Что такое звезда?

 

Что такое звезда, каждый из нас знает с детства. Это небесное тело, которое мы видим как маленькую светящуюся точку в ночном небе. На самом деле все звезды – это огромные шары, состоящие из раскаленных газов. В их состав входит девяносто процентов водорода, чуть менее десяти процентов гелия, а в остальной части – различные примеси. В центре шара температура составляет примерно шесть миллионов градусов. Эта величина соответствует тому пределу, который позволяет свободно протекать термоядерной реакции. В ходе этого химического процесса происходит превращение водорода в гелий. В результате выделяется огромное количество тепловой энергии, которая передается в космическое пространство в виде яркого света.

Что такое звезда? Это то же самое, что и Солнце. При этом малые звезды по размеру меньше нашего светила в десять раз, а большие превышают его параметры в сто пятьдесят раз.

Часто в ответ на вопрос о том, что такое звезда, астрономы называют эти огненные шары главными телами, находящимися во Вселенной. Все дело в том, что именно в них заключается основной объем светящегося вещества, который можно встретить в космическом пространстве.

Звезды на небе, которые мы можем наблюдать в телескоп, часто бывают окружены туманностями, имеющими различную форму. Эти новообразования, которые представляют собой облака из газа и пыли, в любой момент могут начать процесс уплотнения. При этом они сожмутся в фигуру в виде шара и разогреются до значительной температуры. Когда тепловой режим достигнет шести миллионов градусов, начнется термоядерное взаимодействие, то есть образуется новое небесное тело.

Учеными выделены различные виды звезд. Они подразделяются по своей массе и свечению. Возможно разделение и по этапам эволюционного процесса.

Класс, который содержит в себе звезды, у которых излучаемая энергия уравновешивается с энергией термоядерных реакций, подразделяет их по виду свечения на:

- белые;

- голубые;

- бело-голубые;

- желтые;

- бело-желтые;

- красные;

- оранжевые.

Максимальная температура наблюдается у звезд, имеющих голубое свечение, минимальная – у красных. Наше Солнце относится к желтому виду светил. Возраст его превышает четыре с половиной миллиарда лет. Температура ядра, которую рассчитали ученые, составляет 13,5 млн К, а короны – 1,5 млн К.

Что такое звезда-гигант? К этому виду светил относят огненные тела, обладающие массой и диаметрами, превосходящими Солнце в несколько десятков тысяч раз. Гиганты, издающие красное свечение, находятся на определенной эволюционной стадии. Диаметр звезды возрастает к тому времени, когда в ее ядре полностью выгорает водород. При этом снижается температура горения газов и на миллионы километров распространяется красное свечение. К звездам-гигантам относят VV Цефея А, VY Большого Пса, KW Стрельца и многие другие.

Есть среди небесных светил и карлики. Их диаметр намного меньше размеров нашего Солнца. Существуют карлики:

- белые (остывающие);

- желтые (аналогичные Солнцу);

- коричневые (часто рассматриваются в качестве планет);

- красные (относительно холодные);

- черные (окончательно остывшие и безжизненные).

Существует также вид переменных звезд. Эти светила представляют собой тела, которые хотя бы раз за всю историю наблюдения меняли свой блеск и динамику развития. К ним относят:

- вращающиеся;

- пульсирующие;

- эруптивные;

- прочие нестабильные, новые, а также труднопрогнозируемые светила.

Такие звезды, которые представлены в основном ярко-голубыми и гиперновыми, весьма специфичны и изучены мало. Каждая из них является результатом сопротивления материи и работы сил гравитации.

К звездам относят также черные дыры. Считается, что это одна из ступеней эволюционного процесса небесных тел. Свечение такое тело не излучает, однако определенные его характеристики ставят его в один ряд со звездами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.