Как посолить селедку целиком и кусочками в домашних условиях

Засоленную селедку, этот простой, вкусный и питательный, поистине всенародно любимый продукт, многие считают наиболее желанным блюдом на любом застолье. Данную рыбу подают в виде аппетитно порезанных кусочков, политых вместе с колечками лука растительным маслом, используют в качестве начинки для блинов, дополнения к отварному картофелю, а также одного из компонентов винегрета.

Самым популярным блюдом из засоленной рыбы является селедка под шубой. Чтобы угощение, приготовленное из селедки, получилось по-настоящему восхитительным, опытные кулинары рекомендуют использовать рыбу домашнего засола. По их мнению, этот способ гарантированно обезопасит гостей от последствий знакомства с пересоленными или несвежими магазинными продуктами сомнительного качества. Как посолить селедку в домашних условиях? Постараемся разобраться в этом в нашей статье.

Засоленная селедка

Как посолить селедку: основные правила

Специалисты считают, что:

  1. Засаливать в домашних условиях лучше всего охлажденную атлантическую или тихоокеанскую сельдь, поскольку воды прибрежных морей часто бывают загрязнены токсинами и вредными отходами.
  2. Следует внимательно отнестись к выбору продукта: ни в коем случае не покупать рыбу без плавников и головы. Часто они бывают срезаны продавцами с целью скрыть признаки порчи продукта. Молодым хозяйкам, желающим узнать, как правильно посолить селедку, специалисты рекомендуют лучше приобрести целую рыбину и разделать ее самостоятельно.
  3. Мороженая рыба не должна размораживаться в теплой воде или микроволновке. Это должно происходить естественным способом: лучше положить селедку на тарелку и держать в холодильнике, пока она не оттает.
  4. Для засолки рыбы не следует использовать слишком мелкую или йодированную соль.
как посолить селедку пряного посола

О чем еще следует помнить?

Тем, кто желает узнать, как посолить селедку, необходимо также ознакомиться со следующими нюансами:

  1. Как считают специалисты, перед засолкой потрошить рыбу вовсе не обязательно, а вот жабры удалить необходимо.
  2. Для засаливания рыбы следует использовать эмалированную или пластиковую посуду с плотной крышкой.
  3. Сельдь солят как целиком, так и кусочками.
  4. Кости можно как удалить, так и оставить.
  5. Желающим узнать, как посолить селедку, чтобы она стала как можно более вкусной и сочной, специалисты рекомендуют очищенные целые тушки выдержать около часа в воде (холодной).
  6. После того, как рыбу в продолжение нескольких часов выдержат при комнатной температуре, ее следует отправить в холодильник. Готовый продукт рекомендуется хранить именно там.
  7. Сухой посол предусматривает использование полиэтиленового пакета или пищевой пленки.
  8. Желающим узнать, как посолить селедку, следует учесть, что наиболее вкусной является рыба, которую засаливают целиком, не потрошеной, со всеми внутренностями. Такая сельдь засаливается примерно в течение трех суток. В соленом растворе ее можно хранить около недели.
  9. При желании сэкономить время рыбу можно очистить, порезать и засолить кусочками. По истечении нескольких часов такая рыбка будет уже готова. Если селедка (целая) за неделю не будет съедена, ее следует достать из рассола, порезать и, переложив кусочки в банку, полить их маслом.
  10. Если почему-либо она окажется пересоленной, ее вымачивают в молоке (холодном) в продолжение 2 часов. Лишнюю соль «заберет» молоко, и рыба опять станет вкусной.

О выборе рыбы

Во многом вкус блюд зависит от того, насколько качественные и свежие продукты используются для их приготовления. Желающим разобраться, как посолить селедку в домашних условиях, опытные хозяйки рекомендуют покупать для засолки жирную охлажденную рыбу средних размеров, с толстой спинкой. О свежести селедки можно судить по наличию на ней серебристого окраса, выпуклых не мутных глаз, плотно прижатых к телу плавников и жаберных крышек. Если же на шкурке рыбины имеются какие бы то ни было сдиры или другие дефекты, это может свидетельствовать о том, что тушка является несвежей, и следует отказаться от ее покупки.

Свежая селедка

О самых популярных способах засолки

Засолка селедки является делом несложным, однако требующим немалого терпения. Известно огромное количество вариантов приготовления блюда в домашних условиях. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными из них.

