Что такое реализм?

Что такое реализм? В искусстве и литературе этот термин означает объективное отражение реальности посредством специфических приемов и техник, которые присущи определенному виду художественного творчества. Реализм в свою очередь может принимать различные формы, что зависит от выбранных творческих методов. Например, выделяют просветительский, критический, социалистический и другие виды реализма. Каждый из перечисленных методов отличается своими особенностями и тенденциями.

В широком смысле реализм в искусстве определяют как тенденцию развития художественной культуры, которая продолжает избранные традиции мирового искусства. Мера реалистичности того или иного произведения – его проникновение в жизнь, отражение важных сторон повседневных событий в художественной форме.

Чтобы лучше понимать, что такое реализм, следует понимать и более узкое значение этого слова. Согласно нему, это художественный стиль, который возник в эпоху Просвещения. Самое четкое и основательное описание его основных черт можно найти в критическом реализме XIX века и в социалистическом реализме ХХ столетия. В этом смысле реализм занимается исследованием личности человека и его связи с обществом, социальным положением, какими-то внешними факторами. Не следует забывать, что реалистичность мышления имеет разные проявления в разных жанрах и видах искусства.

Реализм отличается от других похожих направлений. Например, натурализм берет за основу поверхностное сходство без затрагивания глубинных процессов действительности, а абстрактное мышление выражает реальность точно, обращая внимание только на сущность элемента предмета или явления. Художественный смысл искусства реализма напрямую связан с мерой соответствия выбранной формы для выражения определенной идеи творца.

Что такое реализм? Среди общих признаков метода – достоверность в воспроизведении событий, явлений и предметов. Несмотря на это, это искусство пестрит многообразием способов познания и отображения действительности. Подтверждением этому станет длинный перечень фамилий известных художников, писателей и других деятелей искусства, которые уникальны в выбранных творческих методах. Все они, от Рембрандта до Репина, доказывают, что возможности реализма невероятно широки и разнообразны.

В изобразительном искусстве отличительная особенность реализма – обращение к изображению повседневной жизни. Развитие этого направления связано с работой мастеров Просвещения, которые критиковали социальные порядки. Например, в России это были передвижники, которые творили для установления позиций реализма в историческом и бытовом жанре, пейзажных и портретных картинах.

Очень часто он рассматривается как противоположность романтизму, представители которого задавались целью создать новую реальность.

Критический реализм, который имел место в искусстве многих европейских стран и США, ориентировался на изображение сложной жизни низших слоев общества, противопоставление бедной жизни богатой, сочувствие неблагополучной судьбе обездоленных. Критический русский реализм набрал обороты во второй половине ХІХ столетия, воплотившись в пьесах П. Федотова, художников И. Репина, И. Крамского и многих других. Доминирующей темой в творчестве перечисленных деятелей была критика несправедливости общественной жизни.

Еще одно проявление – социалистический реализм (1930-е – 1980-е годы). Он считается основным художественным направлением в искусстве СССР. Целью соцреализма было утверждение социалистических идеалов, образов новых общественных отношений и людей, которые принимают в них участие. Жесткая программа этого направления основывалась на прославлении революции и ее вождей, социалистического строительства и советского мировоззрения.

Позднее искусство реализма в разных странах приобретает национальные черты, и в его пределах проявляются разные формы и направления. Возможности реалистических методов очень многообразны и широки, однако у них есть предел, который их ограничивает. Как целостный творческий метод реализм доминировал в прошлых веках, сегодня же ему приходится бороться с теми тенденциями, которые ограничивают его развитие. Таким образом, вопрос о том, что такое реализм, может иметь не один ответ, так как это понятие очень сложное и разностороннее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.