Маленькие рыжие муравьи в квартире: как избавиться?

Рыжие муравьи – незваные гости, с нашествием которых сталкиваются многие владельцы домов и квартир. Эти домашние вредители вовсе не безобидны, как может показаться на первый взгляд. Насекомые способны переносить опасные инфекции и вирусы. К тому же, они поселяются целыми колониями, быстро размножаются. Эффективные методы борьбы с ними рассматриваются в статье.

Что нужно знать о рыжих муравьях?

Какая информация о незваных гостях пригодится в борьбе с ними? Рыжие муравьи стремятся в дома и квартиры из-за того, что там можно быстро и легко найти пищу. Как правило, эти насекомые питаются обыкновенными пищевыми отходами. Их они ищут в мусорных ведрах, на кухонном столе, на полу и так далее.

рыжие муравьи

Гнездо вредителей находится в местах, которые недоступны для человека. Свободный промежуток между кафельной плиткой или обоями и стеной, плинтуса, межэтажные покрытия – вариантов существует много. Рыжие муравьи могут обосноваться и вне квартиры. В этом случае они наведываются в гости лишь за провиантом.

Убийство отдельных особей – малоэффективный способ борьбы с вредителями. Уничтожить необходимо гнездо незваных гостей.

Почему от них сложно избавиться?

Рыжие муравьи – напасть, от которой нелегко избавиться. Каковы же причины того, что с ними сложно бороться?

  1. Муравьи – очень живучие насекомые. Эти особи даже в состоянии выработать иммунитет к определенным видам отравы.
  2. Вредители очень быстро размножаются, поэтому борьбу с ними не стоит откладывать на длительный срок.
  3. Муравьи способны почувствовать опасность пребывания в обжитом месте. В этом случае они выбирают другой участок.
  4. Основная колония располагается в укромном месте. Человек видит лишь незначительную часть вредителей, снующих по дому или квартире.

Методы борьбы

Итак, что делать при обнаружении рыжих муравьев в квартире или доме? Какие методы борьбы с вредителями существуют? Владельцам жилья, в котором появились незваные гости, доступны следующие варианты:

  • аэрозоли;
  • гели;
  • мелки и дусты;
  • муравьиные ловушки;
  • народные средства;
  • физическое уничтожение гнезд.

Аэрозоли

Как избавиться от рыжих муравьев в квартире? Справиться с этой задачей помогут специальные аэрозоли. Они принадлежат к числу наиболее действенных средств борьбы с вредителями. При распылении аэрозоля он распространяется по всей комнате, в результате чего насекомым не удается избежать контакта с ядом. Средство хорошо и тем, что оно легко проникает в труднодоступные места.

ядовитая приманка для рыжих муравьев

Существуют правила, которые необходимо соблюдать при использовании аэрозолей. Они перечисляются ниже.

  1. Помещение необходимо грамотно подготовить к обработке. Мебель нужно отодвинуть от стен, снять с них ковры и картины. Также нужно закрыть стеклами аквариумы, удалить из комнаты людей и домашних животных.
  2. Аэрозолем следует обработать все имеющиеся поверхности. Высока вероятность того, что одного баллона не хватит.
  3. После обработки необходимо выждать несколько часов.
  4. Завершающая часть – влажная уборка. При необходимости вся процедура повторяется несколько раз.

Какие аэрозоли выбрать?

Какие аэрозоли показывают отличные результаты в борьбе с рыжими муравьями в квартире или доме? Наибольшую известность завоевали следующие марки:

  1. «Комбат». Аэрозоль имеет приятный фруктовый аромат, запах быстро выветривается из помещения. После распыления необходимо закрыть комнату на несколько часов.
  2. «Раптор». Спрей издает аромат мяты, быстро убивает вредителей. Компания-производитель утверждает, что средство абсолютно безопасно для людей и животных.
  3. «Рэйд». Аэрозоль прекрасно подходит для использования в труднодоступных местах. Его нельзя распылять при закрытых окнах, он является опасным для людей и животных.

Нельзя забывать о том, что флакон нужно беречь от огня, не держать рядом с отопительными приборами. При распылении важно убедиться, что вещество не попало на слизистые оболочки и кожу.

Гели

Как избавиться от рыжих муравьев в квартире или доме с помощью гелей? Принцип действия подобных средств – привлечение вредителей. Насекомые употребляют их в пищу, стараются доставить в колонию. Как правило, подобные препараты характеризуются отложенным действием.

аэрозоли против рыжих муравьев

Использование гелей не позволяет добиться моментального эффекта. Однако с их помощью можно ликвидировать даже колонии, которые располагаются в других частях многоэтажного дома. Большим преимуществом таких средств считается их вязкость. Приманку для вредителей легко наносить даже на вертикальные поверхности.

Каким гелям отдать предпочтение?

Вывести маленьких рыжих муравьев помогут средства, которые рассматриваются ниже.

  1. «Раптор». Его основное преимущество – удобный носик, позволяющий наносить гель в труднодоступные места.
  2. «Фас». Средство, которое характеризуется кишечно-контактным действием.
  3. «Муравьед». Этот гель доступен с точки зрения стоимости, поэтому пользуется большой популярностью. Его применение влечет за собой паралич и смерть вредителей.
  4. «Адамант». Это средство начинает действовать уже на вторые сутки.

От использования гелей лучше отказаться родителям, у которых есть маленькие дети. Также такие средства не подходят владельцам домашних животных.

