Как успокоить зубную боль

 

Зубная боль – одно из самых ужасных состояний, которое бывает невыносимо даже для самых терпеливых. Больно, когда улыбаешься или хмуришься, когда ешь или пьешь, когда сжимаешь или разжимаешь челюсти, когда поворачиваешь голову… Иногда даже больно просто дышать!

Есть несколько причин зубной боли. Это может быть связано с такими проблемами, как кариес, заболевания десен, трещины зуба и т. д. Иногда еда застревает между зубами, и появляется зубная боль. Она начинается в корне пострадавшего зуба, а затем распространяется на челюсти, ухо и шею. Иногда она настолько сильна, что человек отчаянно желает остановить ее мгновенно.

Как успокоить зубную боль дома

Даже дети знают, что когда болит зуб, необходимо посетить стоматолога. Тем не менее, до того времени можно попробовать некоторые народные средства.

1. В стакан теплой воды добавьте одну чайную ложку соли и хорошо перемешайте, чтобы она растворилась. Прополощите этим раствором рот в течение нескольких минут и выплюньте.

2. Масло гвоздики обладает удивительным воздействием на зубную боль. Оно имеет естественные противовоспалительные свойства, которые, как правило, помогают обезболить область вокруг пораженного зуба. Для этого несколько капель гвоздичного масла нанесите на ватный тампон и положите его на больное место.

3. Как успокоить зубную боль, вызванную застрявшей между зубами пищей? Для этого можно воспользоваться зубной нитью. Однако десны стали слишком чувствительными, поэтому нужно быть осторожным. Можно применить гвоздичное масло до использования зубной нити.

4. Некоторым помогает избавиться от боли применение холода. Для этого пакет со льдом в течение 15 минут прикладывают к болезненному месту. Также помогает сосание маленьких кубиков льда несколько раз в день.

Как быстро снять зубную боль

1. Один из самых простых способов – размещение около зуба зубчика чеснока.

2. Также можно попробовать эвкалиптовое масло. Капните пару капель на ватку и приложите к больному месту для быстрого облегчения.

3. Листья мяты перечной также доказали свою эффективность. Поместите несколько листьев мяты вокруг пораженного зуба и оставьте на несколько минут, пока боль не утихнет.

4. Как успокоить зубную боль быстро и надолго? Один из лучших вариантов - отвар дубовой коры. Полощите свежим отваром рот – и вы забудете о том, что такое больные зубы!

Как успокоить зубную боль лекарственными средствами

Есть несколько типов обезболивающих лекарств, которых можно использовать для этой цели.

- Препараты "Ибупрофен" и "Ацетаминофен" - наиболее широко используемые. Дозировка лекарственного средства должна соответствовать рекомендациям на упаковке.

- Вы также можете принять препарат "Аспирин", так как он является противовоспалительным. Это поможет уменьшить отек и давление на нервы зуба и, соответственно, снизит боль.

- Если ощущается зубная боль под коронкой, то можно воспользоваться грелкой – приложите ее к больной стороне, и через некоторое время вам станет легче.

Внимание! Если боль не прекращается и у вас поднимается температура – немедленно вызывайте скорую помощь или посетите стоматолога (если это возможно).

Все вышеописанные меры дадут вам лишь временное облегчение, так как успокоить зубную боль окончательно сможет только стоматолог. Только он может определить причину боли и, исходя из этого, выбрать подходящее лечение: пломбирование, лечение канала или удаление зуба. В ваших же силах предотвратить дальнейшее повторение зубной боли за счет правильного и регулярного ухода за полостью рта. Он включает в себя чистку зубов и десен дважды в день фторсодержащей зубной пастой. Кроме того, необходимо обязательно два раза в год посещать стоматолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.