Быстрый способ (сухой): засолка за два часа

Иногда время поджимает, а отведать соленой рыбки очень хочется, причем срочно. Это именно тот случай, когда хозяйке важно знать, как быстро посолить селедку. Тем, кто особенно торопится, отлично подойдет один из самых быстрых рецептов. Предлагаем ознакомиться с инструкцией, как посолить селедку за 2 часа. Используются продукты:

  • селедка (свежая);
  • соль;
  • сахар.

Готовим

Итак, как быстро посолить селедку? Для начала рыбу необходимо почистить и при наличии достаточного времени освободить от косточек. Затем готовят смесь для засолки: смешивают сахар и соль (1:2). Далее подготавливают контейнер, в котором будет засаливаться рыба, после чего смесь толстым слоем насыпают на дно. Сверху на нее укладывают рыбу, посыпают ее смесью и наверх выкладывают следующую. Так сельдь выкладывается слоями, пересыпанными солью и сахаром. Сверху устанавливают пресс: бутылку с водой, гирю, тяжелую кастрюлю и т. п.

Оставляют селедку под гнетом при комнатной температуре на два часа, после чего ее очищают от соли, споласкивают водой, смазывают лимонным соком, и подают ее к столу. Тем, кто предпочитает более соленую селедку, можно оставить ее под прессом подольше. Чем более длительное время рыба будет засаливаться, тем более соленой она получится.

Засаливаем селедку

Селедка кусочками

Часто у хозяек возникает вопрос, как посолить селедку кусочками. Блюдо, приготовленное по этому рецепту, получается очень вкусным и ароматным. Готовую селедку перед подачей к столу не будет необходимости нарезать. Кроме того, кусочки рыбы лучше пропитываются солью. Используют:

  • селедку;
  • лук репчатый;
  • одну стол. ложку масла растительного;
  • две-три щепотки соли (по вкусу);
  • пол-литра кипяченой воды.
Селедка кусочками

Приготовление

Рыбу следует хорошо промыть, выпотрошить, обрезать хвост, голову и плавники. Затем ее опять промывают, после чего разрезают на дольки, которые укладывают в заранее промытую и подготовленную банку. Репчатый лук нарезают колечками и тоже кладут в банку. Далее следует закипятить воду, развести в ней соль по вкусу и остудить рассол.

Как посолить селедку в банке? После того как жидкость остынет, ею заливают рыбу в банках, а сверху добавляют масло (растительное). Банки закрывают и отправляют в холодильник, где рыба должна настаиваться в продолжение суток. По истечении этого времени готовое вкусное блюдо можно подавать к столу. Тем, кого интересует, как посолить селедку пряного посола, в кипящую воду вместе с солью можно добавить сахар, черный перец (несколько горошков) и лавровый лист.

Вкусная селедка

Еще один рецепт: солим селедочку в банке

Для засолки 8 рыбин в 3-литровой банке понадобится вода (1 л) и соль (100 г). Сначала рыбу размораживают, залив холодной водой. Затем ножницами срезают хвосты и плавники. В 3-литровую банку помещается восемь рыбин (довольно крупных). Загружать сельдь в банку следует, подкручивая ее в кольца.

Рассол приготовить несложно. Количество соли должно составлять 10 % от всего веса воды. Заливают раствор в банку под горло: рыба должна полностью покрыться. Далее банку закрывают крышкой (неплотной), и ставят в холодильник. В чем заключается смысл засолки? Соленый раствор должен вытеснить кровь, которая представляет собой белок (скоропортящийся), после чего рыба станет пригодной для еды. По истечении трех суток слабосоленая (малосольная) селедка будет готова. Полностью высоленная зрелая сельдь будет готова к употреблению через неделю.

Засолка рыбы в рассоле целиком (еще один вариант)

Засолив ее в рассоле целиком, мы сохраним большую часть вкусовых качеств и создадим невероятно аппетитное и привлекательное на вид блюдо. На вопрос, как посолить селедку целиком, опытные хозяйки с удовольствием делятся таким рецептом. Используют:

  • селедку;
  • сахар;
  • соль;
  • перец (черный);
  • лавровый лист;
  • сушеную гвоздику;
  • воду.
Подготовка селедки

Способ приготовления

Итак, как посолить селедку вкусно в рассоле (целиком)? Первым делом готовят рассол: ставят кастрюлю на огонь, смешивают все ингредиенты (используются те же пропорции, что и в предыдущем рецепте) и доводят воду до кипения. После того как рассол закипит, его снимают его с огня и дают остыть.

Тем временем рыбу промывают и чистят. Потрошить необязательно, это можно сделать и позже. Кладут селедку в рассол (остывший), после этого кастрюлю накрывают крышкой и ставят настаиваться при комнатной температуре. Определяя время засола, следует руководствоваться собственными вкусовыми пристрастиями: если отдается предпочтение малосольной сельди, то достаточно будет выдержать ее в растворе в течение 12 часов. Чем дольше рыба будет засаливаться, тем более соленой она получится.

