Правильный выбор сноуборда - залог хорошего катания

Не секрет, что за последние годы интерес к зимним видам спорта у молодого поколения увеличился вдвое. И за это стоит благодарить сноуборды, которые совсем недавно пришли с западной культурой. Однако не все знают, что выбор сноуборда - это дело непростое. Нужно некоторое понимание, чтобы остановить свой взгляд на единственном возможном средстве для катания.

Самое главное, по словам уже бывалых "бордистов", начать с подбора качественных ботинок. Правда в этом утверждении есть, ведь нельзя правильно научиться кататься на доске, пока нога будет в свободном положении.

Выбор ботинок для сноуборда происходит по двум характеристикам: по цене, поскольку заниженная стоимость говорит о сомнительном качестве, и по тканевому сапожку, от которого зависит комфортная езда. Не стоит засматриваться на кожаные изделия, они быстро деформируются, хотя и более качественные. Более популярны синтетические материалы, обладающие хорошей защитой от влаги, что не приводит к дискомфорту после двух часов катания. Но их надежность может желать лучшего - пара сезонов, не больше.

Есть сапожки с термоподгонкой, которые облегают ногу после специального прогрева около 90 градусов. Эту функцию можно использовать до нескольких раз, пока ступне не будет комфортно. Важно помнить, что не следует выходить в горячих ботинках на улицу, они могут быстро потерять свои качества. Главное правило при выборе такой обуви - это соблюдение всех гарантийных требований.

Выбор сноуборда не заключается только в покупке качественных "сапог", не менее важным в этом вопросе являются крепления. В конце концов, ведь именно они отвечают за надежность и безопасность спуска.

В первую очередь крепления подбираются под обувь, чтобы она сидела плотно, без лишнего движения. Следует для себя выбрать именно тот вид сцепки, который больше всего подойдет. Либо это будут крепления с корпусом, где позволяется небольшая экономия на жесткости материала ботинок, либо это будет step-in система - просто поставить ногу на "доску" и щелкнет замок. Второй вариант удобнее, но более опасный, потому как эти крепления не очень надежны, и при сильном ударе нога может попросту вылететь.

Когда ботинки, костюм и все аксессуары подобраны, стоит определиться с "доской". Важно, когда выбор сноуборда уже неминуем, помнить о соблюдении размеров и ростовки. Нельзя брать человеку, чей рост превышает 180 сантиметров, "борд" на 150 сантиметров.

Такие вещи во всех спортивных магазинах обычно соизмеряются, но не лишним будет знать несколько основных правил.

Сноуборды делятся на три категории: фрирайд – в основном для катания по глубоким снегам с частыми посещениями горнолыжных комплексов; фристайл – для более опытных "райдеров", подразумевает катание с различными трюками и трамплинами; allmountain– универсальная доска для новичков.

Далее следует выбор ростовки сноуборда, где рост и вес спортсмена определяют размеры его будущей "доски". Главным в этом моменте, конечно, является то, что величина сноуборда ни в коем случае не должна превышать габариты человека, как и вес. При обильных формах и низком росте, скорее всего, "доску" подобрать будет невозможно.

Правила безопасности. Советы для новичков в сноубординге

Не стоит покупать для первого спуска со склона новый "борд" и подбирать дорогого производителя, в данном случае лучше взять напрокат в том месте, где будет проходить пробный заезд. Во-первых, это дешевле (не факт, что скоростные спуски будут по нраву), а во-вторых, прежде стоит научиться.

Выбор сноуборда - это все же дело более опытных людей, которые могут оценивать как свои силы, так и качество горы. Купить можно всегда, а вот оставить пылиться такую вещь будет жалко. Поэтому приобретать для себя доску лучше в тот момент, когда вы с уверенностью можете сказать, что всю жизнь будете увлекаться этим видом спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.