Воспаление среднего уха: симптомы и лечение

При возникновении болевых ощущений или воспалительных процессов в ушах не стоит затягивать с лечением, так как это может привести к серьезным осложнениям. Есть даже риск потерять слух.

Патологию, связанную с болезненностью в ушах, принято называть отитом. Данный недуг имеет несколько форм. Симптоматика заболевания знакома многим, особенно детям. В юном возрасте проявление отита представляет собой наибольшую опасность. Поэтому стоит внимательно изучить основные разновидности этой патологии и определиться с возможной терапией.

Наружный отит

Как правило, подобная патология проявляется на фоне того, что кожный покров ушной раковины был инфицирован грибком или бактериями. Согласно статистическим данным, более 10% всех людей хотя бы раз в жизни страдали от подобных проявлений.

К развитию наружного отита могут привести самые различные факторы. Например, если ребенок долго гулял на холоде, то из-за переохлаждения в ушных раковинах мог развиться недуг. Также к подобному результату приводит механическое повреждение и неправильное удаление серы из слуховых проходов.

Чистит уши

Вредные микроорганизмы прекрасно распространяются слуховом проходе, так как в нем наблюдается влажная среда. Из-за этого бактерии размножаются очень быстро. Стоит отметить, что данная патология может диагностироваться у каждого человека.

Ушная сера появляется вовсе не для того, чтобы доставлять человеку неудобства, а для блокировки нежелательных веществ, которые могут выпадать внутри организма человека. Именно поэтому эта жидкость выполняет важные бактерицидные функции. Неправильное удаление ушной серы приводит к вероятности того, что человек заболеет отитом.

Как правило, наружный отит относятся к разновидностям кожных заболеваний. Поэтому чаще всего его лечат и диагностируют, так же как дерматит, кандидоз и фурункулез. Это означает, что вызвать отит могут стрептококки и стафилококки, а также различные грибковые бактерии.

Воспаление среднего уха

Данное поражение слухового канала является одним из самых опасных. В этом случае больные жалуются на проблемы со слухом, болевые ощущения и вестибулярные нарушения. Для лечения воспаления среднего уха эффективны только антибиотики. В этом случае нет смысла пробовать народные средства, так как они будут бессильны. Поэтому лучше не рисковать.

Дело в том, что средний отит может привести к гибели слухового нерва, если патология находится в запущенной степени. Кроме этого, у пациента могут развиться такие осложнения, как абсцесс головного мозга, энцефалит, менингит и прочие серьезные патологии, которые способны даже привести к летальному исходу.

Ухо человека

Говоря о симптомах и лечении воспаления среднего уха у взрослых и детей, стоит обратить внимание на разновидности данной патологии. В этом случае отит бывает:

  • Катаральным. По большому счету является начальной стадией заболевания. У больных закладывает уши, появляются шумы.
  • Экссудативным. Данная разновидность воспаления среднего уха характеризуется появлением особого воспалительного секрета, отличающегося вязкостью. Проявляется в виде повышенного давления, заложенности ушей, шумов и болевых ощущений.
  • Гнойным. Это самая сложная форма воспаление среднего уха. У больных наблюдается сильная боль, заложенность, жар и гнойные выделения.

Особенности отита у детей

У малышей симптомы воспаления среднего уха наблюдаются намного чаще, чем у взрослых. В первую очередь это объясняется более ослабленным и не до конца сформированным иммунитетом. Кроме этого, стоит отметить, что строение слуховой трубы малышей немного отличается. В ней происходят застойные процессы. Это также часто приводит к воспалению среднего уха у ребенка.

Груднички в течение первых 12 месяцев своей жизни чаще всего располагаются в горизонтальном положении, из-за чего в среднем ухе происходят застойные процессы. В этом случае стоит обратить внимание на то, как ведет себя ребенок. Если он стал плаксивым, плохо спит и отказывается от груди, то это может быть одним из проявлений воспаления среднего уха.

Если речь идет о детском отите, то лечение необходимо провести незамедлительно, так как патология может перейти в хроническую форму и постоянно давать о себе знать на протяжении всей жизни малыша.

Отит у ребенка

Причина возникновения отита

Чтобы определить, как лечить воспаление среднего уха, необходимо понять, почему эта патология появилась у человека. Как правило, средний отит вызывается бактериями. Если подобное произошло, то врач назначает антибактериальную терапию. Чуть реже отит среднего уха формируется на фоне гриппа, ОРВИ и прочих вирусных заболеваний, а также респираторных инфекций. В этом случае речь идет о наиболее распространенных формах недуга, которые проявляются намного быстрее.

Привести к развитию отита может и слишком частое употребление антибиотиков. Это приводит к тому, что в ушах появляется грибок. Также стоит обратить внимание на факторы, которые стимулируют развитие возбудителя в организме человека.

В первую очередь, если больной на протяжении долгого времени не лечит инфекции носовой полости, то это приводит к большому скоплению вредоносных бактерий. Если в это время человек не начнет необходимое лечение, то поражение постепенно начнет переходить в слизистую среднего уха.

Также стоит обратить внимание на диаметр и продолжительность евстахиевой трубы. В данном случае патологии больше подвержены дети, так как у них данный орган намного шире и короче. Из-за этого возбудителям много легче попадать внутрь.

