Китайская стена. Разрушение и восстановление

Китайская стена - это один из известных и крупнейших памятников древнейшей архитектуры. Она проходит по всему Северному Китаю на протяжении практически 9 000 километров и на территории Бадалин около Пекина.

История возведения

Строительство первой стены в Китае началось в 3-ем веке до нашей эры в период Воевавших Царств. В это время правил император Китая Цинь Хуанди-Ши (он относился к династии Цинь). Назначение этой стены заключалось в защите государства от разрушительных набегов кочевников Хунну. В строительстве участвовало около пятой части всего населения государства, то есть примерно миллион человек. Длина китайской стены с учетом всех ответвлений составила 8851,8 километров. Также она определяла границы возможной экспансии самого китайского народа и предохраняла подданных империи от перехода к варварскому полукочевому образу жизни. Она фиксировала границы цивилизации Китая, способствовала созданию единой империи из ряда царств, только что ею завоеванных.

Во время правлении династии Хань (приблизительно 206-220 года до нашей эры) великая китайская стена была значительно расширена на запад. Помимо того, была построена линия специальных сторожевых башенок, которая уходила в самую глубь пустыни и предназначалась для защиты от набегов кочевников торговых караванов. При строительстве китайцы использовали особую клейкую рисовую кашу, в которую они добавляли гашеную известь. Практически все участки стены, сохранившиеся до нашего времени, были созданы во время правления великой династии Мин. В эту эпоху основными материалами для строительства были каменные блоки и кирпич. Они делали конструкцию стены более надежной и крепкой. За то время, пока правила династия Мин, длина великой китайской стены значительно увеличилась. Она протянулась с запада на восток от заставы Юймэньгуань до Шаньхайгуань, которая находилась на берегу Бохайского залива.

Разрушение китайской стены и ее дальнейшая реставрация

При помощи предательства У Саньгуя, маньчжурская династия Цин преодолела стену и отнеслась к ней с крайним пренебрежением. За 3 века правления этой династии китайская стена почти вся разрушилась под неумолимым воздействием времени. Уцелел лишь один небольшой ее участок около Пекина. Он выполнял функцию "ворот в столицу", и по этой причине поддерживался в порядке. Однако в 1899 г. газеты Соединенных Штатов Америки пустили ложный слух о том, что китайская стена в скором времени будет снесена, а на ее месте возведут современную автостраду. В 1984 г. стартовала программа по ее восстановлению по инициативе Сяопина Дэн. Она финансировалась из средств частных лиц, а также зарубежных и местных компаний.

В китайских новостях сообщается о том, что участок стены (примерно семьдесят километров) в провинции Ганьсу подвергается активной эрозии вследствие внедрения в сельское хозяйство интенсивных методов. Это привело к иссушению подземных вод, из-за чего регион стал центром зарождения сильных песчаных бурь. Уже более сорока километров стены исчезло, а остальные пока стоят на месте. При этом в некоторых местах высота ее уменьшилась с шести до двух-трех метров.

В 2007 году Уильямом Линдси был найден длинный отрезок фрагмента стены, который впоследствии отнесли ко времени правления Хань. А в 2012 году при дальнейших поисках в Монголии были открыты и остальные потерянные участки. В том же году развалился из-за сильнейших проливных дождей значительный участок стены, расположенный в провинции Хэбэй. Его протяженность составляла тридцать шесть метров. При обрушении ни один человек не пострадал. Данное событие произошло шестого августа, однако официальная новость появилась лишь десятого числа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.