Альтернативное топливо

Альтернативное топливо получают из обновленных источников энергии. Например, в качестве альтернативы нефти достаточно широко во многих странах используются производные ископаемого топлива (сжиженный нефтяной газ или природный газ). Также в качестве топлива для автомашин можно использовать водород или электроэнергию, полученные как за счет ископаемых, так и за счет возобновления источников энергии. При этом индустрия выпуска автомобилей, которыми используются данные виды топлива, находится только в стадии становления.

Альтернативное топливо становится в ряд приоритетных в связи с постоянно ухудшающимся состоянием окружающей среды, а также с невозможностью полного удовлетворения все возрастающих потребностей автомобилистов мировым производством нефти. Одним из примеров топлива, противостоящего продуктам нефти и газа, является биотопливо. В отличие от водорода и электричества использование его для транспорта не требует значительных изменений в современной инфраструктуре, двигателях и оборудовании. Благодаря указанному факту становится реальностью постепенное переведение автопарка на биотопливо.

Сегодня исследователями альтернативное топливо сгруппировано на восемь видов. Все указанные ниже типы имеют потенциал заменить в будущем бензин и дизельное топливо.

Например, метанол («древесный спирт») используется в автомобилях. Основное его преимущество – экологически выгодные показатели. Такие страны, как США и Китай, в последнее время достаточно активно реализуют программы по применению метанола в качестве топлива.

Жидкое топливо, используемое в качестве альтернативы существующему, представлено этанолом, который изготавливается на базе спирта путем перегонки и ферментации некоторых сельскохозяйственных культур (ячмень, кукуруза и пшеница). Для улучшения качественных экологических показателей и повышения октанового числа допускается его смешивание с бензином.

Газовое топливо сегодня уже широко используется населением большинства стран. Так, природный газ поставляется на предприятия, в жилые дома коммунальными службами.

А вот смешивая с природным газом водород, получают альтернативное топливо для автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания.

Электроэнергия может быть использована только электрическими транспортными средствами с питанием от батареи. Энергия накапливается в батареях, которые необходимо подзаряжать путем подключения автомашины к электрическому источнику стандартного типа.

Биодизельное топливо изготавливается на основе животных жиров и растительных масел.

Сжиженный нефтяной газ, имеющий название пропан, получается путем переработки сырой нефти и природного газа. Такой вид альтернативного топлива широко используется в жизнедеятельности человека. Например, для обогрева и приготовления пищи. Сегодня пропан относится к популярным видам топлива для автотранспорта.

И, наконец, последний вид альтернативного топлива – Р-серия, которая представляет собой совокупность этанола, метилтетрагидрофурана, сжиженного природного газа и сорастворителя, который получается из биомассы. Такое топливо имеет высокое октановое число и поэтому может использоваться даже автомобилями, имеющими многотопливные двигатели.

Перечень видов альтернативного топлива был бы неполным, если не упомянуть такие новшества, как изготовление источника тепла и дополнительной энергии из твердых отходов. Уже во многих странах построены соответствующие заводы, «готовая продукция» которых вправе решать две проблемы одновременно. Во-первых, предотвращение засорения окружающей среды в связи с постоянно возрастающими объемами мусора. Во-вторых, положительное решение вопросов экологической тематики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.