Как избавиться от геморроя навсегда?

Заболевания сосудов, к которым и относится такой крайне неприятный недуг, как геморрой, стали настоящим наказанием для жителей планеты. Кроме того, что это заболевание неприятно само по себе (по причине болевых ощущений и дискомфорта), оно практически не поддается коррекции (консервативной), если не приступить к его лечению вовремя. На ранних стадиях лечение геморроя, как и любых других заболеваний, способно дать наибольший эффект за достаточно короткое время. Но именно после первых проявлений пациенты реже всего обращаются к специалистам.

Искать ответ на вопрос о том, как избавиться от геморроя, люди обычно начинают в тот момент, когда его проявления становятся крайне болезненными. В этих случаях большинство методов, которые дают эффект при лечении начальной формы, становятся если не бесполезными, то малоэффективными.

Как избавиться от геморроя. Методы лечения

Различают следующие методы лечения геморроя:

  • медикаментозные;
  • хирургические;
  • комплексные;
  • нетрадиционные (методы народной медицины).

Медикаментозное лечение

Лечение различными формами лекарственных средств обычно рекомендуется на ранних стадиях заболевания и в периоды его обострения. Как правило, действие препаратов направлено на купирование болевых синдромов. Проктологи практикуют местное и общее лечение. Местное представляет собой использование различных кремов, мазей и свечей. В зависимости от того, какие именно симптомы преобладают у конкретного пациента, выбирают препарат соответствующего действия. Наиболее часто применяют препараты обезболивающего, флеботонического или кровоостанавливающего действия. К сожалению, в крайней стадии заболевания препараты не гарантируют, что болезнь не вернется.

Хирургические методы

Как избавиться от геморроя навсегда? Полностью избавить себя от неприятных проявлений болезни позволяют щадящие, или так называемые малоинвазивные методы. Они представляют собой хирургическую манипуляцию по удалению геморроидальных узлов. Характерно, что технология проведения подобной процедуры доставляет минимум болезненных ощущений и позволяет сохранять привычный образ жизни.

Наиболее популярным (возможно, благодаря рекламным кампаниям) сейчас считается метод лигирования силиконовыми кольцами. Суть этого метода – наложение на геморроидальные узлы плотных силиконовых перетяжек. В итоге прекращается кровоснабжение тканей и происходит естественная ампутация воспаленных участков. Эта хирургическая манипуляция занимает считанные минуты и практически не доставляет пациенту дискомфорта

Безусловно, хирургический – один из самых дорогих способов.

Нетрадиционные методы

Народная медицина не столько говорит о том, как избавиться от геморроя, сколько дает рецепты, позволяющие снизить интенсивность проявления симптомов заболевания. Различные примочки, травяные настои и чаи, действие которых позволяет снизить вязкость крови, можно использовать в качестве вспомогательного средства. Рассматривать их в качестве монотерапии нет смысла.

Профилактика заболевания

Для того чтобы вам не пришлось задаваться вопросами «как избавиться от геморроя» или «как вылечить геморой», иногда бывает достаточно немного скорректировать ритм жизни.

Снизить вероятность возникновения или обострения проявлений геморроя позволят:

  • рациональное питание;
  • снижение избыточного веса;
  • двигательная активность;
  • избегание тяжелых нагрузок.

Геморрой – одно из тех заболеваний, которое можно купировать на начальных стадиях. Однако для того чтобы предотвратить дальнейшее развитие или обострение, необходимо будет придерживаться здорового и активного образа жизни регулярно. В противном случае, болезнь заявит о себе снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.