Рассматривая симптомы и лечение воспаления среднего уха, многие не обращают внимания на заложенность носа. Если у человека наблюдается такой признак, который не пропадает на протяжении долгого времени, то это также может спровоцировать отит. Иногда, помимо заложенного носа, человек страдает от ухудшения слуха. Это свидетельствует о том, что в слизистой носовой полости развился сильный отек, который прикрыл отверстие евстахиевой трубы. Из-за этого нарушается естественный процесс оттока жидкости.

Виды патологии

Если говорить о продолжительности заболевания, то в этом случае выделяют острый отит, продолжительность которого составляет не больше 1 месяца и хронический (в этом случае патология может беспокоить человека до 6 месяцев и более). Также при классификации патологии учитывается то, какая именно жидкость появляется в ушном проходе в процессе воспаления.

Развитие отита

Также играют роль определенные симптомы.

Признаки заболевания

Чтобы определить, что человек страдает от отита, стоит обратить внимание на некоторые распространенные симптомы воспаления среднего уха. В первую очередь стоит отметить интенсивные болевые ощущения, которые проявляются преимущественно в виде прострелов.

Также у больного может сильно снизиться слух. Если человек жалуется на появление щелчков в ушах, что это объясняется изменением внутреннего давления. Также в процессе развития патологии может проявиться общая интоксикация. Для нее характерны озноб, повышенная температура тела и лихорадка. Если речь идет о ребенке, то дополнительно может наблюдаться рвота и тошнота.

Болит ухо

Если данные симптомы воспаления среднего уха у взрослого сопровождаются выделениями с гноем и кровью, а также человек испытывает сильные болевые ощущения, то в этом случае нужно незамедлительно обратиться к специалисту, так как это является главным признаком того, что произошел разрыв барабанной перепонки. Посетить врача рекомендуется при проявлении хотя бы одного из этих признаков. Чем раньше специалист сможет диагностировать патологию, тем быстрее и эффективнее будет лечение.

Традиционная терапия

В этом случае рассматривается комплексное лечение воспаления среднего уха у взрослых. Врач прописывает несколько разновидностей препаратов, которые быстрее справятся с недугом. К ним относятся:

  • Антибиотики. Средства данного типа необходимы для того, чтобы быстрее уничтожить инфекции. Как правило, антибиотики назначаются в виде таблеток или специальных растворов. Однако после такого курса лечения может потребоваться дополнительная восстановительная терапия.
  • Противовирусные средства. Лечение данного типа необходимо для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.
  • Сосудосуживающие препараты. Средства местного действия потребуются для того, чтобы уменьшить отек в носовой области. Благодаря этому улучшается отток жидкости из поврежденного уха.
  • Антисептики. Средства этого типа обладают согревающими и обезболивающими свойствами. Как правило, врач прописывает препараты, которые закапывают непосредственно в само пораженное ухо.
Капли в ухо
  • Противовоспалительное. Препараты данного типа помогают избавиться от болевых ощущений и другой симптоматики патологии.

Народные средства

Натуральные лекарства можно использовать только, если речь идет о патологии наружного типа или при воспалении среднего уха у взрослых и детей. Как правило, в нетрадиционной медицине самой большой популярностью пользуются согревающие компрессы. Однако, прежде чем использовать данные рецепты, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Если в ухе образовался гной, то прогревательные мероприятия категорически запрещены.

Компрессы

Прежде чем произвести процедуру, рекомендуется обработать область вокруг ушных раковин при помощи детского крема или вазелина. После этого чистая салфетка или кусок марли смачивается в разогретом спирте, отжимается и накладывается вокруг ушной раковины. Компресс оставляется на ночь. При этом нужно следить, чтобы была покрыта раковина и слуховой проход. Однако данное лечение подойдет только для взрослого человека.

Если речь идет об отите у ребенка в этом случае стоит попробовать черный хлеб. Для этого необходимо срезать боковую часть буханки, разогреть ее на водяной бане и обернуть пленкой. После этого хлеб заворачивают в марлю и прикладывают к уху ребенка.

Мази

Также в домашних условиях можно приготовить специальные кремообразные составы. Например, при грибковом отите поможет чеснок. Для этого потребуется перемолоть 150 грамм продукта и смешать его с таким же количеством оливкового масла. После этого состав помещается в банку и настаивается 10 дней на солнце. По истечении этого времени в смесь добавляется несколько капель глицерина и эвкалиптового масла. После этого жидкости нужно перелить в темную стеклянную бутылку и убрать в холодильник. В итоге получается очень действенная мазь.

Также от отита помогает избавиться настойка софоры японской. Для облегчения состояния необходимо капать по 3 капли жидкости в прожженное ухо дважды в день.

Если больной мучается от стреляющих болей в ухе, то в этом случае можно попробовать закапать прополис на спиртовой основе. Для ребенка используется камфорное масло. Если говорить об эффективности такого лечения, то врачи согласны с тем, что народные способы часто оказываются очень действенными.

Профилактика

Чтобы не допустить развития этого недуга необходимо своевременно лечить любые воспалительные процессы, которые протекают в ротовой полости.

У врача

Также стоит проявлять бдительность при появлении даже обычной простуды. Если речь идет о ребенке, то стоит начать процедуры закаливания, которые помогут его иммунитету быть более устойчивым к переохлаждению. Также не рекомендуется чистить ушные проходы малыша при помощи ватных жгутиков и палочек.

В заключение

Чтобы своевременно выявлять развитие патологии, необходимо периодически обращаться к отоларингологу. Особенно это касается маленьких детей, которые больше всего подвержены данной патологии. При возникновении любой тревожной симптоматики нужно срочно принимать меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.