Что такое сетевая безопасность

О том, как правильно нужно переходить проезжую часть улицы, каждого учат с самого детства. Эти знания затем закрепляют в школе. Да и во многих детских телепередачах данный вопрос активно рассматривается. В необходимости этого ни у кого не возникает сомнений, ведь знание и соблюдение правил дорожного движения является гарантией сохранения здоровья и даже жизни. Но современные реалии таковы, что уже вместе с упомянутыми правилами можно начинать изучать основы сетевой безопасности.

Компьютер и ноутбук стали столь же привычными атрибутами благоустроенной квартиры, как и автоматическая машинка для стирки. Если раньше стоимость вычислительной техники была столь высока, что позволить себе приобрести домашнего электронного помощника могли лишь единицы, то сейчас ситуация коренным образом изменилась. Цены на оборудование падают с каждым днем, а провайдеры предлагают все более заманчивые тарифные планы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что к Сети подключаются люди, которые совершенно не понимают, что означает информационная безопасность в интернете. Увы, они же сами от этого и страдают, становясь жертвами виртуальных мошенников.

Сетевая безопасность представляет собой комплекс мер, основной задачей которых является предотвращение кражи конфиденциальных данных и любое другое нарушение нормальной работы компьютера вследствие несанкционированного доступа к нему извне. Благодаря постоянному увеличению скоростей доступа к глобальной Сети условные границы между компьютерами все больше стираются, поэтому стали появляться совершенно новые способы обмана доверчивых пользователей. Постепенно уже ставшие привычными компьютерные вирусы, работа которых основывается на уязвимостях в используемом программном обеспечении, отходят на второй план. Поэтому сейчас сетевая безопасность не может ограничиваться одной лишь установкой антивирусной защиты, как это было раньше. Необходим комплекс мер. Максимальная эффективность защиты возможна лишь при использовании программных защитных средств и обычного здравого смысла.

Программная сетевая безопасность включает в себя:

- использование антивирусного приложения. Рекомендуется обратить внимание на известные продукты группы Internet Security, так как они обладают более широкими возможностями;

- использование функции обновления баз антивируса и самой операционной системы;

- если Фаервол не входит в состав антивирусного приложения, то его необходимо установить. Встроенное в систему решение недостаточно эффективно;

- подключение должно быть правильно сконфигурировано. Если отсутствует локальная сеть, то доступ к дискам необходимо запретить;

- не следует сохранять пароли доступа к важным сайтам, используя механизм браузера.

Кроме того, сетевая безопасность предполагает осторожность самого пользователя. Все коды доступа должны набираться вручную, а функцию copy-paste лучше игнорировать. Особенно это важно для операций, связанных с финансами.

Подозрительные письма, пришедшие на электронную почту, нужно удалять, даже не открывая их.

С номером мобильного телефона следует быть осторожным и не сообщать его без крайней необходимости. Допустимо его использовать только для первичной регистрации на некоторых сайтах и программах: банковские сайты электронной коммерции, социальные сети, скайп и пр. Если же некий сторонний ресурс просит указать свой номер, чтобы что-либо подтвердить, то нужно понимать потенциальную угрозу такого разглашения. Находясь в глобальной Сети, очень полезно на время забывать о наличии мобильного телефона - есть только стационарный, вот его номер можно сообщать.

Нужно читать сообщения антивирусной защиты и должным образом реагировать – утвердительный ответ на все снижает уровень безопасности более чем в 2 раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.