Правильный уход за драценой в домашних условиях

На сегодняшний день довольно-таки много людей любят разводить комнатные цветы у себя дома. Кто-то это делает для продажи, а есть и такие, которым данное занятие приносит невероятное удовольствие. Самое главное - знать, как правильно это делать.

Чтобы растения были красивыми, необходимо тщательно ухаживать за ними. Если обеспечить драцене правильные условия, можно увеличить срок жизни цветка до десяти лет. По форме культура этого вида больше напоминает пальму. Ее также называют счастливым бамбуком, потому что она похожа на китайский символ благополучия. В данном обзоре мы рассмотрим уход за драценой в домашних условиях.

Основные требования

драцена в горшке

Главной отличительной особенностью драцены является розетка из полосатых или зеленых листьев сверху. Приметной чертой также можно считать поперечные полоски на стеблях.

Чтобы растение в течение долгих лет жизни радовало своих обладателей ухоженным видом, ему необходимо создать правильные условия. Кислотность почвы должна быть нейтральной. Проверить данный показатель можно, используя индикаторные полоски. Также вы можете купить грунт с нужным значением pH в цветочном магазине. Для приготовления субстрата можно использовать следующие пропорции: 3 части садовой почвы, 2 части торфа, 1 часть песка. Можно также использовать смесь песка, перегнойной земли и торфа. Для выращивания растения подойдет любой устойчивый горшок. Контейнер для посадки драцены в высоту должен достигать 25 см, а в диаметре – 20 см.

Требования к температуре, влажности и свету

Как выращивать цветок драцену? Уход за этим теплолюбивым растением предусматривает содержание при температуре от 19 до 25 градусов тепла. В холодном помещении растение может просто погибнуть. Также нужно следить за уровнем влажности. Сухой воздух может негативно сказаться на росте драцены. Как правило, растение хорошо развивается и в полутени. Но развитие в таких условиях будет немного замедленным. Пестролистные разновидности требуют больше света. Оптимальный вариант – поставить драцену возле окна, ориентированного на запад или на восток. В случае если они выходят на юг, растение лучше защитить от прямых лучей солнца.

Как правильно поливать?

Многих хозяек интересует такой цветок, как драцена. Уход в домашних условиях за этим растением предусматривает регулярный полив. Оптимальный промежуток – через день. Недопустимо, чтобы земля в горшке становилась сухой. Помимо полива, драцене также требуются частые опрыскивания отстоявшейся водой. Летом цветок стоит орошать ежедневно. На листьях может скапливаться пыль. В этом случае рекомендуется воспользоваться ватным тампоном или салфеткой.

Удобрение и подкормка

Уход за драценой предусматривает регулярное питание полезными веществами. Обычно эту процедуру проводят два раза в месяц. Можно чередовать минеральные удобрения с органикой. Питательный состав обычно добавляют в воду для полива. Драцены отличаются высокой чувствительностью к хлору и фтору. Поэтому лучше подбирать удобрения, которые не содержат данных элементов. Для полива не рекомендуется использовать хлорированную воду.

Как правильно пересаживать

пересадка драцены

Какие еще процедуры может требовать комнатная драцена? Уход обязательно должен включать в себя пересадку. Когда растению становится тесно в старой кадке, его необходимо поместить в более просторный горшок. Цветок извлекают очень осторожно, вместе с корневым комом. Дно новой емкости предварительно стоит подготовить. Для этой цели на него укладывают гравий, керамические обломки или куски пенопласта.

Вот примерный порядок действий, которые необходимо выполнить при пересадке растения:

  1. Дренаж сверху покрывают слоем промытого песка и частью заранее подготовленного грунта.
  2. Корневой ком устанавливают в горшок. По бокам можно досыпать почву.
  3. Землю как следует поливают.
  4. Необходимо добавить субстрат. До верхнего края должно остаться 1,5 см.
  5. На завершающем этапе почву следует уплотнить и присыпать слоем торфа.

До достижения возраста трех лет драцену следует пересаживать каждый год. Затем процедуру можно выполнять реже. При этом специалисты рекомендуют раз в год менять верхний слой земли в горшке.

Как ухаживать за драценой зимой?

драцена на подоконнике

Что еще следует знать тем, кого интересует драцена? Уход в домашних условиях, фото взрослых растений, требования к условиям содержания в холодный период года – такая информация обычно требуется потенциальным владельцам этого цветка. Что касается содержания цветка зимой, то в теплой комнате он будет таким же, как и летом. Лучше всего он перенесет холода при температуре 15 градусов. Количество опрыскиваний и поливов следует сократить до одного раза в семь дней. Если воздух в комнате слишком сухой и теплый, то частоту поливов можно увеличить. Зимой и осенью растение не требует дополнительной подкормки.

