Хреновуха: рецепт приготовления в домашних условиях

Во времена Петра I крепкая настойка на корнях хрена получила особую популярность, был издан даже царский указ, обязывающий на каждом дворе иметь запасы напитка. И создавались они не для развлечения, а для снятия усталости от тяжелого труда и поддержания здоровья в холодное время.

Сегодня хреновуха предлагается к употреблению во многих кафе и ресторанах и продолжает пользоваться спросом. Полезность напитка напрямую зависит от его натуральности, поэтому приготовление настойки в домашних условиях стало довольно популярным занятием. Существует множество рецептов хреновухи (на водке, самогоне, спирту), о которых будет рассказано ниже.

Корень хрена польза

Польза хрена и хреновухи

Прежде чем приступить к изготовлению и употреблению настойки на хрене, интересно будет разобраться в полезных свойствах самого растения.

Лечебные свойства и польза хрена кратко приведены ниже:

  • Способствует нормализации сахара в крови.
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Обладает обеззараживающим свойством.
  • Компрессы с хреном помогают при ревматизме, обморожениях.
  • Настойка (на воде) используется в качестве полосканий во время простуд.

В процессе приготовления хреновухи часть полезных свойств растения утрачиваются, но умеренное употребление напитка благотворно сказывается на иммунитете и тонусе организма. Важно упомянуть о том, что натертый корень хрена сохраняет полный набор своих плюсов недолгое время, поэтому заранее данную процедуру лучше не проводить. Хреновуха, как и само растение, - это натуральный афродизиак.

Как выбрать правильный рецепт

За долгую историю напитка придумано огромное количество рецептов хреновухи, на любой вкус и цвет. Вместе с изменением пропорций и добавлением ингредиентов, меняются и вкусовые характеристики напитка. В качестве дополнительных добавок могут выступать чеснок, имбирь, горчица и даже корень сельдерея. Личные предпочтения играют важную роль.

Если мысль о самостоятельном изготовлении настойки посетила впервые, то среди рецептов хреновухи, в домашних условиях приготовленной, можно смело выбирать классический вариант, который не предполагает дополнительных ингредиентов. Для настойки вам понадобится корень хрена, алкогольная основа, мед.

Начинать лучше с классического рецепта хреновухи

Для приготовления классического спиртного напитка на хрене понадобятся:

  1. Пол-литра водки (выбор алкогольной основы не играет важной роли, крепость должна составлять 40-45 градусов).
  2. Корень хрена (лучше конечно свежий), сантиметров 10, не больше, иначе может появиться излишняя горечь.
  3. Мед - одна чайная ложка.
Хреновуха на водке

Процесс приготовления хреновухи (по рецепту из водки) состоит из нескольких этапов:

  1. Берутся 100-120 г водки, отливаются в емкость удобную для размешивания в ней ингредиентов. После чего добавляется ложка меда, и все тщательно перемешивается. Это действие может несколько затянуться, потому, как мед растворится не сразу. Полученная смесь переливается обратно в бутылку с водкой.
  2. Теперь можно приступить к основному ингредиенту. Корень хрена тщательно моется и чистится от кожуры.
  3. Далее необходимо натереть корень либо порезать на брусочки. Какой именно подход использовать, не принципиально, однако, если натереть хрен на терке, то готовая настойка получится мутной. В нашем случае для прозрачного напитка, корень хрена режется на кусочки примерно по 5 мм, и они отправляются также в бутылку к водке.
  4. Бутылку необходимо плотно закрыть, чтобы исключить попадание воздуха. Содержимое взболтать и поставить в темное место с прохладной температурой примерно дней на пять.
  5. Содержимое должно настояться, и в эти дни рекомендуется периодически его взбалтывать, но ни в коем случае не открывать.
  6. Настоявшийся напиток перелить в чистую стеклянную тару, можно процедить и приступать к дегустации.
Хреновуха разная

Рецепт хреновухи из водки в домашних условиях очень прост, достаточно соблюдать минимальные рекомендации. Но при этом важно не настаивать напиток дольше положенного, иначе придется бороться с повышенной горечью.

Простой рецепт хреновухи на самогоне

Если к водке, купленной в магазине, не существует должного доверия, то в качестве алкогольной основы можно использовать самогон. Такой подход по основным этапам мало чем отличается от рецепта хреновухи из водки.

Все ингредиенты абсолютно идентичны, иногда рекомендуется добавить немного свежего лимонного сока, который придаст настойке несколько более тонкий вкус.

Настаивать такой напиток позволяется до семи дней в темном прохладном помещении, после истечения срока также процедить и перелить в чистую посуду.

Важно понимать, что при использовании такой алкогольной основы потребуется длительное время для приготовления самого самогона и его вкусовые качества также могут отразиться на будущей хреновухе.

Хреновуха на самогоне

Уникальный быстрый рецепт

Ситуации в жизни бывают разные, гости могут нагрянуть совершенно неожиданно и в такие моменты на помощь приходит рецепт хреновухи, который отнимет не более получаса.

Измельченный хрен

Для приготовления потребуется несколько больше компонентов, но результат того стоит.

Список ингредиентов:

  1. Пол-литра водки или самогона.
  2. Маленький корень хрена.
  3. Корень имбиря, также небольшой.
  4. Ложка меда.
  5. Соль.
  6. Пара ложек лимонного сока.

Процесс приготовления прост, необходимо натереть на терке хрен и имбирь, добавить сок лимона и щепотку соли, все тщательно перемешать и дать настояться около 10 минут.

Переложить все в стеклянную емкость (подойдет чистая банка или бутылка), добавить две чайные ложки меда и залить алкогольной основой. Содержимое закрыть крышкой и взбалтывать около 7-10 минут, после чего оставить настояться еще десять минут. Полученный напиток процедить и перелить в новую посуду.

Полученная настойка из хрена не предназначена для длительного хранения, однако отлично спасает в непредвиденной ситуации. Такой рецепт хреновухи будет полезно запомнить любой хозяйке.

Как использовать спирт

Приготовление хреновухи на спирту по всем процессам, совершенно идентично описанным выше рецептам. Главное, если в наличии есть чистый спирт, - развести его водой, чтобы понизить крепость до 40-45 градусов.

В настоящее время данный ингредиент используется редко, так как достать спирт довольно сложно и проще обратиться к другим проверенным основам.

Употребление домашней настойки на хрене для здоровья

Не забывая о праздничных застольях, в первую очередь, хочется отметить полезные свойства напитка.

В лечебных целях хреновуха употребляется в небольших количествах, не более 50-100 грамм в сутки в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Настойку рекомендуется употреблять для борьбы с:

  • Головными болями (мигренью).
  • Бессонницей.
  • Первыми проявлениями простудных заболеваний.

При этом данный спиртной напиток, как и его основной ингредиент, действует положительно на иммунную систему и также считается отличным заменителем Виагры.

Естественно, хреновуха полностью противопоказана людям с непереносимостью алкоголя, аллергическими реакциями на компоненты и женщинам во время беременности, кормления ребенка.

Незаменимый атрибут праздничного стола

Употребление домашней настойки во время праздников отлично разнообразит застолье и порадует гостей.

В данном случае хреновуху пьют исключительно охлажденной, порциями не более 50 мл, как и многие другие крепкие напитки. Издавна данный напиток не принято запивать, только закусывать. Лучшей закуской выступят соленые огурчики, пироги, мясные блюда.

хреновуха с закуской

Злоупотреблять крепкими алкогольными напитками конечно же не стоит, но если вдруг это произошло, то правильная, домашняя хреновуха не вызовет утреннего похмелья и головных болей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.