Почему кот чихает

Кошкам, как и людям, свойственно чихать, когда в носик попадает пыль, волоски от шерсти или едкий запах. Как правило, такое состояние длится недолго и проходит само, как только исчезает причина. Но если кот чихает постоянно, то нужно насторожиться. Данный симптом у кошек может сопровождать различные, в том числе серьезные и тяжелые заболевания.

Самостоятельно определить причины чихания не представляется возможным, поэтому при возникновении подобного состояния необходимо обследовать животное у ветеринара. Ведь не секрет, что своевременно поставленный диагноз и правильное лечение предотвращают порой самый печальный исход.

Существует несколько причин, по которым кот чихает. Чаще всего это происходит по причине острого инфекционного заболевания верхних дыхательных путей бактериального, вирусного или грибкового характера. Это может быть как обычный насморк, так и тяжелые инфекции или герпес. Заболевания развиваются на фоне сниженного иммунитета после перенесенных ранее инфекций. При воспалительных болезнях чихание у кошки сопровождается выделением слизи из носа и глаз, повышением температуры, вялостью, слезоточивостью, затрудненным дыханием.

Нередко кот чихает при заражениях гельминтами. В этом случае нужно сразу же дать животному необходимую дозу противоглистного препарата – в любом случае вреда не будет, поскольку антигельминтные средства рекомендуется давать животным каждые три месяца. Врачи советуют при любых подозрениях на заражение глистами у домашней кошки пройти курс лечения всем членам семьи.

Причиной чихания и кашля могут стать сердечные паразиты, которые проникают в организм кошки во время укуса комара. Черви, поражающие сердце и артериальную систему легких, могут привести к сердечному приступу.

Оказывается, у кошек тоже бывает аллергия. В любой квартире имеется масса предметов, которые могут вызвать это заболевание у четвероногих: обычная пыль, бытовая химия, любые аэрозоли, табачный дым и другое. Если кот чихает и кашляет, возможно, у него развилась астма в результате длительного воздействия аллергенов.

Чихание наблюдается при таком распространенном среди кошек заболевании, как ринотрахеит. Кроме этого, присутствует тяжелое дыхание, кашель, насморк. Нередко воспалительный процесс сопровождается гнойными выделениями из носа и глаз, конъюнктивитами.

Еще одна причина, по которой кот чихает – это токсоплазмоз, возбудителями которого являются внутриклеточные микроорганизмы. Этим заболеванием может заразиться и человек. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных женщин, поскольку инфицирование плода чревато серьезными осложнениями и развитием патологий.

Не часто, но бывают случаи, когда чихание у кошек вызывают проблемы с зубами и деснами. Воспалительные процессы полости рта распространяются на полость носа и вызывают чихание.

Если кот чихает кровью, то нужно срочно обратиться к ветеринару. Такой симптом может свидетельствовать о запущенных воспалительных заболеваниях или о злокачественной опухоли.

У кошки начинается чихание, когда в носовые ходы попадает инородное тело. Животное при этом крутит головой и пытается помочь себе лапками. Возможно, кошка сможет самостоятельно вынуть застрявший предмет, но чтобы не рисковать, лучше отвести питомца к ветеринару, который оперативно и профессионально окажет помощь.

Чихание считается тревожным симптомом для кошки, поэтому в любом случае нужно показать животное ветврачу. Некоторые тяжелые инфекции, поражающие носоглотку, могут привести к летальному исходу, и лишь вовремя начатое лечение в специализированной клинике способно сохранить жизнь маленькому другу. В целях профилактики ветеринары советуют делать прививки от особо опасных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.