Как гадать на Рождество на любовь и будущее?

Многие помнят еще со школы строки русского поэта о том, как девушки гадали в Крещенский вечерок. Василий Жуковский даже описал способы, которыми пользовались красавицы минувших эпох, чтобы узнать судьбу.

Наши современницы тоже нередко прибегают к рождественским гаданиям. Снежная зима с ее долгими ночами, новогодними сказками и витающим в воздухе ожиданием чудес словно призывает поверить в волшебство.

Девушки собираются в сочельник, чтобы с помощью определенных ритуалов приоткрыть завесу тайны и узнать, что их ждет в дальнейшем. Та неповторимая, не сравнимая ни с чем атмосфера, блики на водной глади в тусклом свете свечей, полушепот и таинственные слова – все это не менее важно, чем сам результат гаданий.

Во взрослой жизни многие почтенные дамы, давно уже ставшие любящими матерями и женами, наверняка вспоминают те пугающие и волнующие предрождественские вечера, когда вместе с подружками пытались заглянуть в будущее. А потом учат нехитрой бытовой женской магии и дочерей.

Наша статья пригодится тем, кто хочет окунуться в эту атмосферу и задать картам, воску и воде самые важные вопросы. Но предупреждаем: полностью полагаться на результаты гаданий нельзя! Каждый человек принимает решения, определяющие его судьбу, самостоятельно, гадание может лишь помочь, направить.

можно ли гадать на рождество

Итак, давайте разберемся, как можно гадать на Рождество, почему именно в это время принято ворожить и что еще необходимо знать перед гаданием.

Языческие корни православного праздника

Наши предки встречали рождение нового солнышка в конце декабря – в ночь зимнего солнцестояния. Кстати, подобная традиция существовала у многих народов мира.

Считалось, что эта ночь полна магии и мистики. Грань между мирами Нави, Яви и Прави истончалась, волшебство проникало в реальный мир. Именно поэтому люди старались воспользоваться моментом. Когда еще выпадет возможность спросить совета у предков, попросить благословение богов или заручиться поддержкой добрых духов?

С приходом на Русь христианства многие древние обычаи и традиции были старательно искоренены. Но некоторые ритуалы, особенно почитаемые людьми (и дорогие для них), пережили определенную трансформацию, слившись с традициями новой веры. До сих пор мы встречаем Масленицу румяными блинами, как делали это наши пращуры. По сей день многие верят в исцеляющую силу купальских костров. Как и наши прародительницы, современные девушки гадают в ночь перед Рождеством, считая ее волшебной.

как можно гадать на рождество

Лучшее время для гаданий

Эзотерики считают, что середина зимы – это период, когда можно получить от потусторонних сил ответы на все вопросы. Гадать можно и перед Новым годом, и в сочельник, и в любой вечер между Рождеством и Крещением. Но существует время, когда не только обычные девушки на выданье, но и маги, стараются отложить все дела и предаться ворожбе, – это ночь перед Рождеством.

Какого числа гадают, желая получить самую полную информацию о грядущем? На этот вопрос специалисты в области магии отвечают единодушно – в Святой Вечер, то есть 6 января.

Важен и вечер накануне Крещения, именуемый Крещенским сочельником (18 января). Еще один удачный для гадания вечер – Васильев день (13 января), то есть Старый Новый год.

Подготовка к гаданиям

Если вы не верите в гадания, стоит ли начинать? Этим вы только испортите настроение себе и другим.

Важен правильный настрой. Забудьте о проблемах на работе или учебе, ссорах, недоразумениях и обидах. Связанные с деньгами вопросы тоже можно и нужно отложить.

Важно создать атмосферу. Как тут не вспомнить Николая Васильевича Гоголя? Он великолепно описал быт и обычаи затерянного в глуши хуторка, где нечисть бродит среди людей - кому-то помогает, а кому-то мешает. Юноши там работящи, смелы и отважны, а девушки хоть и не прочь посплетничать, принарядиться да подразнить женихов, но мечтают лишь об одном – о настоящей любви. В тех краях верят в чудеса, поэтому чудеса там случаются.

Если вы тоже верите и собираетесь погадать, позаботьтесь об обстановке. Можно заранее пересмотреть чудесный старый фильм или перечитать книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Подберите одежду в народном стиле: длинную юбку или поневу, вышитую сорочку, павловопосадский платок. А может, в вашей семье хранятся старинные украшения или одежда? Самое время достать сокровища из сундуков.

гадания на рождество

Перед тем как гадать на Рождество, распустите волосы, развяжите все завязки на одежде, снимите пояс. В минувшие времена было принято перед гаданиями снимать нательные крестики. Стоит ли это делать? Выбор за каждой из участниц.

Если вы планируете провести вечер в компании подруг, заранее обсудите примерный сценарий, договоритесь, кто что принесет для ритуала. Постарайтесь учесть пожелания каждой участницы. Обсудите, как именно будете гадать. Не полагайтесь на память, она подводит в самый неподходящий момент. Лучше составьте список, на котором распишите, что нужно подготовить. Это может быть зерно, свечи (обязательно из натурального воска), белое полотно, украшения, нитки. Кстати, такой список можно сохранить, чтобы воспользоваться им в следующем году.

