Способы лечения деревьев

Благодаря заботе человека о садовых деревьях, они должны бы жить дольше лесных, но на практике все оказывается с точностью до наоборот. Жизнь сокращают различные болезни, вредители, с которыми садовые растения не могут самостоятельно справиться. При возникновении любых болезней необходимо вовремя провести лечение деревьев.

Заразиться сад может самыми разными паразитами, при неправильном уходе, поливе. При возникновении любых болезней необходимо как можно скорее начать лечение. Чтобы определиться со способом лечения, необходимо знать, какими недугами болеет сад и как с ними бороться.

Методы лечения сада

Плодовая гниль

Плодовая гниль вызывается грибковой инфекцией. Чаще всего от этого недуга страдают груши, яблони. Вначале возникает небольшое пятнышко, которое быстро разрастается, охватывая весь плод. Поврежденные участки становятся рыхлыми, плоды теряют свои вкусовые и питательные качества. Позже на поверхности образуются серовато-бурые подушечки.

С развитием болезни пораженные плоды опадают или мумифицируются прямо на ветках, приобретая черную окраску.

Плодовая гниль может возникать из-за травмирования тканей насекомыми, осадками.

Ржавчина

Данное заболевание получило свое название из-за сходства пораженных листьев с ржавчиной на металле. При поражении растений пятна ржавчины имеют желто-рыжий окрас с темным пятном в центре. В этом месте происходит размножение спор.

Тело грибка проникает в фотосинтезирующие клетки и высасывает из них все, что только можно. В результате дерево недополучает питательные вещества, не образует урожая.

Лечение деревьев от ржавчины – процесс сложный. Все поврежденные ветви удаляются с захватом не менее десяти сантиметров здоровых тканей. Ранки от срезов обрабатываются. Это делается раствором медного купороса, а затем садовым варом.

Грибки ржавчины очень живучие. Бороться с ними без химии невозможно. Лечение деревьев от ржавчины проводят бордосской жидкостью. Раствором обрабатывают растения по распускающимся листьям. Повторную обработку проводят через две недели.

Ржавчина относится к тем болезням, которые имеют двух хозяев: плодовое дерево и хвойное. Из-за этой особенности развития грибков опасно высаживать возле сада деревья и кустарники хвойных пород.

Болезни и лечение деревьев

Мучнистая роса

Это заболевание выглядит так, будто листья присыпали мукой. Со временем оттенок листвы становится не белым, а серым с рыжиной, образуются черные пятна. Питание и рост дерева останавливаются, листовые пластинки скручиваются, затем засыхают и опадают. Пораженные мучнистой росой деревья не дают плодов.

Для лечения деревьев используют бордосскую жидкость, коллоидную серу. Хорошо помогает раствор «Топаза», «Байлетона».

Чтобы растение не болело, весной, в момент распускания листвы, проводят профилактическую обработку. Повторное опрыскивание проводится через десять дней.

Мучнистая роса

Плодовая пятнистость

Многие грибковые инфекции проявляются образованием на листве пятен. Они могут иметь самые разные оттенки: серые, бурые, желтые. Их видов настолько много, что ученые решили объединить все виды пятен в одну группу.

Среди всех существующих видов пятен проще всего определить дырчатый вид. Этот вид болезни проявляется образованием дырок на листовой пластинке. При плодовой пятнистости растение пытается избавиться от грибка, всячески ограничивая грибковое распространение. Гриб и все пораженные клетки лишаются питательных веществ. Из-за этого на листочках наблюдается образование дырок.

Лечение болезни деревьев проводится методом обработки бордосской жидкостью. Считается, что самые эффективные обработки - осенние. Все пораженные листочки собирают и сжигают. Нельзя складывать больные листья в компостную кучу, так как находящиеся на них споры могут жить несколько лет. После внесения компоста в сад болезнь опять начнет поражать деревья.

Некроз коры

Некоторые виды грибка поражают кору. От момента проникновения в структуру и до момента появления первых признаков поражения может пройти месяцы. За этот период грибки активно развиваются внутри коры, поражая большие площади.

Первыми признаками болезни являются трещины, покрытые бугорками. В местах развития недуга кора отслаивается, под ней образуется гниль, слизистое скопление спор.

Некроз коры опасен тем, что способен затрагивать несущую часть дерева. В результате оно начинает сохнуть, погибать. Чтобы вовремя провести лечение плодовых деревьев от некроза, необходимо периодически проводить осмотр коры. Как только будет выявлено повреждение, ветви вырезают с захватом здоровых тканей. Места среза обрабатывают медным купоросом, а затем садовым варом. Если же некроз возник на штамбе, его очищают, захватывая здоровые ткани. Обработку проводят теми же способами.

