Как празднуют Новый год в Италии: традиции и обычаи

Как и в любой католической стране, в Италии главным праздником считается Рождество. Но итальянцы не были бы итальянцами, если бы упустили дополнительный повод для веселья. Поэтому Новый год в этой стране отмечают с не меньшим размахом, и за историю существования праздника он оброс большим количеством обрядов, традиций и обычаев. Как празднуют Новый год в Италии?

Кратко о главном

Новый год в Италию приходит вместе с двумя традициями: жители стараются отдать все свои долги и выбросить все старые вещи. Это символ того, что пришла пора прощаться с прошлогодними неприятностями, открывая двери навстречу новому будущему. Кстати, старые вещи принято выбрасывать из окон, поэтому в канун Нового года в Италии не очень безопасно ходить по улицам городов, особенно в жилых районах.

После того как долги отданы, а старые вещи выброшены, итальянцы начинают накрывать на стол. К праздничному ужину приступают в 9 часов вечера. На столе обязательно должны присутствовать жирная свиная колбаса и чечевица. Но не в этом суть! Главное, чтобы эти блюда были приготовлены женщиной в красном нижнем белье. Полагается, что это принесет удачу в грядущем году.

Встречать Новый год в Италии принято с вином, а не с шампанским. Во время боя часов нужно успеть съесть 12 белых виноградин. Поедание нужно рассчитать таким образом, чтобы последняя ягодка пришлась на первую минуту нового года. И конечно же, согласно традициям, в Италии Новый год встречают в новой одежде.

новогодний виноград

После того как все насладятся вкусной едой и домашней атмосферой, итальянцы выходят на улицы и под грохот фейерверков продолжают веселиться до самого утра. Теперь можно детальнее углубиться в особенности новогодне-рождественских праздников Италии.

Особенности праздника

Новый год в Италии, как, впрочем, и в любой другой стране, - необычный праздник, и его нужно встретить так, чтобы следующие 12 месяцев приносили только положительные эмоции. Наверное, именно поэтому в Италии новогодне-рождественские праздники длятся от Рождества до Крещения, а это около месяца.

В этой стране Новый год называют Capodanno, что в переводе означает «глава года». Еще этот день именуют Днем Святого Сильвестра. Ужинать начинают в 9 вечера, и на столе обязательно должно быть как минимум 13 блюд. К застолью приглашают только самых близких друзей семьи и родственников.

свиная колбаса и чечевица

Так как в стране много провинций, то уже давно так сложилось, что каждая из них имеет собственные традиции относительно встречи Нового года. И только одна традиция празднования Нового Года в Италии остается неизменной – концерты и гулянья длятся всю ночь, на улицах светло, словно днем, от иллюминаций, и на каждом подоконнике можно увидеть цветочный горшок, в котором стоит нарядная елочка.

Фейерверки и петарды

На улицах гуляют огромные толпы людей, некоторые из них наряжаются в карнавальные костюмы и все, абсолютно все хотя бы разок, но подожгут петарду и бросят ее на землю. Для неподготовленного человека праздничная ночь в этой стране может показаться террористическим актом, так как отмечают Новый год в Италии очень шумно и с применением большого количества пиротехники. Но причина не в том, что итальянцы веселые и заводные ребята, которые только ждут повода, чтобы побуянить. На самом деле все они очень суеверные и считают, что громкие звуки отгоняют злых духов.

как празднуют новый год в италии

Старые вещи и счастливая встреча

Как уже было упомянуто, в канун Нового года итальянцы выбрасывают из окон старые вещи. Причем к старым вещам относится не только бабушкин чемодан, пропахший нафталином, но и вполне новенькие предметы современного быта. Итальянцы считают, что надо избавиться от как можно большего количества ненужных предметов, тогда в грядущем году появятся новые знакомства, события и вещи.

Также в Италии очень большое значение придают тому, кого встретят утром первого января. Если это будет молодая девушка с младенцем на руках, то увидевшего ее ждет счастливый год. Когда навстречу будет идти горбатый человек, то это тоже считается хорошей приметой. Такое свидание сулит безбедный год и много денег. А вот встречи со священнослужителем итальянцы пытаются избежать любой ценой. Это дурной знак, который свидетельствует о большом несчастье в грядущем году.

Вода и ярмарки

Чтобы порадовать семью, которая пригласила в гости на Новый год, лучше всего принести с собой чистой воды, это будет самый желанный подарок. Предварительно в нее нужно положить веточку оливы, такая вода называется «новая» и является символом счастливой и светлой жизни, поэтому такой подарок очень высоко ценится.

Празднование Нового года в Италии не может обойтись без традиционных новогодних ярмарок. Но больше всего прибыли в это время получают магазины одежды, так как итальянцы верят в то, что новое убранство, к тому же красного цвета, принесет своему хозяину удачу.