Можно украсить и комнату. Подойдет вышитая скатерть в народном стиле, глиняная и деревянная посуда, красивые подсвечники. Погасите верхний свет, расставьте свечи.

Чашки

Для гадания понадобятся чашки. Их должно быть столько же, сколько присутствующих. В каждую кладут по одному предмету: монету, колечко, кусок хлеба, сахар, соль, лук. В один сосуд наливают немного обычной воды. Закрыв глаза, девушки разбирают чашки.

По содержимому определяется будущее. Считается, что кольцо пророчит свадьбу, а хлеб обещает сытую жизнь. Если вам достался сахар, готовьтесь к веселью и развлечениям. Вот выбравшим соль или лук придется пролить немало слез. Ну а тем, кому попалась вода, не стоит ждать жизненных перемен.

Гадание со свечами

Вам понадобится миска с водой, несколько половинок ореховой скорлупы, маленькие плоские свечки или огарки. Вставьте свечи в скорлупки, зажгите их и пустите в плаванье по миске. Для каждой девушки положена одна скорлупка со свечкой.

Той, у которой свеча сгорит раньше всех, первой из гадающих доведется вступить в брак. Соответственно, девушка, свеча которой продержится дольше, выйдет замуж последней в компании. Утонувшая скорлупка – плохой знак, сулящий одиночество.

Но унывать не стоит. Поверьте, работая над собой, развиваясь и самосовершенствуясь, обучаясь новому, вы наверняка сможете преодолеть даже самые грустные прогнозы. Не опускайте руки, верьте в лучшее, и ваш суженый вас обязательно отыщет.

Пляска бумажных теней

Этот способ подойдет даже тем, кто предпочитает общаться с потусторонними силами в одиночестве. Скомкайте бумажный лист, положите его на дно тарелки, подожгите. После этого поднесите тарелку к светлой стене, присмотритесь к теням. Именно они подскажут, чего ждать в грядущем году.

как гадают на рождество

Строгих трактовок здесь нет. Считается, что сам вопрошающий увидит то, что даст ему подсказку. А как расценить таинственную пляску теней, решать вам. Разинувший пасть дракон может обозначать и агрессора, и защитника. Роза может символизировать и расцвет чувств, и угрозу уколоться. Змею некоторые воспринимают как предостережение от хитрого лжеца, а у некоторых она ассоциируется с мудрым другом.

Вещий воск

Многие знающие люди гадают на Рождество (с 6 на 7 января) на воске. Для гадания потребуются две свечи. Зажгите одну из них, а кусочки другой положите в ложку. Нагревая ложку над пламенем, растопите воск.

Быстро вылейте воск в стакан с ледяной водой, а затем внимательно рассмотрите получившуюся фигурку. Она и даст ответы на все вопросы.

Да – нет

Это простое гадание поможет найти ответ на сокровенный вопрос. Сосредоточьтесь на нем и зачерпните пригоршню крупы из горшочка (можно использовать перловку).

Высыпьте зерна на стол и посчитайте. Положительный ответ сулит четное количество зерен, а отрицательный – нечетное.

Количество и пол будущих детей

Зимние праздники – прекрасный повод собраться с родными людьми за столом, пообщаться, отведать вкусных блюд. Один из важнейших постов, кстати, завершается именно на Рождество (7 января).

Гадать о будущей семье интересно каждой девушке, ведь рано или поздно она тоже станет полноправной хозяйкой, которая будет готовить угощения и ждать в гости родных людей.

В сочельник можно погадать о том, сколько будет детей и какого они будут пола. Погрузите в рюмочку с водой кольцо и оставьте на морозе. Утром сосчитайте бугорки на ледяной поверхности, чтобы узнать, сколько у вас будет сыновей. Ямки подскажут количество дочек.

Подсказка мудрой книги

Это очень простой и, как многие уверяют, надежный способ. Можно использовать его в любой день года, но многие так гадают под Рождество.

6 января достаньте с полки любую книгу, задайте ей заветный вопрос и попросите подружек назвать страницу и номер строки. Прочитайте предложение и постарайтесь вникнуть в самую его суть. Возможно, оно поможет сделать правильный выбор.

Суженый во сне

можно ли гадать 6 января

А знаете ли вы, как гадать на Рождество на суженого? Есть верный способ взглянуть на будущего любимого.

Спрячьте под подушку бубнового короля (в карточных гаданиях карта символизирует молодого неженатого парня).

Загадайте вопрос о том, кто предназначен судьбой. Что приснится ночью, то и сбудется. Все приснившиеся в эту ночь сны считаются вещими.

Цепочка

А вот еще одно простое гадание, которое позволит получить ответы на любовные вопросы перед Рождеством.