Некроз коры деревьев

Деформация плодов

Достаточно часто садоводы наблюдают деформированные плоды. Это заболевание вызывают грибки тафрины. Их споры проникают в завязи во время цветения и ждут, когда начнется поставка питательных веществ.

Обычно деформация возникает на косточковых деревьях: чаще всего поражаются сливы и ее родственники. Лечение садовых деревьев от деформации проводят обработкой бордосской жидкостью до момента распускания почек. При обнаружении пораженных завязей их удаляют.

Рак

Раковое заболевание чаще всего встречается на яблонях. При поражении деревьев грибками микроорганизмы начинают выделять вещества, оказывающие влияние на способность камбия делиться. В результате образуются опухолевые образования.

Рак может быть черным, поражающим все органы растения – от ствола до цветка. А может быть обыкновенным раком, который находится на штамбе и на наиболее крупных ветках.

Споры грибка проникают в глубокие слои коры через раны, ожоги, обмороженные участки. Впервые пару лет признаков заболевания не видно, но потом на стволе или на ветках возникают глубокие трещины или наплывы, как на фото. Болезни деревьев и их лечение могут сводиться к потере растения. Сильное поражение раком приводит к необходимости полностью убрать растение. Если трещины небольшие, то их можно закрыть садовым варом, предварительно обработав все растение медным купоросом, «Байлетоном», «Фундазолом».

Рак может поражать корни. В этом случае наблюдается бурый нарост. В итоге дерево полностью удаляют, лунку обеззараживают. При покупке саженцев внимательно осматривают корневую систему.

Рак коры

Трутовики

Трутовик – это крупный гриб, живущий до десяти лет. Попав в трещину коры, спора начинает активно разрастаться. Она распространяется по всей проводящей системе растения. Через несколько лет на поверхности коры образуется спороносящий орган, похожий на ослиные копытца. К этому моменту дерево уже почти погибло.

Лечение грибка на дереве – процедура сложная и длительная. Намного легче не лечить, а проводить профилактику инфекций. Но если растение заболело, садовнику предстоит определить тип болезни и правильно провести лечение. Чаще всего от грибковых инфекций применяют бордосскую жидкость, «Топаз».

Хлороз

Одной из распространенных болезней деревьев является хлороз. Он развивается из-за неблагоприятных условий выращивания плодовых деревьев, а также в результате отсутствия железа. Это бывает из-за излишнего содержания извести.

Хлороз начинается с верхушек, поражая молодые листочки. Из-за него нарушается азотное питание.

Причиной хлороза может быть близкое расположение грунтовых вод, засуха, негативное воздействие низких температур. Больные побеги останавливаются в росте, урожай небольшой, с мелкими плодами. В половине случаев болезнь приводит к гибели всего дерева.

Бактериальный ожог

Лечение ран деревьев помогает предотвратить проникновение грибков и вредителей. Одним из опасных заболеваний, способных распространяться с помощью ветра, насекомых, с дождем и проникать в ранки дерева, является бактериальный ожог.

При заражении больные участки начинают белеть. В первую очередь инфекция поражает цветки, затем фруктовые почки, ветки листья, побеги. Инфекция может передвигаться по стволу, поражая кору. Признаками этого является ее размягчение, появление молочной жидкости из ранок. Бактериальный ожог быстрее всего развивается на яблонях.

Вредители сада

Вредители

Лечение хвойных деревьев, а также плодовых и декоративных предполагает своевременную обработку от вредителей. При появлении любого вредителя: гусениц, тли, паутинного клеща, листовертки и т. д., обязательно проводят обработку всех деревьев и растений под ними химическими препаратами. Это может быть «Фуфанон», «Актара», «Торнадо» и другие средства. Препарат подбирается в зависимости от вредителя, применяется по инструкции.

Способы борьбы с тлей

Чтобы предупредить повторное заражение сада, проводят профилактические обработки с периодичностью не реже одного раза в месяц. Так можно уберечь сад от вредителей. Обязательно ведется борьба с садовыми муравьями, так как они являются переносчиками тли.

Бороться с любыми болезнями деревьев сложно, поэтому весной и осенью проводят профилактические обработки, позволяющие уберечь растения от грибков и других инфекций. На протяжении всего вегетационного периода деревья обрабатывают от паразитов. Правильный уход за садом гарантирует долгую жизнь деревьям и высокие стабильные урожаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.