Как сохранить розы в вазе

Красивые букеты из роз — это один из самых популярных подарков. И каждый, кому хотя бы раз преподносили подобный подарок, интересовался вопросом о том, как сохранить розы подольше? Ведь срезанные цветы быстро увядают.

Как сохранить розы?

Конечно же, срезанные цветы невозможно хранить вечно. Но с помощью правильного ухода можно отсрочить их увядание. Для начала наполните вазу водой настолько, чтобы туда можно было погрузить примерно две трети стеблей. Желательно сначала пропустить воду через фильтр. В летнее время розы лучше держать в прохладной воде. Если же букет вам подарили зимой, то проследите, чтобы вода была комнатной температуры.

Оторвите у растения те листки, которые соприкасаются с водой. Теперь подрежьте кончики стеблей примерно на два сантиметра, но под углом. Доказано, что растения гораздо лучше поглощают воду, если кончики стеблей еще и расщепить. Ни в коем случае нельзя подрезать кончики ножницами — для этого используйте острый нож. Кроме того, подрезать стебли лучше всего в воде.

Розам необходимы питательные вещества. Поэтому приготовьте для растений питательный раствор. Добавьте в воду немного уксуса и сахара. На литр воды вам понадобится примерно столовая ложка уксуса и тридцать граммов сахара.

Вода комнатной температуры — прекрасная среда для развития различных бактерий. Поэтому необходимо уберечь цветы от воздействия микроорганизмов. Чтобы розы дольше стояли в вазе, добавьте в воду таблетку аспирина.

Если цветы стоят в воде уже довольно долго, то вполне вероятно, что возле кончиков стеблей начнет появляться слизь — это продукт распада и гниения растения. Этого можно избежать — просто положите на дно вазы таблетку активированного угля.

Интересно, что иногда продлить жизнь цветку помогает… бытовая химия. Дело в том, что некоторые розы, особенно те, что привозят издалека, до момента покупки поддаются постоянному воздействию химических веществ и консервантов, к которым уже привыкли. Поэтому добавьте в воду всего каплю средства для мытья посуды или имеющегося в доме отбеливателя.

Подберите для своего букета подходящее место в доме. Розы в вазе лучше сохранятся, если их поставить в прохладное место. Но цветы нельзя держать на сквозняке. Место должно быть достаточно освещенным, но попадание на растения прямых солнечных лучей крайне нежелательно.

Как сохранить розы? Правила ежедневного ухода

Если вы хотите, чтобы букет роз радовал глаз как можно дольше, то помните, что цветам необходим постоянный уход. Помните, что воду нужно менять каждый день. И, конечно же, добавлять туда сахар с укусом и какое-то обеззараживающее средство, как и описано выше. А во время смены воды подставляйте кончики стеблей под проточную воду.

Кроме того, на состоянии цветов прекрасно скажется ежедневное опрыскивание. Каждый день обрабатывайте их из пульверизатора, используя воду комнатной температуры. Делать это нужно очень аккуратно — вода должна попадать лишь на внешние лепестки цветов, но не в центр бутонов.

Как сохранить розы? Экстренные меры

Если, несмотря на все ваши усилия, розы все-таки начали увядать, можете испробовать и некоторые «экстренные» меры. Наполните ванну холодной водой (температура должна быть от 7 до 12 градусов) и положите в нее розы так, чтобы в воду погрузились только стебли. Оставьте цветы в ванне на ночь. А с утра опять срежьте кончики стеблей и поставьте цветы в чистую воду. Кстати, можете добавить в вазу две чайные ложки нашатырного спирта — так розы сохранятся дольше.

А что делать, если вы приобрели цветы, которые нужно подарить лишь на следующий день? И в этой ситуации есть выход. Дома обязательно поставьте розы в вазу. А в воду добавьте сахар, уксус и аспирин (как и говорилось в начале статьи). Спустя три часа поместите ваш букет в холодильник. Не беспокойтесь, с растениями все будет в порядке. Более того, с утра они будут выглядеть такими же свежими, как и во время покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.