Нижнее давление, его норма и методы снижения

Нижнее давление (диастолическое) характеризует сопротивление, которое преодолевает кровь при движении по сосудам в период расслабленного состояния сердца. Диастолическое давление возникает в момент закрытия клапана аорты, когда прекращается поступление крови в сердце. В таком состоянии кровь пассивно перемещается по сосудам. Показания нижнего давления находятся в строгой зависимости от двух определяющих факторов: периферического сопротивления сосудов и ритма сердечных сокращений.

В формировании давления принимают участие сердце, сосуды и движущаяся по ним кровь. Верхнее и нижнее давление зависит от сопротивления крови, циркулирующей по сосудам, от объема крови, выделяемой левым желудочком за одно сокращение, и от величины пульса. При этом диастолическое давление определяется в момент расслабленного состояния сердца (диастола), во время притока крови в правое предсердие, а систолическое – в период сокращения сердца (систола) при выбросе крови из левого желудочка.

Нормальные показатели нижнего давления

Принято считать, что показатели нормы для диастолического давления колеблются от 70 до 90 мм. рт. ст. Необходимо также учитывать тот факт, что разница между нижним и верхним давлением должна составлять 30 – 40 единиц измерения. Немаловажную роль в определении нормы для каждого отдельного человека играет его самочувствие при средних показателях давления, а также возраст. Эти показатели абсолютно индивидуальны. Можно определить только среднестатистические цифры нормального артериального давления - они соответствуют 120/80 мм. рт. ст. В активном состоянии давление крови, производимое на стенки сосудов, несоизмеримо выше, чем в состоянии пассивном, поэтому измерять его показатели следует в состоянии покоя.

На формирование артериального давления большое воздействие оказывают привычки, питание, стресс, образ жизни в целом. Употребляя определенные продукты питания, человек может преднамеренно повышать или понижать его показатели. С проблемами давления можно справиться, урегулировав физическую и психологическую нагрузку, а также сбалансировав должным образом питание.

Гипертония

Повышенное нижнее давление - 100 мм. рт. ст. - говорит о реальной угрозе активного развития заболевания. Проблемы диастолического давления считаются первым признаком гипертонии, когда его показатели превышают 90 мм. рт. ст. В современной фармакологии существует множество препаратов, помогающих снизить артериальное давление. Однако единого рецепта для снижения одного только диастолического давления, подходящего всем больным, не существует. Только квалифицированный специалист способен установить причины заболевания и определить, как снизить нижнее давление. Это явление требует немедленной терапии. Не стоит ссылаться на погоду или бессонную ночь, безусловно, эти факторы тоже оказывают определенное влияние, но следует помнить о том, что гипертония имеет разные формы течения.

Сегодня повышенное (относительно нормы) артериальное давление (гипертония) считается самым распространенным заболеванием человека, независимо от его возрастной группы. Гипертония угрожает человеку не только плохим самочувствием, она является очень опасной болезнью, способной привести к невосполнимому ущербу для здоровья в виде инсульта или инфаркта. Такие случаи довольно часто приводят к смертельному исходу, кроме того, человек навсегда может остаться инвалидом. Поэтому с проблемами повышенного давления нужно безотлагательно идти в больницу.

Методы понижения почечного давления

Нижнее давление часто называют почечным, потому что на его показатели непосредственно влияет работа почек. Если существует патология почечной функции, возможна чрезмерная выработка биологически активного вещества – ринина, – который способствует повышению диастолического давления. В таком случае необходимо пройти курс лечения, позволяющий блокировать выработку этого вещества.

Для самостоятельной борьбы с этим явлением больному человеку следует отказаться от жареной и соленой пищи, сделать акцент на употреблении овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов. В ежедневном рационе больного должен обязательно присутствовать творог. Сахар следует заменить медом, а систематическое употребление свекольного сока поможет очистить и укрепить сосуды, достаточно 1-й столовой ложки перед каждым употреблением пищи. Если возникает необходимость резкого понижения нижнего давления и под рукой не оказывается никаких средств, следует лечь лицом в подушку и обложить позвоночник в области шеи льдом. Компресс следует держать максимально долго, а затем сделать массаж в области его наложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
разница между нижним и верхним давлением должна составлять 30 – 40 единиц измерения. А если больше 40?
Копировать ссылку
0
нижнее давление можно снизить мочегонным средством
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.