Подушка для кормления грудного ребенка: фото, как пользоваться? Отзывы о применении

Молодой маме подчас тяжело подолгу удерживать новорожденного возле груди. Организм еще не восстановился после родов, мышцы не обрели прежний тонус, а спина и вовсе страдает больше всего. Чтобы процесс прикладывания к груди был более комфортным, и мама в это время могла максимально расслабиться, необходима подушка для кормления.

Подушка для кормления грудного ребенка

Подобная вещь заменит обычные подушки, пеленки, свернутые в жгут, и другие ухищрения, на которые идет женщина, чтобы облегчить многочасовое сиденье с ребенком на руках.

Есть ли необходимость в покупке

Часто молодая мама рано заканчивает процесс грудного вскармливания из-за неудобств, связанных с ним. У женщины затекает спина, немеют руки и ноги. К тому же неправильная и неудобная поза не только вызывает дискомфорт, но и может привести к уменьшению лактации, потому что малыш не может правильно захватить сосок матери. Подобные проблемы призвана решить подушка для кормления ребенка. Аксессуар поможет:

  1. Удобно расположиться матери и надежно зафиксировать малыша, исключая его случайное падение.
  2. Обеспечить близкий телесный контакт между младенцем и мамой.
  3. Освободить руки и разгрузить их от постоянной нагрузки при ношении и удерживании малыша. Голова грудничка всегда находится в правильном положении.
  4. Обрести некую свободу мамы во время кормления. Если принять удобную позу, положить ребенка, то можно в это время заняться любимым делом: почитать, поговорить по телефону и даже вздремнуть.
Как использовать подушку для кормления

Многофункциональный предмет

Подобный аксессуар пригодится не только для кормления. Если подушка выполнена в виде валика, то его часто подкладывают на кровать, чтобы обезопасить малыша от падения. Подушка для кормления заменит целый комплект во время путешествий. Ее можно использовать по назначению, устроить из нее уютное гнездышко для ребенка и создавать барьеры для нежелательных передвижений.

К тому же, данное изделие может использоваться для гимнастических упражнений мамы с малышом. Ее используют во время попыток ребенком самостоятельно сидеть.

Подушка для кормления ребенка

Помощь в установлении лактации

Подушка для кормления ребенка способствует налаживанию лактации. Часто женщина испытывает с этим процессом трудности из-за неправильного прикладывания. Если кормить в традиционной позе сидя на кресле, то тело подается вперед, что неправильно, либо ребенок поднимается на руках, что приводит к их усталости и затеканию. Аксессуар помогает уложить грудничка непосредственно на уровне груди и самой маме принять комфортную и расслабляющую позу.

Изделие подойдет также мамам, чьи детки находятся на искусственном вскармливании. Порой женщины жалуются, что в данном случае им недостает телесного контакта с их малышом. Подушка способна его обеспечить, если во время кормления из бутылочки вместе лежать в образовавшемся текстильном коконе.

Как пользоваться подушкой для кормления

Чтобы аксессуар был полезен и приносил только положительные эмоции, необходимо знать правила его использования:

  1. Выбрать место для сиденья или лежания, расположить подушку и зафиксировать ее вокруг талии, чтобы для спины и рук была хорошая опора.
  2. Малыша кладут на бок, по направлению к груди.
  3. Необходимо проследить, чтобы тело ребенка находилось в горизонтальном положении, либо ноги были чуть ниже головы.
  4. Для начала кормления сосок вкладывают в рот ребенка и слегка приподнимают его голову. Как только малыш начнет сосать, можно освободить руки и расслабиться.
  5. Чтобы контакт был более тесным, подушку буквально обволакивают вокруг себя и малыша.
  6. Необходимо проследить, чтобы ребенку не упиралась в носик и ротик наволочка.
  7. Для избегания риска падений необходимо придерживать ребенка либо отвернуться к спинке дивана.

Если подушка для кормления используется по всем правилам, то мама не устает во время процесса. Подобный валик обеспечивает удобство и комфорт. Даже если мама уснет, то грудничок находится в безопасности.

Как использовать подушку для кормления, продемонстрировано на фотографии ниже.

Подушки для кормления новорожденных

Параметры выбора

Подобные аксессуары необходимо приобретать в специализированных магазинах. Однако выбор может быть настолько разнообразный, что сложно не растеряться. Можно положится на интуицию, но лучше обратить внимание на следующие параметры:

  1. Материал наполнителя и внешнего чехла.
  2. Форму изделия.
  3. Размеры.

Разные наполнители

Подушка для кормления грудного ребенка может иметь разный наполнитель, но лучшим выбором станет гипоаллергенный и воздухопроницаемый.

  1. Поролон. Изделия бюджетные, но для использования молодой мамой не подходят. Поролон быстро теряет прежнюю форму, подушка не обеспечивает необходимую поддержку.
  2. Полистирол, холлофайбер. Это искусственный нетканый материал. Считается довольно хорошим наполнителем, отличается невысокой стоимостью. Изделие получается экологичным и гипоаллергенным. Подушка способна обволакивать тело, повторять его очертания. После использования быстро восстанавливает форму. Однако материал не долговечен, поэтому подойдет для непродолжительного использования.
  3. Theraline. Аналог предыдущего материала, но более современный. Состоит из небольших шариков, но не шуршит. Достоинство наполнителя в хорошей поддержке тела и повышенной износостойкости. Подобные изделия стоят дороже.
  4. Пенополистирольные шарики. По качеству не уступают латексным изделиям, удобны при активной эксплуатации. Материал воздушный, поэтому подушка для кормления из него нежная и мягкая. В то же время она буквально обволакивает маму и малыша, но гарантирует необходимую упругость. Среди недостатков отмечается шуршание шариков, что может мешать во время сна. Также материал не долговечен, шарики со времен уменьшаются, изделие теряет свой первоначальный вид.
  5. Гречишная лузга. Подушка удобна и обладает массой положительных отзывов. Маме комфортно располагать на ней ребенка для кормления, потому что он не утопает в мягком наполнителе. Однако гречиха создает характерный шум, который может тревожить чувствительного младенца и отвлекать его. Также такая подушка не подойдет для сна.
  6. Латекс. Считается лучшим выбором. Наполнитель хорошо пружинит, создает необходимую мягкость и упругость. Латекс полностью безвреден и не требует особого ухода. Материал долговечен, поэтому подушка не потеряет форму при активном использовании долгое время. Однако изделия отличаются высокой ценой.