Засолка селедки целиком

Как засолить сельдь без рассола?

Для использования сухого способа засолки в домашних условиях потребуются:

  • Сахар.
  • Соль.
  • Сельдь.
  • Черный перец (молотый).
  • Пленка (пищевая).
  • Салфетки (бумажные).

Описание процесса

Вначале рыбу следует подготовить к засолке. Для этого ее хорошо промывают и удаляют жабры. Затем при помощи бумажных салфеток селедку максимально просушивают. Смешивают полторы чайных ложки соли с молотым перцем, добавляют одну чайную ложку сахара. Полученной смесью натирают рыбу. При этом нельзя пропустить ни одного сантиметра поверхности. Натерев тушку смесью, ее заматывают в пищевую пленку и отправляют в холодильник. На приготовление понадобится не более 2 суток.

О пряном посоле: рецепт с горчицей

Нередко хозяек интересует вопрос, как посолить селедку пряного посола? Предлагаем один из наиболее популярных вариантов. Для приготовления используют:

  • селедку — две штуки;
  • воду — один литр;
  • соль — пять столовых ложек;
  • сахар — три столовых ложки;
  • зерна кориандра — одну столовую ложку;
  • укроп (зелень или сушеный) — одну столовую ложку;
  • лавровый лист — восемь штук;
  • черный перец горошком — 15 штук;
  • душистый перец — четыре штуки;
  • горчицу — две столовые ложки.

Как приготовить?

Селедку очищают от внутренностей. Если голову решили оставить, то следует обязательно удалить жабры, поскольку ими будет придан рассолу и самой рыбе горький вкус. Иногда селедку разбирают на филе и нарезают на кусочки. Каждый из которых, оказавшись в горчице, получится очень вкусным. Далее следует вскипятить воду и засыпать туда соль с сахаром и специями, исключая горчицу. Рассол должен кипеть в продолжение 3-4 минут. Затем огонь выключают, а рассол остужают.

После этого очищенную тушку обмазывают горчицей. Укладывают ее в специальную емкость, оснащенную крышкой (плотно закрывающейся). Благодаря использованию горчицы в рецепте, селедка становится не только вкусной, но и достаточно крепкой и упругой. Рыбу заливают остывшим рассолом. Она должна настаиваться при комнатной температуре в продолжение 2-3 часов. Затем сельдь убирают в холодильник. По истечении двух суток она будет готова.

Селедка в рассоле

Пряный посол: готовим вкусную селедку в пакете

Для приготовления потребуются:

  • Две селедки.
  • Две столовые ложки соли.
  • Одна столовая ложка сахара.
  • Одна чайная ложка кориандра в зернах или молотого.
  • 7-8 штук перца черного горошком (измельченного).
  • Два лавровых листа (измельченных).

О приготовлении

Рыбу выпотрошат, удаляют голову, снимают кожицу и убирают кости (крупные). Тушку разделяют на две части. Далее все специи смешиваются. Ими обмазывают тушка селедки. Затем рыбу укладывают в пакет, герметично заворачивают. Продукт должен полежать при комнатной температуре в продолжение 5-6 часов. Затем рыбу убирают в холодильник на двое суток.

Селедка по–голландски (пряный посол)

Используют:

  • Две селедки.
  • Шесть чайных ложек сахара.
  • Две луковицы.
  • Пол-лимона.
  • Одну морковку.
  • Десять лавровых листиков.
  • Перец горошком (8-10 шт.).
Засолка в банке

Приготовление

Рыбу размораживают и потрошат. Убирают голову и кости, снимают кожу. Готовое филе разрезают на кусочки шириной в два сантиметра. Лимон нарезают тонкими кружочками, морковь натирают на терке (крупной). Лук режут кольцами или полукольцами. Подготавливают банку и выкладывают все ингредиенты слоями, соблюдая последовательность: измельченный лук, лавровый лист, тертая морковь, лимон, щепотка сахара и перец (немного). Затем выкладывается слой нарезанной сельди. Следующий слой выкладывают в такой же последовательности и так до тех пор, пока не закончатся все ингредиенты.

Затем банку плотно закрывают крышкой и на три дня отправляют в холодильник. Рыбу подают в селедочнице, полив сверху маслом. По отзывам, блюдо получается просто восхитительным - очень нежным, сочным, ароматным и невероятно вкусным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.