизу вверх.

елка из гофрированной бумаги

Можно сделать такую елку огромного размера и разместить на стене на листе ватмана, на двери класса в школе или детского сада. Каждая полоска по верхней линии намазывается клеем ПВА и присобирается в момент прикрепления. Следующая деталь берется меньшего размера. Самая вершина елочки выполняется из самого маленького элемента. Сверху приклеивается звездочка. Обклеивать веточки можно мелкими кружочками, собирают их из конфетти хлопушки.

Эффектная елочка из плотной бумаги

Как сделать елку своими руками, чтобы она получилась оригинальной, расскажем далее в статье. Однако нужно понимать, что работа предстоит трудоемкая и скрупулезная. Сначала с помощью циркуля на зеленой плотной бумаге рисуются круги разного размера. Затем каждый элемент нужно расчертить по секторам. Для этого линейкой прорисовываются диаметры по кругу. Количество секторов зависит от размера круга. Затем по центру циркулем обозначается круг поменьше. Это место скрепления деталей между собой. До внутренней разметки надрезаются сектора по начерченным линиям.

елочка из кружков

Края каждого сектора скручиваются в маленькие конусы и склеиваются между собой. Когда все сделано, деталь переворачивается и в отверстие от иглы циркуля вдевается капроновая нитка с завязанным на конце объемным узелком. Следующая работа производится аналогичным образом, только круг выбирается меньшего диаметра.

Чем больше составных элементов в поделке, тем она выше и объемнее смотрится. Верхушка делается из листа, скрученного конусом. Каждую веточку можно украсить блестками или кружками конфетти.

Елку можно и пошить

Во многих странах существует традиция на Новый год украшать не только внутреннее убранство комнаты или дома, но и вывешивать на входные двери новогоднюю поделку. Это может быть венок из веточек ели или сосны. Мы предлагаем вам сберечь природу и оформить украшение с помощью ткани, мелких игрушек и пышного банта, собранного из атласных ленточек яркого цвета.

надверная поделка елки

Ткань желательно брать недорогую, можно использовать абсолютно любую тонкую материю, только цвет должен быть зеленый. Нарезается она квадратами. Их размер зависит от объема поделки. С помощью ниток в серединку каждого пришивается маленький шарик. Для такой работы вполне подойдут недорогие китайские пластиковые новогодние украшения. Можно их крепить не на каждом элементе. На фотографии выше видно, что некоторые квадраты сшиты серединками без игрушки, а в другие продели огоньки гирлянды.

От слоя к слою количество сшитых серединками квадратных лоскутов уменьшается. На верхушке их всего несколько. Сверху все края соединяются и сшиваются в одной точке, на которую впоследствии надевается пышный бантик. Удобнее всего для скрепления всех элементов в правильной последовательности использовать основу из ткани или картона. Однако ее не должно быть совершенно видно.

Елка из фетра

Своими руками также можно создать небольшую елочку из фетра для декорирования лесной красавицы. Для пошива нужно взять два листа фетра зеленого цвета, можно использовать разные оттенки. Еще понадобится небольшой отрезок коричневого цвета и оранжевый для звездочек на верхушке.

Внутренним наполнителем можно выбрать кусочек синтепона или ваты. Сшивается елочка из вырезанных по трафарету заготовок нитками мулине необходимого оттенка. Хотя красиво могут смотреться и контрастные нити.

фетровая новогодняя красавица

Декорируют елочную игрушку разноцветными пуговичками или гирляндой из бусинок, надетых на нитку. Шьется поделка легко, так как фетр - удобный в работе материал. Листы данного материала могут быть разных оттенков, но все они имеют яркие и насыщенные цвета.

Не забудьте на верхушку поделки прикрепить петельку из тонкой веревки, чтобы елочное украшение можно было повесить на ветку.

Топиарий

Сейчас модной тенденцией стало изготовление топиариев. Их делают разной формы. На Новый год закономерно использовать в качестве основы удлиненный пенопластовый конус. Для работы понадобятся:

  • сизаль зеленого цвета;
  • пластиковая гирлянда из мелких декоративных элементов красного цвета;
  • широкая лента для банта;
  • две толстые деревянные палки (ветки), можно использовать газетные плотные трубочки;
  • белая лента или полоска бумаги для оклеивания палок;
  • основания для топиария в виде детских башмачков;
  • порошок гипса;
  • пластиковые стаканчики;
  • веточки живой сосны для декорирования;
  • миска для смешивания гипсовой смеси;
  • клеевой пистолет и клей ПВА.
елка-топиарий

Начинают работу над поделкой с оформления самой елочки. Для этого конус намазывается клеем ПВА, на него обильно наматывается сизаль. Основание не должно быть видно. Верхушка делается выше конуса и загибает в сторону. Чтобы она оставалась в таком положении, на нее можно прицепить елочную игрушку любой формы. С помощью клеевого пистолета прикрепляется гирлянда, обвязанная по спирали вокруг конуса, и приклеивается бантик с камушком по центру.

"Ноги" для елки делают из палочек. Сначала их обматывают белой тканью или бумагой, затем вставляют в пенопласт, намазывая верхние части клеевым пистолетом. Остается укрепить основание, чтобы наша елочка крепко стояла на столе. Делают это обычным для изготовления топиария методом, а именно изготавливают гипсовую смесь, размешивая порошок с водой в отдельной миске. Необходима консистенция густой сметаны. Затем заливается она в пластиковые стаканчики и, пока смесь не застыла, вставляются палки. Можно временно прислонить поделку к стене, пока застынет гипс. Затем стаканчики вставляются в детские туфельки и декорируются веточками сосны или ели.

В статье даны всего несколько вариантов изготовления декоративных елочек. Попробуйте на праздник сделать любую. Привлекайте к созданию поделок детей и членов семьи. Это объединит всех и развлечет перед праздником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.