красное белье

Дед Мороз по-итальянски

Баббо Натале – именно так окрестили в Италии этого заботливого старичка. В ночь с 31 декабря на 1 января он приходит ко всем послушным детям и кладет им подарки в ранее подготовленные носки. Чтобы Баббо Натале знал, о чем мечтают юные жители Италии, на улицах страны установлены красные ящики, в которые нужно бросать письма.

ведьма Бефана

Но это не единственный персонаж, которого рада встречать детвора. В день Крещения к малышам приходит фея Бефана (или добрая ведьма Бефана). Она появляется на летающей метле, в руках держит золотой ключик и одаривает ребят сюрпризами. Послушные дети получают от нее приятные презенты, а злым и непослушным предназначена щепотка золы.

Рождество

Предвестником Нового года в Италии считается Рождество. Конечно, после него есть еще несколько праздников. Но больше всего распространен Новый год. В некоторых провинциях на праздники, что находятся в промежутке между Рождеством и Новым Годом, не обращают внимания в принципе.

Изначально Рождеству предшествовал праздник Сатурналии, который проводили в честь бога Сатурна 17 декабря. Во времена Республики и имперского Рима это действие длилось 5-7 дней. Этот праздник знаменовал собой окончание жатвы. И было принято отдыхать, веселиться, устраивать пиршества и дарить подарки друзьям и родственникам. В праздничные дни не запрещалось играть в азартные игры, и даже рабы могли поменяться местами со своими владельцами. Начиная с IV века н. э., когда на территории страны распространилось христианство, привычные Сатурналии были заменены Рождеством. При этом сохранились некоторые древние традиции, которые были популярны во времена языческого праздника.

Начало пиршества

Итак, как встречают Новый год в Италии? Во-первых, этому торжеству предшествует еще не один праздничный день. Украшать города иллюминацией начинают в конце ноября. К 8 декабря (Дню непорочного зачатия) все города и провинции Италии уже готовы к проведению праздников.

праздничная иллюминация

На протяжении всего декабря работают рождественские рынки, конечно, они не такие красочные и разнообразные, как в Германии или Австрии, но обладают своим колоритом, особенно на севере страны. На таких ярмарках можно приобрести традиционные продукты, праздничные сладости, новогодние украшения, подарки и т. д.

В этот период везде, где только можно, устанавливают вертепы и поют рождественские песни. За 9 дней до Рождества начинается Новенна – практика, во время которой в католических церквях на протяжении 9 дней читаются специальные молитвы. В некоторых сельских местностях дети переодеваются в пастухов и ходят от дома к дому с рождественскими песнями.

Квест: «Попасть в собор папы римского»

В Сочельник все верующие итальянцы посещают мессу – праздничную церковную проповедь, которая длится в ночь с 24 на 25 декабря. Кто-то просто отправляется к ближайшему храму, а кто-то едет в Ватикан, в собор святого Петра, чтобы послушать проповедь от самого папы.

Для того чтобы попасть в собор святого Петра или на одноименную площадь во время Рождества, нужно заранее забронировать билеты. Они абсолютно бесплатные, но так как желающих очень много, то регистрироваться нужно за несколько месяцев до мероприятия. Эту процедуру можно пройти в режиме онлайн, необходимо будет заполнить соответствующую форму и пройти небольшой квест. Если свободные места будут, то на домашний адрес придет уведомление из Ватикана, и за 4-5 дней до праздника необходимо будет забрать билеты из префектуры Папского дома.

В Италии Рождество отмечают в теплом семейном кругу за большим столом с огромным количеством разнообразных блюд. Застолье может длиться целый день с перерывами на отдых, его обязательно дополняют настольные игры и обмен подарками.

После Рождества

Следующий день после Рождества - тоже праздник (День святого первомученика Стефана) и официальный выходной. Уже после него вся страна готовится к встрече Нового года. В отличие от Рождества, этот праздник отмечают за пределами дома. Народные гулянья, светомузыкальные представления под открытым небом, концерты, вечеринки, взрывы фейерверков – все это никого не оставит равнодушным и с вероятностью в 100% выманит на улицу.

елочные игрушки

Празднующие собираются на площадях и в ожидании первого новогоднего салюта отсчитывают последние секунды уходящего года. Согласно итальянскому поверью, хорошо нужно отметить не только новогоднюю ночь, но и первое января. Считается, что каким будет этот день, так и пройдет весь год.

Традиции и обычаи Нового года в Италии разнообразны, а некоторые из них вовсе непонятны. Как, например, выбрасывание старых вещей из окон.

6 января отмечают праздник Богоявления, или День трех царей. Сотни людей в костюмах шествуют по городу и несут дары для папы в память о явлении Христа. Во многих городах Италии просто устраиваются костюмированные представления. В этот день готовится богатый стол, которым завершаются праздничные мероприятия. День Богоявления чем-то напоминает старый Новый год в странах СНГ.

Новый год в Италии - роскошный и шумный праздник. Этот день все еще пропитан душевным теплом Рождества, но уже раскрывает объятья задорному веселью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.