Размножение

Как растет драцена? Уход и размножение в домашних условиях не включают в себя никаких сложных трудоемких процессов. В качестве материала для черенкования вполне подойдут ветви, отходящие от центрального стебля. Главное - отделить 12 см верхушки. Остальную часть режут на черенки размером по 7 см. На материнском растении срез обрабатывают золой и толченым древесным углем. В дальнейшем на этом месте могут появиться новые побеги.

Полученные черенки следует укоренить в стакане с водой или горшке с мокрым песком. На срезанной верхушке листья укорачивают, оставляя по 5-7 см. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 20 градусов. Можно также накрыть сверху черенки пленкой. Ее необходимо каждый день снимать, чтобы опрыскать субстрат или проветрить. Спустя 3-4 недели произойдет укоренение, а уже через пару месяцев вы сможете увидеть новые побеги. Их можно разделить и пересадить в разные емкости.

Что еще следует знать про разведение драцены и уход в домашних условиях? Размножение при помощи семян обычно используют исключительно специалисты. Если у вас все же получится их купить, то перед посадкой необходимо замочить в теплой воде. Пять дней спустя семена можно высеять в влажную почву. Лучше всего их сажать в пластиковые короба с крышками или миниатюрные теплицы. Прорастают они достаточно долго.

Проблемы при выращивании

уход за драценой

С какими проблемами может быть сопряжено разведение такого цветка, как драцена? Уход в домашних условиях, размножение и условия нормального развития довольно просты и не требуют специальной подготовки. Однако, некоторые трудности в процессе выращивания возникнуть все-таки могут.

В сухой комнате листья растения могут пожелтеть и опасть. Еще одной возможной причиной такого явления могут стать холодный воздух и сквозняк. В месяц при нормальных условиях содержания растение может терять пару листов. Неправильно подобранные удобрения или наличие фтора в воде могут привести к появлению коричневых и желтых пятен. Если растение выглядит больным, его следует извлечь из горшка. Поврежденные и сгнившие корни удаляют. Далее драцену можно пересадить. Растению после данного процесса требуется умеренный полив и регулярное орошение.

Причиной появления ожогов могут стать и солнечные лучи. В этом случае лучше подобрать другое место для цветка. При появлении коричневых пятен на концах листьев следует увеличить количество воды при поливе. Следите за тем, чтобы почва в горшке всегда была немного увлажнена. Чрезмерный полив тоже может иметь негативные последствия. В комбинации с понижением температуры он способен привести к полной гибели растения.

Болезни и вредители

вид драцены

Уход за драценой обязательно должен включать в себя и борьбу с заболеваниями. Это растение редко подвергается нападению вредителей. Но многие современные сорта все же имеют высокую чувствительность к ряду инфекций. Так, при грибковом поражении может наблюдаться загнивание корней и основания стебля. Образование черных и красных пятен на листьях может быть последствием такой болезни, как фузариоз. В этом случае растение необходимо обработать биофунгицидом, а почву – раствором древесной золы.

Если в основаниях листьев появились белые нити, то, скорее всего, растение подверглось нападению паутинного клеща. В этом случае растение следует протереть тканью, смоченной в растворе хозяйственного мыла, а затем промыть под теплым душем. Если произошло поражение мучнистым червецом, то драцену следует также обработать мыльным раствором. После этого цветок опрыскивают инсектицидом, содержащим пиретрин.

Драцена: разновидности

цветущая драцена

Драцена считается экзотическим растением. Такой цветок легко впишется в интерьер жилой комнаты или офиса. Существует несколько разновидностей данного растения. Окаймленная драцена, или Маргината, обладает розеткой тонких листьев. При хорошем растении цветок долго сохраняет свои декоративные качества. Данному виду требуется хорошее освещение. Для сорта Colorama характерен ярко выраженный багряный оттенок. Драцена Bicolor характеризуется эффектным сочетанием зеленого и розового цветов. Данному сорту также необходимо хорошее освещение и частое опрыскивание. Вид Фрагранг, или душистая драцена, отличается глянцевыми листьями в форме ланцета. Существуют еще разновидности с двухцветными и трехцветными листьями.

Заключение

взрослая драцена

Драцена пользуется большой популярностью у домашних цветоводов. Растение хорошо будет гармонировать с диффенбахией, пестролистными сортами хлорофитума. Уход за драценой не вызывает особых трудностей. Главное - выбрать хорошо освещенное место. Растению требуется регулярный полив и орошение. Также для сохранения густой розетки листьев специалисты рекомендуют время от времени промывать драцену теплой водой. При покупке цветка обратите внимание на листья. Главное, чтобы их концы не были сухими. Здоровая драцена при правильном уходе может сохранять свои декоративные качества до десяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.