Не стоит приобретать подушки для кормления новорожденных на основе пуха и перьевые. Наполнитель натуральный имеет неоспоримые достоинства, но может вызвать аллергическую реакцию у младенца. Шерстяной вариант также не рекомендуется, потому что в такой подушке часто образовываются комки. К тому же постирать такое изделие не получится.

Как пользоваться подушкой для кормления

Размеры подушки

В продаже можно встретить самые разные подушки. Их длина варьируется от 50 см до 2 м. Какой вариант предпочтительнее, легче понять, если изделие протестировать непосредственно в магазине. Специализированные салоны, дорожащие своей репутацией, предоставляют такую возможность. Важно также учитывать рост мамы. Если изделие слишком мало, оно не принесет пользы и будет доставлять лишь дискомфорт. Однако слишком большая подушка может оказаться неудобной при частом использовании конкретной женщиной.

Оптимальная форма изделия

Подушка для кормления, фото ниже это демонстрирует, способствует правильному расположению мамы и малыша и гарантирует полноценный отдых. Но если ее форма подобрана неправильно, то вместо расслабления мамочка будет страдать от болей в спине, руках, процесс кормления станет обременительным.

Подушка для кормления фото

Оптимальной формой для подушки молодой мамы считается:

  • U-образные. Изделие напоминает валик, который способен поддерживать спину женщины и руки. Подушка свободно огибает тело женщины, создавая кокон для полноценного телесного контакта и удобного кормления. Такая форма подушки также рекомендуется для мамы близнецов.
  • С-образные. Изделие рассчитано для поддержки спины, живота и ног женщины, поэтому с ним удобно кормить малыша во время ночного сна. Подушки популярны и удобны. Часто используются как валик для предотвращения падения малыша и в качестве дополнительной поддержки во время сидения.

Информация для мастериц

Подушка для кормления, своими руками изготовленная, займет не менее почетное место в быту женщины и не потребует много сил и материалов. Для ее изготовления понадобятся:

  1. Около 2,5 метра ткани, которая будет выступать в качестве наволочки. Лучше использовать лен или бязь.
  2. Для фиксации потребуется молния, завязочки или крючки на липучках. Можно использовать пуговицы, но малыш может их случайно оторвать.
  3. Наполнитель, который не боится стирки. Пенополистирольные наполнители будут лучшим выбором. Синтепон, пух, мех или шерсть не рекомендуется использовать.
  4. Ножницы, нитки и иглы.
  5. Швейная машинка.

Далее выкраиваются два одинаковых по форме куска ткани. Можно выбрать U-образную или С-образную форму. Их размеры должны соответствовать росту мамы.

Оба куска необходимо стачать во внутреннему краю, не забыв оставить места для наполнителя. Далее чехол выворачивается и равномерно набивается наполнитель. Края оставшегося отверстия прошивают вручную.

После этого необходимо сшить наволочку по такому же принципу, как и чехол. Также необходимо оставить отверстие, но уже побольше, чтобы подушку легко было вдеть в наволочку. Далее вшивается молния, нашиваются завязки или пришиваются пуговицы.

Подушка, сшитая своими руками, порадует не меньше, чем покупная, но положительных эмоций принесет значительно больше.

Подушка для кормления своими руками

Отзывы мамочек

На форумах женщины с удовольствием оставляют отзывы об опыте использования подушек для кормления. Если приобретаются синтепоновые изделия, то среди плюсов отмечается доступная цена, гипоаллергенность и простота в уходе. Однако потребители замечают, что изделие плохо держит форму, не пружинит и не выдерживает долгой эксплуатации. Подходит для первого знакомства с подобной подушкой и кратковременного использования.

Подушки с гречишной лузгой собрали много отзывов. Мамочки отмечают, что они хорошо держат форму, на них комфортно расположиться с ребенком. При этом малыш не потеет. Изделие не теряет форму даже после многократного использования. Среди недостатков отмечается жесткость. В данном случае подушка на любителя. Также некоторым мешает шуршание.

Подушка с полистироловыми шариками заслужила только положительные отзывы. Она держит форму, пружинит и способствует релаксации. Изделие воздухопроницаемое, но не впитывает воду. Отрицательных отзывов не выявлено.

Латексная подушка для кормления отзывы также имеет исключительно положительные. Отмечается, что после ее использования уменьшаются боли в спине. Кормить ребенка намного удобнее, при этом можно максимально расслабиться и отдохнуть. Латекс не вызывает неприятных реакции у ребенка. Малыш не утопает в наполнителе, но мягко погружается в него. Изделие способствует налаживанию тесного контакта с младенцем и установлению хорошей лактации.

Вывод

Из отзывов молодых мамочек можно сделать вывод, что подушка для кормления помогает бороться с усталостью, помогает в уходе за малышом. Однако к выбору стоит подходить тщательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.