Новогодний декор своими руками: идеи, мастер-классы

Новый год - один из любимых праздников многих людей. Все с нетерпением ждут длинных каникул и момента, когда можно будет поставить елку. Но для создания праздничной атмосферы елки недостаточно. Новогодний декор – это еще и гирлянды, стеклянные и пластиковые шары, венки и свечи. Об изготовлении всех этих праздничных атрибутов и пойдет речь ниже.

Букет

идеи новогоднего декора

Елка будет стоять посередине или же в углу комнаты, а что поставить на стол? В качестве новогоднего декора вы можете изготовить красивый букет. Такая композиция украсит помещение и будет поднимать настроение. Стили новогоднего декора бывают разные. Самый популярный из них – экостиль. Именно в нем и будем собирать букет. Для изготовления поделки понадобятся веточки деревьев, еловые ветки, шишки, хлопок, палочки корицы и засушенные дольки апельсинов. Собирать декоративную композицию будем с основы. Нужно нарезать ветки одинаковой длины, а затем склеить их друг с другом так, чтобы образовался круг. Чтобы букет был более устойчивым, вы можете обклеить веточками круглую картонную коробку. Возьмите сосновые или еловые ветки, заполните ими емкость. Теперь в хаотичном порядке расположите в коробочке ветки хлопка, шишки. Когда основной декор будет готов, с помощью горячего пистолета прикрепите засушенные дольки апельсина и палочки корицы.

Венок

новогодний венок

Один из недавно появившихся предметов новогоднего декора – это елочный венок. Наши соотечественники (как и европейцы) прикрепляют венок к двери. Но россияне предпочитают украшать внутреннюю, а не наружную ее часть. Мастер-класс новогоднего декора представлен выше. Собрать такой венок будет просто. Для его изготовления понадобятся бумага, нитка, еловые ветки и горячий пистолет. Возьмите газету или другую ненужную бумагу, скатайте ее трубочкой. Теперь сверните кольцо и зафиксируйте его ниткой. Для создания венка можно использовать как настоящую, так и искусственную елку. Нарежьте ветки на небольшие части. Располагать еловые ветки на венке нужно в одном направлении. Прикреплять их лучше ниткой или проволокой, а в случае надобности подклеивать горячим пистолетом. Когда венок будет готов, можно приступить к его декору. Для этого используйте шишки, засушенные апельсиновые дольки, палочки корицы или новогодние игрушки. Обязательно к верхней задней части венка прикрепите ленточку или веревку. За нее декоративное изделие будет подвешиваться на дверь.

Композиция

новогодняя композиция

Вы хотите сделать оригинальный новогодний декор? Композиции из еловых веток не очень вас прельщают? Тогда создайте красивый декор из веток, пенопласта и гирлянды. Сделать заготовки для будущего изделия нужно будет осенью. Искать зимой под снегом подходящие ветки – малоприятное удовольствие. Найденные заготовки обрежьте так, чтобы все они были разной длины. Но хаотичность должна быть строго упорядоченной. Следите за тем, чтобы ветки образовывали красивую пирамидку, а не веник. Возьмите кусок пенопласта и разберите его на составляющие. Обмакните ветки в клей, а затем припорошите их пенопластом. Кое-где вы можете использовать крупную морскую соль. Возьмите гирлянду и расположите ее на ветках. Для этой цели подойдут светлые огоньки. Новогоднюю композицию нужно поставить в высокую вазу и расположить на столе.

Елочная игрушка

елочная игрушка

Красиво украшенная елка – это гордость любого человека. А как приятен сам процесс украшения зеленой красавицы. Новогодние украшения для декора можно покупать не только в магазине, но и изготавливать самостоятельно. Если у вас есть свободное время, вы можете заняться производством серии елочных игрушек. Для их изготовления понадобится ткань и синтепон. Сделайте выкройку, например, месяца. Вырежьте две детали по трафарету из однотонной ткани. А почему нельзя использовать материал с принтом? Яркие текстуры будут перебивать дополнительный декор, которым впоследствии будет украшено изделие. Сшиваем игрушку, набиваем ее. Теперь можно приступить к декорированию. Для этой цели можно использовать шишки, тканевые цветы, разные значки, нитки и бусины.

