Реструктуризация долга – это возможность сохранения кредитной истории

Утратить доверие банка легко и просто – для этого достаточно одного невыплаченного кредита. Банк не верит потенциальным клиентам на слово, он предпочитает доверять кредитной истории, чистота которой является гарантом добросовестности заемщика. Невыплаченный кредит способен испортить любую кредитную историю раз и навсегда, причина просрочки не имеет особого значения для службы безопасности финансового учреждения. Потенциальные клиенты, не имеющие кристально чистой кредитной истории, как правило, так и остаются потенциальными - банкам не нужны лишние риски.

Несмотря на то, что зачастую причины просрочки не зависят от заемщика, кредитная история будет испорчена. Испорченная репутация делает невозможным получение кредита на выгодных условиях в дальнейшем, а для отдельных категорий лиц, например, бизнесменов, такое положение дел может оказаться весьма плачевным. Тем не мене, даже если клиент не в состоянии выполнить имеющиеся у него обязательства, возможность сохранения чистоты кредитной истории остается – избежать занесения в черный список банков поможет реструктуризация долга. Данная процедура представляет собой комплекс мер, позволяющих заемщику, утратившему платежеспособность, выполнить кредитные обязательства и сохранить свою репутацию.

Спасение репутации клиента не входит в перечень банковских услуг

Необходимо понимать, что реструктуризация долга по кредиту не является обязанностью банка. Проще говоря, эксперты финансового учреждения решают этот вопрос в одностороннем порядке. Тем не менее данный факт не означает, что банк не пойдет навстречу заемщику, попавшему в трудную ситуацию. Если клиент банка уклонялся от исполнения кредитных обязательств, то, разумеется, ждать лояльного отношения финансового учреждения бессмысленно – в этом случае реструктуризация может состояться исключительно по решению суда.

Любой клиент, утративший платежеспособность, но выплативший часть суммы ранее, может рассчитывать на реструктуризацию. Для этого ему необходимо проинформировать сотрудников банка о сложившихся обстоятельствах лично и в письменной форме. После этого эксперты банка займутся разработкой условий реструктуризации. На вопрос о том, что такое реструктуризация долга, можно дать полноценный ответ профессиональным языком финансовых экспертов, однако он будет малопонятным для неискушенного человека. Проще говоря, реструктуризация – это комплекс мер, применимых к заемщикам, не имеющим возможности рассчитаться с имеющимся кредитом.

Как правило, банком продлевается срок, указанный в кредитном договоре, а размеры ежемесячных платежей изменяются в соответствии с конкретной ситуацией. В некоторых ситуациях в зачет долга принимается собственность заемщика, кроме того, часть невыплаченного кредита может быть списана банковскими специалистами, однако последний вариант применяется лишь в исключительных случаях.

Когда банк не идет на уступки

Если банк не проявляет лояльности к клиенту, то реструктуризация долга может быть осуществлена по решению суда. В подобных процессах необходимо участие компетентного специалиста, представляющего интересы заемщика, иначе вероятность успешного исхода крайне мала. Кроме того, условия реструктуризации могут быть изменены по решению суда. В любом случае реструктуризация позволяет сохранить чистоту кредитной истории и выполнить кредитные обязательства, но при этом важно понимать, что если заемщик прежде не отличался лояльностью к банку, то придется, скорее всего, данной процедуры добиваться через суд либо подавать иск о расторжении кредитного договора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.