Самостоятельный выход из запоя в домашних условиях

Алкогольная зависимость вызывает огромное количество проблем как у самого больного, так и у его близких. В моменты запоя алкоголики отличаются агрессивным поведением и нередко совершают ужасные поступки, о которых они потом жалеют. Случаются и забавные истории, например, на сервисе "Алкозавр" выход из запоя и другие действия любителей выпить описываются с юмором (также там можно найти много полезных советов).

В момент запоя человек перестает видеть границы и бесконтрольно употребляет горячительные напитки. В какой-то момент он осознает, что алкоголь больше не вызывает ожидаемых ощущений, однако организм уже не может без очередной дозы спиртосодержащей жидкости.

Проблемы с алкоголем

Подобные состояния могут длиться месяцами. В этому случае некоторые решают, что выход из запоя в домашних условиях самостоятельно и с помощью медиков становится их единственной надеждой на нормальное существование. Однако прежде чем приступить к решительным мерам, стоит узнать чуть больше об этом процессе и его особенностях.

Алкоголизм и запой

Нужно понимать, что эти понятия отличаются. Если говорить об алкоголизме, то в этом случае речь идет именно о зависимости к спиртным напиткам. При этом выделяют несколько стадий подобного состояния, исходя из того, насколько сильно человек уже пристрастился к горячительным напиткам.

Когда речь идет о запое, имеется в виду тяжелое состояние, которое может характеризоваться огромным количеством признаков.

Выход из запоя становится необходимостью в ситуации, когда организм уже не может существовать без очередной порции спирта. В этом случае некоторые органы перестают работать в нормальном режиме. Это приводит к серьезным недугам и хроническим патологиям.

Симптоматика

Чтобы понять, нужно ли человеку думать о выходе из запоя, вызове врача и других мерах, стоит обратить внимание на симптоматику данного явления.

Если больной ежедневно принимает большие дозы горячительного (нередко начинает с момента пробуждения), постепенно увеличивает дозу, ведет себя агрессивно и тревожно, теряет интерес ко всему происходящему вокруг, страдает от провалов в памяти и мышечных болей, то в этом случае совершенно точно речь идет о запое.

Отказ от алкоголя

Кроме этого, выход из запоя самостоятельно в домашних условиях может быть опасен тем, у кого наблюдается сильнейшая зависимость. В этом случае, если человек хотя бы на короткий промежуток времени перестает употреблять спирт, у него развивается тремор, сердце начинает биться чаще, появляются галлюцинации и судороги. В подобной ситуации лучше не рисковать. Для выхода из запоя вызов врача будет лучшим решением.

Однако если человек не страдает от такой сильной привязанности и сам понимает, что ему нужно прекратить пить, то в этом случае можно обойтись и без специализированной помощи.

Сколько может длиться запойное состояние

В этом случае все зависит от стадии алкоголизма. В среднем запой может продолжаться от нескольких дней до 2-3 месяцев и больше. Однако независимо от продолжительности этого состояния у человека может развиться сильнейшая интоксикация. Из-за слишком больших объемов горячительной продукции печень перестает справляться со своими функциями, что может привести к самым печальным последствиям.

При первых признаках этого недуга нужно начинать думать про выход из запоя. Если человек не может самостоятельно принять это решение, его близкие должны постараться ему помочь.

Зачем прекращать запой? Ведь это опасно

Многие алкоголики пропагандируют теорию о том, что намного опаснее перестать пить, чем дождаться окончания этого удивительного периода. Да, действительно, резкий выход из запоя в домашних условиях может быть чреват последствиями, если речь идет о последних стадиях алкоголизма. В этом случае организм, привыкший получать дневную дозу горячительного, может среагировать не самым лучшим образом. Поэтому в подобных ситуациях лучше обращаться к врачам.

Самостоятельный выход из запоя в домашних условиях категорически противопоказан тем, кто употреблял спиртосодержащие напитки в больших объемах на протяжении нескольких месяцев. В этом случае можно столкнуться с очень серьезными осложнениями. Выходить из запоя без вреда для организма можно только в том случае, если алкоголь употреблялся порядка 3-4 дней.