Декоративная елка

декоративная елка

Каждый по-разному относится к новогодним украшениям. Некоторые развешивают их по квартире в огромном количестве, а кому-то вполне достаточно поставить несколько декоративных элементов. Декоративная елка понравится и первому, и второму типу людей. Ее легко изготовить, а использовать потом можно из года в год. Как сделать декоративную поделку? Из деревянных реек нужно изготовить треугольный каркас. Скрепить части елки можно гвоздями или же горячим пистолетом. К треугольной основе нужно приделать ножку. При необходимости вы можете раскрасить получившиеся изделие. Например, придать ему белый или зеленый оттенок. В центре елки нужно натянуть нитку. Вы можете сделать это ровными рядами или же создать диагонали. В качестве подвесок можно использовать пластиковые или стеклянные шарики, шишки, дольки апельсинов. Изделие может быть как ярким, так и монохромным.

Подвеска

праздничная подвеска

Такой декор будет красиво смотреться в темной комнате. Яркие и светлые новогодние шары смогут создать праздничное настроение. Для изготовления подобного новогоднего декора своими руками вам потребуется толстая ветка дерева. Найти ее можно в лесу или же в соседнем парке. Желательно выбирать сухую ветку, она будет легкой и ее можно сразу применить в декоре. Подвесьте выбранную вами корягу к потолку. А теперь возьмите шарики и нанизывайте их на нитки. Развешивать декоративные элементы нужно волной. Но линия должна создаваться рваная, а не плавная. В хаотичном порядке игрушки лучше не развешивать. Этот хаос не будет смотреться привлекательно.

Свечи

свечи новогодние

Эта идея новогоднего декора довольна проста. Для ее реализации потребуются: обычная стеклянная банка, еловые ветки, шишки и соль. Возьмите банку и положите на ее дно ветки. Ломать их не нужно, если они будут слишком длинными, заверните их. Вы можете припорошить дно искусственным снегом, а можете использовать вместо него крупную морскую соль или же пенопласт. Поставьте внутрь банки свечку-таблетку. Если вы планируете использовать самодельный подсвечник в течение всех праздников, то есть смысл выбрать свечку побольше. Декорировать нужно банку не только внутри, но и снаружи. Обвяжите горлышко простой ниткой и прикрепите шишки. Вы можете их позолотить или немного прокрасить белым акрилом. Кстати, саму банку тоже можно декорировать. Например, сделать что-то вроде снега с помощью зубной щетки.

Интересные подсвечники получаются из апельсиновых шкурок. Для изготовления такого декора вам понадобится апельсин. Разрежьте фрукт пополам и с помощью ложки выньте мякоть. Ко дну нужно прикрепить фитиль, а затем залить в кожуру воск. Чтобы усилить ароматический эффект, можно декорировать апельсиновую шкурку гвоздикой.

Окна

наряженные окна

Созвать новогоднее настроение приятно не только себе, но и другим. А как можно порадовать прохожих? Украсьте свои окна. Создайте на них новогодние композиции из бумаги. Вы можете выбрать любую тему. Изобразите лес с елками и медведями. Вырежьте снеговика и детей, которые его лепят. Если вы подключите к процессу изготовления украшения детей, можете воссоздать какой-нибудь фрагмент из сказки, например, из «Снежной королевы». Чтобы сделать такой декор более оригинальным, можно создавать не плоскостные картинки, а изготавливать объемные фигурки. Например, сделать заснеженную деревеньку или же создать макет вечернего городка. Чтобы композиция не потеряла части своего очарования вечером, вы можете подсветить ее гирляндой. Очень удачно получится это сделать, если вписать огоньки в композицию. Например, подсветить фонарь, окошки в доме, аллеи в парке и т. д.

Если не хочется утруждать себя, изготавливать макеты и вырезки, то можете повесить на окно шторку из огоньков. Она смотрится очень привлекательно как снаружи, так и внутри помещения. А также вы можете декорировать окно интересными фигурными гирляндами. Сегодня можно приобрести в магазине огоньки, оформленные в пластиковые звезды, снежинки и шишки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.