Гадают с 6 на 7 января. Нужно дождаться, пока все домочадцы уснут, а затем взять золотую цепочку, потрясти ее в кулачке и бросить на стол.

Посмотрите, какая получилась фигурка. Узел предупреждает о трудностях, замкнутый круг сулит неприятности. Если вы видите треугольник или сердечко, значит судьба будет благосклонна и вскоре подарит любовь. А когда цепочка падает в форме бантика, можно начинать планировать свадьбу.

Гадание с зеркалом

Решиться на это рождественское гадание непросто. Оно считается самым мистическим и может всерьез напугать.

Нужно погасить весь свет, сесть напротив зеркала и зажечь свечу ровно в полночь. Больше никого, кроме гадающей, в комнате быть не должно.

Дальше нужно внимательно смотреть в зеркало. Говорят, его поверхность становится мутной уже через несколько минут.

Вскоре в зеркале можно будет увидеть суженого. Правда, есть мнение, что это и есть сам нечистый, принявший человеческий облик. В этот момент нужно начать повторять: «Чур меня!» Это древнее заклинание взывает к помощи предков (чуров), которые помогут уберечься от нечисти.

Отношение церкви

Перед тем как гадать перед Рождеством (6 января), стоит хорошо подумать и об этом моменте. Многие девушки ошибочно полагают, что рождественское гадание – это благостная традиция, одобряемая церковью. На самом деле это не так. В православии любая ворожба порицается, гадания считаются грехом. На исповеди батюшки нередко спрашивают девушек и женщин, не гадают ли они.

Священники советуют вместо ворожбы предаться молитве. Накануне одного из самых светлых праздников в году сила искренней молитвы особенно велика. Если вы испытываете страдания и душевные муки, если устали от одиночества или в вашей семье отсутствует лад, обратитесь к Богу. Поблагодарите за все хорошее, что есть в жизни, попросите о том, о чем мечтаете.

Церковь негативно относится ко всем языческим традициям. Считается, что все гадания и предсказания – от лукавого, а общение с нечистью недопустимо, особенно в Святой Вечер. Желание узнать будущее церковь не одобряет.

погадать на Рождество

На практике мы видим немного иную картину. В миру даже искренне верующие люди нередко отступают от церковных канонов: не соблюдают посты, редко посещают храмы. Но любой внимательный батюшка объяснит, что куда важнее оставаться хорошим человеком и творить богоугодные дела: помогать нуждающимся, защищать слабых, благодарить и отвечать добром на добро. Даже в те времена, когда вера занимала намного более важное место в жизни человека, молодежь собиралась погадать в сочельник.

Можно ли гадать на Рождество? Решать вам. Все зависит от того, как вы относитесь к религии. Недаром же говорят, что вера не в бревнах (в церкви), а в ребрах (в душе).

И все же, если женщина дала обет в церкви или получила благословение на хорошее дело (например, на вышивку оклада для иконы), от гадания лучше воздержаться.

Мы не призываем отказаться от задуманного, а лишь утверждаем, что человек должен знать все аспекты вопроса, чтобы принять верное решение. Если гадание кажется вам данью старой традиции, не пугает вас и не вызывает негативных эмоций, вполне можно попробовать. А тем, кого оно страшит и вызывает тяжелые мысли о грехе, лучше не подвергать себя такому испытанию.

Мнение психологов: почему не стоит слишком увлекаться гаданиями

Изучает влияние гаданий на жизнь и поведение людей и официальная наука. Психологи советуют не злоупотреблять этим. Некоторые люди, получив желанные ответы на вопросы, перестают действовать, поверив, что у них и так все будет отлично. Это приводит к противоположному результату, деградации, застою. В итоге рождается недовольство и обида, ведь карты, воск или зеркала пообещали то, что в итоге не сбылось.

Опасна и слепая вера в плохие прогнозы. Человек может сдаться, опустить руки, перестать бороться, если гадание предскажет грядущую неудачу. Нельзя забывать, что все в наших руках.

С другой стороны, порой человеку может очень помочь хороший ответ потусторонних сил. Отчаявшийся обретает уверенность и с новыми силами вступает в бой. Неуверенный решается на то, на что не мог решиться, заручившись поддержкой карточной колоды или рун. Что в таких случаях плохого в безобидном ритуале?

Но психологи советуют не терять рационального взгляда на жизнь и понимать, что если гадание и может помочь найти ответы, оно не должно ослеплять. Всегда нужно понимать, что ответственность за наше будущее, за принятые нами решения и выбранные нами дороги лежит только на нас.

как погадать на Рождество

Так стоит ли гадать под Рождество? Когда кто-то обещает, что гадание решит все ваши проблемы, лучше откажитесь от этой сомнительной затеи. Но если целью подобного действа вы видите приятное времяпрепровождение с подружками, изучение традиций минувших эпох и получение небольших подсказок – смело действуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слышала, что при не правильном гадании с зеркалом, даже если кто-то рядом сидит (подруга, к примеру), не всегда может обезопасить гадающего, т.к. он (она) не видит того, что видит гадающий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.