Бокал пива

Однако если человек просто продолжит существовать в привычном для себя режиме, то со временем его органы начнут отказывать, что приведет к летальному исходу.

Возможен ли самостоятельный выход из запоя

Это довольно сложный вопрос. Все напрямую зависит от силы воли человека. Нужно понимать, что в этом случае придется бороться не только со своей привычкой, но и острой зависимостью организма. Разумеется, при отказе от выпивки мир выглядит более серым и угрюмым. А что говорить про первый похмельный день после принятия важного решения.

Согласно практике, большинство людей, которые практикуют выход из запоя в домашних условиях, довольно быстро возвращаются к излюбленному занятию. Только на этот раз они начинают пить еще больше. Поэтому все зависит от самого человека.

Принцип метода выхода из запойного состояния

В первую очередь человек должен быть морально готов к трудностям, которые будут его ожидать. Очень важно, чтобы в семье была гармония, так как для алкоголика не должно быть поводов выпить. Если мать не говорит с сыном из-за того, что он пьет, он не сможет прервать свое состояние, так как будет испытывать обиду. Когда алкоголику грустно, он обязательно выпивает, поэтому важно исключить эти ситуации.

Если говорить о ключевых моментах самостоятельного выхода из запоя, то стоит обратить внимание на несколько нюансов:

  • Во-первых, бросать выпивку одномоментно не стоит, лучше сокращать дозу, но делать это строго по выбранной схеме. Никаких поблажек и доводов из серии «сегодня выпью побольше, а завтра меньше». В этом случае ничего не получится.
  • Во-вторых, каждый час нужно выпивать стакан воды, сока или любой другой полезной жидкости.
  • В-третьих, нужно быть готовым к неприятным болевым ощущениям. В этом случае нужно найти способ переключить свое внимание. Для этого можно сходить на массаж или поставить горчичники, включить любимый фильм, но только не пить алкоголь.
Больше не пьет

При этом нужно окружить себя позитивом. Если родственники будут ходить по квартире с угрюмыми лицами, а по радио заиграет печальная музыка, это никак не поможет больному.

Если алкоголик страдает от тремора и прочих неприятных симптомов, то не стоит «лечиться» пивом и другими горячительными напитками.

Правильная подготовка

Чтобы самостоятельно осуществить выход из запоя на дому, нужно ответственно подойти к этому вопросу. В первую очередь требуется определиться со временем. Нужно понимать, что данная процедура занимает как минимум 24 часа. Разумеется, нужно исключить посещение баров или празднований дней рождений товарищей.

Если в доме нет "Валокордина", активированного угля и "Эссенциале Форте", необходимо приобрести эти препараты, возможно, они потребуются, чтобы облегчить выход из запоя. Если у запойного человека есть проблемы с желудком, то дополнительно может потребоваться "Мезим".

Прием лекарств

Кроме этого, в доме должен быть лимон, минеральная вода, варенье, мед, рассол (от огурцов, квашеной капусты или помидоров). Также облегчить состояние поможет яблочный сок и кисломолочная продукция.

Также заранее рекомендуется приготовить густой бульон на баранине или говядине. Пить алкоголь нельзя уже с вечера, чтобы ускорить процесс выхода из запойного состояния. После этого начинается самое сложное.

Прекращение запоя

Сразу после пробуждения ни в коем случае нельзя выпивать ни капли спиртосодержащей продукции. Как бы сильно ни хотелось опохмелиться. Вместо привычной стопки водки или бутылки пива нужно употребить 1,5 л рассола, минералки или натурального сока. После этого принимаются 2 таблетки активированного угля, одна капсула "Эссенциале Форте" и порядка 20 капель валокордина.

На этом этапе очень сложно думать о еде. Однако нужно заставить себя выпить бульон с кусочком хлеба. После приема пищи состояние немного улучшится, но недостаточно. В этом случае нужно принять контрастный душ.

На следующем этапе нужно себя чем-нибудь занять, но ни в коем случае не выпивкой. Слишком сильно переутомляться не стоит, поэтому лучше отказаться от чтения серьезных книг и компьютерных игр. Лучше всего посмотреть легкий комедийный фильм или незамысловатую сказку. Алкоголь не может выйти из организма быстро, поэтому придется подождать.