Мелки и дусты

Мелки и дусты (порошки) также придут на помощь тем, у кого завелись маленькие рыжие муравьи в квартире. Как избавиться от вредителей с их помощью?

рыжие муравьи в квартире

Мелками рисуют полосы на муравьиных дорожках, а также в местах их скопления. Дусты же просто насыпают на такие участки. Когда муравьи проходят по ядовитому веществу, оно проникает в их дыхательные пути. Эти средства можно использовать не только в борьбе с насекомыми, но и в качестве профилактики. Это актуально, к примеру, если известно о появлении вредителей в соседних квартирах. Главное преимущество мелков и дустов – доступная стоимость.

Какие средства пользуются наибольшей популярностью?

  1. «Пиретрум». Этот порошок производится из головок ромашек. Средство абсолютно безопасно для людей и домашних животных. У муравьев не вырабатывается иммунитет против него.
  2. «Машенька». Продукт представляет собой мел. Его достаточно для того, чтобы обработать весь дом или квартиру.

Ловушки для насекомых

Как избавиться от рыжих муравьев с помощью специальной ловушки? Это приспособление представляет собой небольшую коробку с ядовитой приманкой внутри. Такое средство идеально подходит для применения в квартире. Оно не имеет запаха, а маленькие дети и домашние животные надежно защищены от яда.

Какие ловушки пользуются наибольшей популярностью?

  • «Раптор». Эти приспособления имеют клейкое основание. Крепить их можно к стене или полу. В наборе содержится шесть штук.
  • «Комбат». Эту ловушку также можно установить на любой поверхности. Ядовитое вещество содержится внутри.

Как правило, ловушки размещаются вблизи муравьиных троп. Приманку для вредителей можно закрепить на стене вблизи мусоропровода, разместить за батареями и шкафами. В ловушке оказываются лишь муравьи-рабочие. Чтобы пострадало гнездо, нужно, чтобы они оказались в нем в течение суток.

рыжие муравьи в квартире как избавиться

Народные рецепты

Какое средство от рыжих муравьев пользуется популярностью в народе? Отличные результаты показывают приманки с борной кислотой, с дрожжами. Существуют различные рецепты.

  1. Необходимо смешать в равных пропорциях борную кислоту и буру, а затем добавить немного меда или сахарного сиропа. Такая приманка располагается на муравьиных тропах.
  2. Столовую ложку борной кислоты нужно добавить в полстакана варенья. Затем отраву следует размазать по плоским блюдцам или картонкам.
  3. Большой популярностью пользуется и приманка с дрожжами. Свежий продукт следует смешать с медом и сиропом, затем отрава выкладывается на путях следования вредителей. Дрожжи разбухают в желудке муравья, что приводит к его смерти. Приманка хороша тем, что часть ее насекомые доставляют в гнездо.
  4. Также можно приготовить дрожжевую пасту. На полстакана воды приходится такое количество продукта, чтобы в результате получилась вязкая масса.

Не стоит рассчитывать на быстрый результат, отдав предпочтение домашней смеси. Понадобится две-три недели для того, чтобы вывести вредителей с ее помощью.

Другие средства

Как избавиться от рыжих муравьев без значительных финансовых затрат? Можно отдать предпочтение одному из рецептов, перечисленных ниже.

как избавиться от рыжих муравьев
  1. Отличные результаты в борьбе с незваными гостями показывает кукурузная мука. Этот продукт традиционно применяется в чистом виде. Муку нужно рассыпать возле щелей, вдоль муравьиных троп. Насекомые используют это средство в пищу, однако их желудок не в состоянии переварить его. Мука разбухает, что приводит к гибели муравья.
  2. Для уничтожения вредителей можно в равных пропорциях смешать порошок буры с сахарным песком. Смесь рассыпается по периметру комнаты.
  3. Многие люди в борьбе с насекомыми применяют ароматные травы и специи. Известно, что муравьи плохо переносят запахи ромашки, полыни, чеснока, красного перца и корицы.

Обнаружение гнезда

Как избавиться от рыжих муравьев быстро и легко? Для этого необходимо обнаружить гнездо и убить матку. К сожалению, сделать это удается нечасто. Гнезда вредителей располагаются в труднодоступных местах, могут и вовсе находиться вне дома или квартиры.

Меры профилактики

Как избавиться от рыжих муравьев в квартире раз и навсегда? Ниже рассказывается о правилах, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не допустить их повторного появления.

как избавиться от рыжих муравьев в квартире
  1. Грязную посуду необходимо мыть сразу. Ни в коем случае нельзя оставлять ее на ночь.
  2. Полы и мебель важно держать в чистоте. Регулярная влажная уборка – одно из самых эффективных средств защиты от муравьев.
  3. Нельзя позволять мусору скапливаться в ведре, особенно если речь идет о пищевых отходах. Насекомые обладают развитым обонянием.
  4. Полы целесообразно время от времени промывать с водой с добавлением небольшого количества хозяйственного мыла и нашатырного спирта.
  5. Вредители негативно относятся к запаху керосина и подсолнечного масла.

Что еще нужно знать?

Как избавиться от рыжих муравьев в квартире? Если речь идет о многоэтажном доме, в борьбу обязательно должны включиться соседи. В противном случае все меры обеспечат лишь временный результат, насекомые вскоре появятся вновь.

В борьбе с муравьями необходимо запастись терпением. Нельзя исключать, что придется неоднократно подвергнуть обработке квартиру или дом. Для получения быстрых результатов всегда можно обратиться в организации, которые предоставляют услуги по ликвидации вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.