Начинающему киноведу: как написать рецензию о фильме

Написание критических статей, отзывов, рецензий о том или ином произведении искусства, будь это литература, живопись, музыка или кино, подчиняется одним и тем же правилам и отвечает общим требованиям. Сформулируем их на примере того, как написать рецензию на фильм.

Основные правила

1. Предварительная подготовка

  • Прежде всего, нужно хорошо знать предмет, о котором будет в рецензии идти речь. Раз это кинокартина, её обязательно нужно посмотреть как минимум раза два.
  • После первого просмотра можно коротко, пунктами, отметить впечатление, произведённое на вас фильмом. Как правило, самое свежее впечатление помогает задать общий тон статье. А просмотр вторично упорядочит ваши мысли и настроения, поможет разобраться в сюжетных ходах, понять смысловые тонкости сюжета.
  • Далее, чтобы написать рецензию, следует просмотреть материал о режиссёре, актёрах, задействованных в основном и вторичном составах. В материале своей статьи стоит упомянуть, известны ли авторы картины, каковы их достижения в кинематографе, какими наградами уже отмечены. Говоря об актёрах, необходимо сказать об их амплуа, уже известных ролях, о том, насколько роль в данном фильме соответствует основным направлениям их творчества. Неплохо было бы подчеркнуть их актёрские регалии.
  • До того как написать рецензию, стоит просмотреть уже существующие отзывы о фильме, если речь не идёт о премьере. Это даст возможность войти в тему и не повторять того, что уже сказано. Кроме того, почерпнутые сведения могут натолкнуть вас на интересные размышления, стать отправной точкой вашей работы.
  • Читателям наверняка будет интересно узнать об авторах музыки к кинофильму, особенно если в нём есть запоминающиеся саундтреки. Поэтому стоит покопаться в архивах и добыть нужную информацию.

2. Основная часть

Итак, картина просмотрена, необходимые заметки сделаны, весь дополнительный материал под рукой. Теперь, перед тем как написать рецензию, стоит основательно продумать её композицию. В оценке фильма трудно остаться беспристрастным, ведь искусство для того и существует, чтобы воздействовать на мир наших эмоций, оно обращено, прежде всего, к духовной стороне нашей личности. Но, тем не менее, в рецензии должна присутствовать объективность. И как положительные, так и отрицательные отзывы должны быть объяснены, обоснованы и доказаны в соответствии с законами киноведения.

Составляя рецензию, обязательно оперируйте метаязыком, употребляйте искусствоведческие термины и профессиональную кинолексику. Только следите, чтобы текст статьи не был перегружен ими, особенно если рецензия предназначена для массового читателя. Наметив, как написать рецензию с этой точки зрения, стоит подумать над жанровым своеобразием фильма. Возможно, придётся обратиться к словарям, чтобы уточнить некоторые определения и отличительные черты, особенно новых жанров.

Задача рецензии – показать достоинства и недостатки киноленты, помочь зрителю, в том числе и неискушённому, разобраться в её идейно-тематических тонкостях, раскрыть нюансы игры актёров. Однозначные «хорошо» и «плохо» тут не сработают. Кроме того, нужно обратить внимание на символичность образов и предметов, если таковые в картине имеются, на роль отдельных деталей, эпизодов, кадров.

Обычно в художественном фильме, если статья посвящена такому продукту киноиндустрии, важное смысловое место занимает пейзаж. Иногда о нём стоит написать специально, посвятив отдельный абзац. Это же можно сказать и об интерьере, особенно если картина на историческую тему. В таком случае неплохо пару слов уделить и костюмам героев.

Заключение

Когда подготовка к работе закончена, и вы чувствуете себя во всеоружии, ещё раз проанализируйте весь материал – как написать рецензию, как оформить, чтобы не было никаких накладок. А затем приступайте к творческому процессу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.