Как стирать джинсы. Несколько практических советов

Джинсы как вид одежды настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сегодня они присутствуют в любом гардеробе. Производители предлагают модели на любой вкус. Джинсы могут себе позволить люди с любым уровнем достатка. Выпускают даже эксклюзивные модели с оригинальной вышивкой, отделкой стразами, кружевами и прочими дополнениями. Очень важно купить качественную вещь, но не менее важно и уметь за ней ухаживать. Как стирать джинсы, чтобы они сохранили свой первозданный вид и форму?

Нужно отметить, что производители не рекомендуют стирать этот вид одежды слишком часто. Тогда они становятся "второй кожей", если, конечно, правильно подобран размер. Если стирать часто, то джинсы теряют свой насыщенный цвет и быстро изнашивается ткань.

Но с гигиенической точки зрения это все-таки необходимо. Важно знать, как стирать джинсы.

Не рекомендуется делать это с другой одеждой. Также нежелательно использовать при этом стиральную машину. Особенно это важно, если у вас нестандартная фигура. При стирке в машине пояс джинсов скручивается, они уменьшаются в размере. Это не проблема, если фигура стройная, но в противном случае доставляет массу проблем.

Для стирки лучше использовать жидкое моющее средство, которое предназначено для такой одежды. Многие порошки содержат отбеливающие компоненты. Поэтому если постирать, например, зеленые джинсы, то, возможно, они потеряют свой цвет. Вода для стирки не должна быть слишком горячей.

Перед тем, как стирать джинсы, нужно развести моющее средство в теплой воде, чтобы оно полностью растворилось. Не рекомендуется замачивать их более чем на два часа.

Раньше джинсовые изделия стирали, используя хозяйственное мыло. Но сегодня этот метод нельзя считать устаревшим. Особенно это актуально при стирке дизайнерских вещей с многочисленными вставками, вышивками или стразами. В этом случае стирают ручным способом, намыливая изделие мылом. Категорически запрещается использовать отбеливающие вещества.

Некоторые джинсы имеют двойную окраску и глубокий насыщенный цвет. Первоначально они могут пачкать тело или другую одежду. После первой стирки эта проблема должна исчезнуть.

Рекомендуется перед тем, как стирать джинсы темного цвета, замочить их в воде с добавлением уксуса и соли. Тогда цвет останется таким же насыщенным, и изделие перестанет пачкать тело. Замачивать следует на 30 минут.

Если все же вы решили стирать джинсы в стиральной машине, то предварительно выполните несколько нехитрых действий. Чтобы они не потеряли свою форму, выверните их наизнанку. Также следует застегнуть все пуговицы и молнии. Нельзя подвергать их отжиму на высоких оборотах. Не используйте доску для стирки белья.

При ручной стирке используйте мягкую щетку, которая не будет портить ткань. Не проявляйте много усердия, чтобы отстирать слишком загрязненные места. Они могут стать намного светлее и отличаться от всего изделия.

Полоскать джинсы следует, не сильно сминая ткань. Лучше разложить их на дно ванны и использовать душ. Первоначально делаем воду теплой, а затем включаем холодную.

Лучше это изделие не выжимать, давая стечь воде естественным путем. Сушить их следует, выворачивая наизнанку, подвесив за пояс. Когда вода стечет, нужно разложить их на ровной поверхности и немного растянуть. Это не позволит им сжаться и уменьшиться в размере.

Джинсы нельзя сушить на солнце. Также не рекомендуется надевать до того, как они высохнут, иначе в некоторых местах они могут растянуться.

Лейбл перед сушкой следует смазать глицерином, чтобы он не потрескался.

Изделие гладят с изнаночной стороны и только по мере необходимости. Стрейч-джинсы не гладят.

Никогда не отдавайте эту одежду в химчистку. Также нельзя заглаживать на джинсах стрелки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.