Через 4-5 часов необходимо выпить по 2 таблетки активированного угля и "Эссенциале Форте". Также рекомендуется проверить артериальное давление, так как в таких условиях сердце может о себе напомнить. Если АД не в норме, то нужно выпить "Валокордина".

Стопка водки

Ни в коем случае нельзя пропускать обед. Для этого лучше всего подойдет мясной бульон. На десерт можно выпить чая с лимоном и медом. При этом в течение дня необходимо пить как можно больше жидкости. Алкогольную продукцию, даже если она очень легкая, нужно полностью исключить.

Вечером нужно снова принять лекарственные средства и плотно поужинать. Однако слишком много есть тоже нельзя, чтобы не навредить печени. На следующий день процедуры повторяются. Если утром самочувствие нормальное, то можно не принимать препараты.

Что делать если после алкоголя становится все хуже

Если состояние только усугубляется, то стоит прервать самостоятельный выход из запоя. Врач на дом в этом случае будет единственно верным решением. Нарколог выдаст более сильнодействующие препараты. Однако самостоятельно их принимать нельзя. Только специалист может определить, какие именно средства помогут в конкретной ситуации.

Однако стоит учитывать, что при выходе из запойного состояния в любом случае будет масса неприятных ощущений. Особенно в первый день. Этот период называют алкогольной ломкой, когда больной испытывает сильнейший дискомфорт и мечтает только об одном. Однако не стоит сдаваться, нельзя выпивать даже грамма спирта.

После первого дня нужно заставить себя как можно больше двигаться. Это поможет ускорить метаболизм и быстрее прийти в норму. В любом случае, ухудшение состояния в первые сутки – это совершенно нормальное явление. Однако если больной страдает от сильных болей, то лучше вызвать врача.

Готовимся к последствиям

Нужно понимать, что при самостоятельном выходе из такого состояния у больного может начаться депрессия, паника и страх. При этом он будет чувствовать обиду на весь мир. Чтобы не пребывать у угнетенном состоянии, можно принять легкие успокаивающие средства. Например, подойдет "Феназепам" (1-2 таблетки). Если приобрести данный препарат нет возможности (отпускается по рецепту), то можно ограничиться пустырником ил валерьяной. Однако покупать эти лекарственные средства можно только в виде таблеток. Никаких спиртовых настоек.

В условиях стационара наркологи обычно прописывают "Фенибут". Данное средство можно приобрести и при самостоятельном выходе из запойного состояния. Главное – внимательно прочитать инструкцию. Данный препарат снимает большинство неприятных синдромов и значительно облегчает состояние.

Чем самостоятельное избавление от запоя отличается от профессиональной помощи

Если речь идет о действиях нарколога, то он может провести процедуру детоксикации. При самостоятельном лечении больной не может ускорить выход токсинов из своего организма. Возможно только немного облегчить состояние. После этого придется только ждать, когда яды удалятся естественным путем. В этом случае может помочь только употребление жидкости в больших объемах. Также при домашнем лечении, ускорить обменные процессы в организме можно при помощи контрастного душа. Однако все это занимает намного больше времени. Если речь идет о стационаре или о визите нарколога на дом, то в этом случае больному оказывается более действенная помощь в виде капельницы.

У врача

Самостоятельное лечение осложняется тем, что человек должен постоянно следить за своим самочувствием. Это очень сложно сделать, когда в голове всего одна мысль, а руки не слушаются. Нарколог сможет оградить от этих неприятностей.

С другой стороны, если алкоголик будет испытывать огромное количество неприятных ощущений при избавлении от запоя, то в следующий раз он несколько раз подумает, прежде чем снова окажется в подобной ситуации. Если на помощь приходит врач и быстро улучшает состояние больного, то он вряд ли запомнит урок и очень быстро снова возьмется за старое.

Независимо от того, выходит ли из запойного состояния человек сам или с помощью третьих лиц, рядом с больным должны быть его близкие. В этот период нужно поддерживать и подбадривать пациента. Также важно следить, чтобы он не впадал в депрессию. Не стоит обижаться, если он будет вести себя агрессивно, это объясняется ломкой. В таком состоянии зависимый от алкоголя человек может наговорить много чего, но на самом деле он так не думает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.