Гормональная контрацепция - надежная защита от нежелательной беременности

Гормональная контрацепция – это один из верных способов защиты от нежелательной беременности. Сейчас именно он пользуется наибольшей популярностью у женщин. Растущий спрос на гормональные препараты обусловлен целым рядом их достоинств, среди которых основные – безопасность и легкость применения.

Сложилось так, что природа заложила в основу человеческой жизни высокий показатель рождаемости. Раньше, когда люди строго подчинялись этому неписаному закону, женщинам приходилось вынашивать за свою жизнь и по десять беременностей, которые, как известно, истощают организм, делают его слабее. А вследствие этого уменьшается и длительность жизни.

Но сейчас, когда наука стремительно развивается, перед женщинами открылась новая возможность: можно вести половую жизнь, избавившись при этом от обязанности часто рожать. Предохранение от беременности стало неотъемлемой частью жизни слабого пола. Однако самостоятельно выбрать правильно тот или иной способ защиты очень сложно, что обусловливается огромным выбором в этой сфере. Существуют и внутриматочные средства, и химические препараты, и гормональная контрацепция.

Обычно при использовании контрацептивов женщина испытывает значительные боли в животе, когда наступает очередная менструация. Но, применяя гормональный тип предохранения, никакого дискомфорта не ощущается. Помимо этого, выравнивается и становится регулярным, очень точным менструальный цикл.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения доказали, что именно гормональная контрацепция является самым безопасным и эффективным методом защитыот нежелательной беременности. Степень надежности составляет 99%. Исходя из этой статистики, понятно, почему подавляющее большинство женщин предпочитает использовать именно эти препараты.

Каков же механизм их действия на женский организм? Первым делом, происходит подавление овуляции – созревания и выхода яйцеклетки для оплодотворения. Далее гормональный контрацептив, способствуя сгущению слизи в маточной шейке, делает невозможным проникновение сперматозоидов.

Существует несколько видов гормональной контрацепции. Но наиболее часто женщины задумываются над тем, чем предохраняться после родов. На этот вопрос нельзя дать единого ответа, ведь каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, в зависимости от которых врач устанавливает, что лучше использовать. Но, скорее всего, лучшим вариантом применения конрацептивов после родов будет употребление гормональных таблеток "Мили-Пили". Обычные таблетки состоят из 2х гармонов: прогестаген и эстроген. Их прием после родов крайне нежелателен, если женщина кормит грудью. Но современные "Мили-Пили" не содержат эстроген, что делает их безопасными и дажев какой-то степени полезными. Их состав был разработан специально для мам, кормящих грудью.

Помимо этих таблеток, в понятие "гормональная контрацепция" входят и другие препараты: комбинированные, инъекционные, посткоитальные, подкожные имплантанты, контрацептивный пластырь и гормональное кольцо, которое применяется вагинально.

Использовать кольцо легко. Оно может держаться три недели, на время менструации снимается, а затем вводится новое. Это не требует от женщины, его использующей, каких-то особых усилий. Достаточно уметь пользоваться тампонами – принцип введения практически одинаков.

Комбинированные препараты – препараты, содержащие и эстроген, и прогестаген.

Инъекционные в своем составе имеют исключительно гестаген и способны действовать длительное время.

Контрацептивный пластырь предназначен для трансдермального применения, он крепится на коже довольно надежно.

В отличие от предыдущих, посткоитальные препараты могут применяться не постоянно, а лишь в экстренных случаях, на протяжении только 72 часов непосредственно после секса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.