Как остановить понос

Диарея — довольно распространенная и весьма неприятная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался любой человек. И у многих возникает вопрос о том, как остановить понос? На самом деле существует множество средств, которые помогут справиться с проблемой.

Причины диареи

Прежде чем рассматривать, чем остановить понос, стоит задуматься о причинах этого явления, которых на сегодняшний день известно очень много:

  • довольно часто диарея — результат вирусной или бактериальной инфекции;
  • также понос может быть следствием пищевого отравления;
  • диарея может быть вызвана так называемыми алиментарными факторами, например, нерегулярным питанием, водой или употреблением не совсем привычной пищи;
  • дисбактериоз также довольно часто сопровождается поносом;
  • не стоит сбрасывать со счетов и эмоциональное состояние человека, так как сильные волнения, нервное перенапряжение могут вызвать диарею.

Как правило, понос начинается внезапно и длится несколько суток. Стоит отметить, что диарея чревата обезвоживанием. Вместе с водой из организма постепенно вымываются витамины и полезные вещества. Поэтому информация о том, как остановить понос, должна быть известна всем. Здесь нужно придерживаться некоторых простых рекомендаций.

Как остановить диарею? Несколько важных правил

Если у вас есть подозрения на инфекцию, лучше всего обратиться за врачебной помощью. После лабораторного анализа кала и определения природы возбудителя врач назначит соответствующий антибиотик. Помните, что если диарея вызвана дисбактериозом или алиментарными факторами, то прием антибиотиков категорически противопоказан.

Для того чтобы остановить диарею, необходим прием адсорбирующих средств. Эффективными препаратами считаются активированный уголь и «Сметка», так как они ускоряют выведение токсинов из кишечника, не вызывают привыкания и не проникают в общий кровоток.

Иногда для того, чтобы избавиться от диареи, необходим прием пробиотиков. Это препараты, содержащие живые культуры лакто- и бифидобактерий. Таким образом  можно восстановить нормальную микрофлору, а соответственно, нормализировать работу пищеварительной системы. Можно принимать средства «Линекс», «Бифиформ» и прочие.

Как остановить понос у взрослого человека?

Конечно же, прием лекарственных препаратов необходим. Но огромное значение для быстрого выздоровления имеет и соответствующая диета. Во время болезни ни в коем случае нельзя употреблять продукты, которые усиливают моторику, ведут к повышенному образованию газов и приводят к брожению. К группе таких продуктов можно отнести свежее молоко, острые и жирные блюда, копчености, консервированные продукты, виноград, капусту, сладости и бобовые.

Длительная диарея ведет к обезвоживанию — не забывайте восполнять потерю жидкости. Отдайте предпочтение черному чаю без сахара.

Если понос острый, вызванный отравлением, можно принять 100 г слабого раствора марганцовки. Растворите в воде несколько кристаллов перманганата калия — раствор должен иметь слабо-розовую окраску.

Полезным будет и отвар ромашки, который обладает укрепляющим действием. Кстати, слабый отвар из цветков растения прекрасно подойдет и для лечения детей.

Как остановить понос у ребенка?

Понос у детей случается намного чаще, чем у взрослых. Чаще всего причиной бывает бактериальная или вирусная инфекция. Если понос сопровождается повышением температуры, тошнотой или выделением крови, стоит сразу же вызвать врача.

Достаточно часто диарея у грудных детей может быть результатом употребления неподходящей искусственной смеси или же дисбактериоза. Стоит отметить, что препараты, содержащие живые полезные бактерии, разрешены даже новорожденным детям. Педиатр подскажет максимально эффективное лекарство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иван, да обычный Имодиум - вот вам и хороший способ остановить ваш понос. Таблетку в рот и через несколько минут все пройдет. Сколько лет уже пользуюсь этим средством, ни разу не подводило. На работе бывает как закрутит, что волосы шевелятся на голове, а Имодиум принял и дальше работаешь спокойно.
Копировать ссылку
0
у меня понос где-то часов с восьми вечера(у нас сейчас 2 часа ночи) нет ни крови, тошноты, температуры, ничего, просто понос, но частый, иногда по три раза бегаю в туалет за час а иногда за час не хожу совсем, есть способ хороший?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.