Отсрочка платежа – это страховка от сложной ситуации

На рынке кредитования сложилась не совсем хорошая ситуация: примерно у 25% заемщиков возникают проблемы с выплатой кредита. Проблема кроется не в действиях мошеннической направленности и даже не в неадекватной оценке банковскими экспертами платежеспособности клиента. Все гораздо проще – причина в обычных жизненных ситуациях. Никто не застрахован от проблем со здоровьем равно, как и от потери работы. В зависимости от характера ситуации заемщик может потерять доход частично либо полностью, а также испытывать временные трудности с трудоустройством.

Примерно четверть клиентов утрачивают платежеспособность по независящим от них причинам, предусмотреть которые, увы, невозможно. К сожалению, непредвиденные ситуации нельзя предотвратить, однако от их последствий можно застраховаться. Речь вовсе идет не о страховой программе. Кредит с отсрочкой платежа – вот наиболее эффективный вариант страховки от воли случая.

Как получить деньги сейчас, а заплатить потом

Важно понимать, что отсрочка и рассрочка – это совершенно разные вещи. Некоторые заемщики считают данные понятия идентичными, что впоследствии может привести к определенным проблемам. Отсрочка платежа – это погашение задолженности, перенесенное на другой срок, более длительный, нежели тот, что указан в кредитном договоре. Некоторые кредитные программы изначально предусматривают отсрочку платежа. В кредитном договоре указывается первоначальный взнос, необходимый к уплате в определенный срок, и период отсрочки.

Такие кредитные программы чрезвычайно выгодны начинающим предпринимателям – далеко не каждый бизнес начинает сразу же приносить доход. Чтобы дело стало прибыльным, требуется время. Отсрочка позволяет бизнесу развиваться и существенно снижает расходы предпринимателя, только что открывшего собственное дело. В отдельных случаях отсрочка может быть предоставлена в индивидуальном порядке, даже если этот пункт не предусмотрен кредитным договором.

Банковская лояльность – это не миф, а реальность

Практически все банки лояльны к заемщикам – это факт. Объясняется данное обстоятельство не чуткостью, сочувствием и пониманием сотрудников банка, а логичным желанием минимизировать убытки. Стоит заметить, что банки не проявляют лояльности к заемщикам, уклоняющимся от выполнения кредитных обязательств. Клиенту, попавшему в сложную ситуацию, необходимо обратиться к сотрудникам банка, и желательно сделать это еще до потери платежеспособности. Заемщику, поставившему в известность представителей банка относительно своих проблем и сложившейся ситуации, может быть предоставлена отсрочка платежа, даже если она не предусмотрена кредитным договором.

Период отсрочки и другие нюансы индивидуальны в каждом конкретном случае. Нельзя не отметить, что, если заемщик явно уклонялся от кредитных обязательств, то ни о какой отсрочке не может быть и речи. Хотя по решению суда отсрочка платежа может быть предоставлена помимо желания банковских экспертов, однако, это уже частные случаи, зависящие от множества сторонних факторов.

Чтобы получить отсрочку платежа через суд, стоит воспользоваться услугами компетентных специалистов, занимающихся решением вопросов подобного плана. Неискушенному человеку весьма затруднительно убедить представителя Фемиды в необходимости ее предоставления. Многие заемщики, попав в сложную ситуацию, предпочитают рефинансирование кредита – в отдельных случаях такое решение более приемлемо, нежели отсрочка платежа, например, при условии, что клиент не утратил платежеспособность полностью. Кредитные брокеры предлагают самые различные варианты рефинансирования, позволяющие рассчитаться по существующим обязательствам за счет нового кредита с более низкой ставкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.