Психолого-педагогическая характеристика: рекомендации к составлению

Психолого-педагогическая характеристика - это документ, в котором отражены наблюдения специалиста за конкретным школьником или классом. При ее составлении следует соблюдать некоторые правила, которые сделают данную бумагу ценной по содержанию. Правильно и объективно составленный документ позволит определить индивидуальные особенности ребенка, в результате чего педагогу будет проще наладить отношения с классом или отдельным учащимся, создать оптимальные условия для развития личности ученика. Очень часто психологи и классные руководители, в обязанности которых входит написание этого документа, совершают типичные ошибки.

К примеру, бывает, что психолого-педагогическая характеристика содержит общие сведения и фразы об определенном качестве личности ребенка, не связанные с внешними проявлениями этой черты. В итоге получается описание абстрактного индивида, а не конкретного ребенка.

Нужно сказать, что данный документ обязательно должен выглядеть как научное описание с использованием психологических терминов. Для этого важно предварительно провести качественное исследование всех сторон личности ребенка. При этом важно помнить, что психика школьника находится в стадии становления, развития,  а, следовательно, нужно придерживаться при обследовании нескольких принципов.

Во-первых, основное правило звучит как "не навреди". Это значит, что исследование должно быть нацелено на помощь в обучении и воспитании ребенка. Полученный результат нужно нацеливать не только на актуальное, но и на ближайшее развитие ученика.

Во-вторых, что не менее важно - необходимо учитывать принцип объективности. То есть психолого-педагогическая характеристика должна содержать не только собственно психическое развитие учащегося, но и его объяснение относительно возрастных особенностей ребенка.

Также обследование должно быть основано на индивидуальном подходе. Следует помнить, что общие закономерности развития у каждого индивида могут проявляться по-разному, в зависимости от его личностных особенностей.

Пример характеристики ученика может быть следующий. В начале ее указываются общие сведения о ребенке: класс, возраст, состояние здоровья, внешний вид. Для этого используются такие методы, как наблюдение, беседы со специалистами, изучение школьной документации.

Следующим пунктом будут идти особенности семейного воспитания. Здесь кратко характеризуется состав семьи, взаимоотношения между ее членами. Для выявления этого психологом могут быть использованы проективные рисуночные тесты, беседы с родителями и ребенком.

Далее психолого-педагогическая характеристика содержит сведения о непосредственной деятельности школьника. В этой части может быть несколько подпунктов. Так, отдельно рассматривается игровая, трудовая, учебная деятельности. В следующей части описывается школьник как член коллектива, его социальный статус, удовлетворенность им.

Важно, чтобы характеристика на ученицу или ученика содержала сведения о направленности личности. В этом разделе документа должны рассматриваться такие качества, как мотивы и цели деятельности, интересы ребенка, его мечты и идеалы. Для выявления этих данных используются такие методики, как "Неоконченные предложения", "Цветик-семицветик", анкетирование и т. д.

Следующим этапом для психолога является выявление уровня развития психических познавательных процессов ребенка. При подборе диагностик нужно обращать внимание на их валидность, а также возрастную направленность методик. То, что подойдет для младшего школьника, не всегда целесообразно использовать в исследовании личности подростка.

Заканчиваться документ должен общими выводами об уровне развития ребенка и рекомендациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.