Что такое настройка видеокарты

Владелец персонального компьютера, который хочет в полной мере раскрыть потенциал производительности своего электронного помощника, просто обязан знать, как выполняется настройка видеокарты. В этом вопросе не стоит слишком доверять разработчикам, полагаясь на так называемые настройки по умолчанию.

Видюшка, видеокарта, видеоадаптер, графический адаптер – все это названия одного и того же устройства, входящего в состав любого персонального компьютера и ноутбука. Основная его задача проста – обеспечить преобразование части внутренних цифровых данных системной шины в сигналы управления монитором. Другими словами, видеокарта позволяет увидеть на экране результат работы программ. Разумеется, одним лишь выводом картинки круг решаемых ею задач не ограничивается – современные видюшки включают в себя сложный графический процессор, вычислительная мощность которого часто превышает аналогичный параметр у центральных процессоров.

Что же такое настройка видеокарты? Одна из особенностей вычислительной техники заключается в том, что без управляющего программного обеспечения (драйвера) любой комплектующий элемент представляет собой не более чем бесполезный набор лака, текстолита и электронных компонентов. С некоторыми оговорками компонент без драйверов можно сравнить с телом без души.

Одна из особенностей драйверов для видеоадаптеров заключается в возможности вносить в их работу корректировки. Причем это может сделать сам пользователь, несколько раз нажав кнопку мышки. Такая настройка видеокарты позволяет как увеличить производительность графической подсистемы при обработке трехмерных приложений, так и получить более высокое качество изображения. Кроме того, также допускается внесение других изменений, связанных с графикой.

Сейчас свои видеокарты представляют на рынке три компании – это Intel со своими HD, nVidia с серией GeForce и ATI (приобретенная AMD) с семейством Radeon. В драйвере любой из них может быть выполнена настройка видеокарты. Отличие лишь в предоставляемых для корректировки возможностях.

Давайте обратимся к практике и рассмотрим на примере, как происходит настройка видеокарты ATI в среде операционной системы Windows 7. Разумеется, чтобы настраивать параметры драйвера, его сначала нужно установить. Обычно с картой идет диск, на котором содержится данная управляющая программа. Для интегрированных решений (а также ноутбуков) нужно воспользоваться диском ко всей материнской плате.

В любой свободной точке рабочего стола нажимаем правую кнопку мыши и в появившемся меню выбираем Catalyst Control Center. Колонка слева достаточно информативна – в ней легко можно найти требуемый пункт. Начнем по порядку. Настройка видеокарты Radeon начинается с пункта управления рабочим столом. Здесь интерес представляет возможность выставить яркость и цветовую интенсивность. В трехмерной графике не работает.

«Общие задачи» окажутся полезными при нескольких подключенных мониторах – здесь активируется их поиск и настройка.

Пункт «Плоские цифровые панели» более информативен. Здесь можно выбрать режим масштабирования (может быть блокирован) и внести корректировки в работу интерфейса, которые могут повлиять на изображение на экранах, подключенных через переходники DVI-HDMI телевизоров. В регулировке температуры цвета ставим галочку.

Пункт «Видео» позволяет настроить отображение видеопотока (фильмы).

В разделе «Игры» можно внести настройки в алгоритм работы графического процессора. Наведя курсор на нужный пункт, можно увидеть высветившуюся подсказку.

В разделе «Производительность» можно значительно увеличить быстродействие карты за счет повышения частот свыше их штатного значения - это называется «разгон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.