Как приготовить мороженое самостоятельно?

Мороженое — всеми любимый продукт еще с детства. Кому не хочется хотя бы раз порадовать семью или удивить друзей этим вкусным лакомством собственного приготовления? Поэтому многие хозяйки интересуются тем, как приготовить мороженое в домашних условиях. На самом деле техника довольно проста. Этот десерт можно приготовить из тех продуктов, которые есть на каждой кухне. Кроме того, вы будете уверены, что в нем нет ни консервантов, ни красителей, ни прочих вызывающих опасение продуктов.

Как приготовить мороженое?

Самый популярный и универсальный рецепт — это ванильное мороженое. Для его приготовления вам понадобится 250 мл молока, четыре желтка, ваниль (ванильный сахар), полстакана сливок и сто граммов сахара. Для начала поставьте молоко на маленький огонь и добавьте в него необходимое количество ванили (выбирайте сами). Молоко нужно довести до кипения, но не кипятить.

За это время взбейте желтки вместе с сахаром с помощью миксера или блендера. Добавьте эту смесь в молоко. Теперь держите мороженое на слабом огне, не забывая постоянно помешивать ложкой. Его нужно прогревать до тех пор, пока оно не не станет похожим на густую сметану.

Теперь остудите приготовленную вами смесь, потом добавьте сливки и размешайте. Разлейте мороженое по формам и оставьте на несколько часов в морозильнике. Можете наслаждаться прекрасным ванильным вкусом и натуральным составом.

Как приготовить домашнее мороженое из яблок?

Яблоки — это самый востребованный продукт в осеннее и зимнее время. Из него можно приготовить прекрасное мороженое, не используя при этом сливки, молоко и прочие высококалорийные продукты. Для яблочного мороженого вам необходимо приготовить три лимона, 1,2 кг сладких спелых яблок и полтора стакана сахарной пудры.

Для начала яблоки порежьте на мелкие кусочки и залейте кипятком так, чтобы вода полностью закрыла фрукты. Кастрюлю накройте крышкой и дождитесь, пока смесь полностью остынет. Теперь возьмите полученный яблочный отвар и перетрите через мелкое сыто. В данную смесь добавьте сок из лимонов. Нужно измерить количество полученной заготовки для мороженого — объем должен составлять 5,5 стакана. Если смеси слишком мало, то добавьте необходимое количество кипяченой воды. Далее высыпьте туда сахарную пудру и перемешайте. Мороженое распределите по формам и оставьте в морозилке на несколько часов.

Как приготовить мороженое из йогурта?

Лакомство, приготовленное из йогурта, порадует не только превосходным вкусом, но и низкой калорийностью. Поэтому им могут наслаждаться даже те сладкоежки, которые соблюдают фигуру. Для приготовления возьмите 500 г йогурта (желательно без каких-либо вкусовых и ароматических добавок), 100 г сахара, чайную ложку сока лимона и 200 г малины (можно заменить клубникой, земляникой, смородиной или другими ягодами).

Техника приготовления очень проста. Для начала перетрите в блендере ягоды с сахаром, потом добавьте лимонный сок, и в последнюю очередь — йогурт. После того, как все компоненты тщательно перемешались, однородную смесь переложите в формы и поставьте в морозильник. Ваше диетическое мороженое готово!

Как приготовить мороженое в мороженице?

Изготовление мало чем отличается от обычного ванильного варианта, рецепт которого был описан выше. Так называемое молочное мороженое — это превосходная основа для добавления любого ингредиента. Для приготовления вам понадобится четыре яичных желтка, 100 г сахара, 300 г молока и такое же количество сливок.

Сначала доведите до кипения (но кипятить нельзя) молоко, после чего вылейте туда желтки, предварительно перетертые с сахаром. Смесь нужно нагревать и постоянно помешивать до тех пор, пока она не станет по консистенции похожа на сметану.

Заготовку для десерта остудите, после чего добавьте туда сливки. Приготовленную смесь поместите в мороженицу — дальше прибор сделает все за вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.