Красная нитка на руке: значение, на какую руку завязывают?

Во все времена человеком движет стремление к своему счастью, сохранению здоровья, достижению поставленных целей и легкому исполнению желаний. Широко известно, что действие, подкрепленное верой, имеет во сто крат усиленный эффект, но вера, вложенная в оберег, способна творить чудеса. Именно таким амулетом служит красная нить, повязанная на запястье.

Чем красная нить популярна?

Что означает красная нитка на запястье руки? Еще в древние времена предки завещали обращаться к данному оберегу для защиты от дурного глаза и порчи, однако эта традиция была успешно позабыта до момента возрождения ее популярной американской дивой Мадонной. Легендарная певица, ярая поклонница и последователь каббалистов, впервые обратила всеобщее внимание на столь простой атрибут, обладающий невероятной силой. По ее словам, именно красной нити она обязана своим успехом.

Многие шоумены и звезды Голливуда также увлеклись новым течением, порой бездумно повязывая запястье красной нитью и совершенно не вдаваясь в суть данного действия. За ними следовали их поклонники, так это стало массовым увлечением.

зачем красная нитка на руке

Зачем ее носить?

Зачем носят красную нить на руке? Возвращаясь к легендам все тех же каббалистов, стоит отметить, данный амулет является обязательным атрибутом в избавлении от негативной энергии, получаемой извне. Считается, если правильно повязать нить человеку с добрыми помыслами и открытым сердцем, беда будет обходить его стороной. Однако если намерения владельца темны и душа скованна злобой, нить обернется против него. Внутренний негатив будет питать оберег и ослаблять человека, лишая сил в борьбе против внешних недоброжелателей.

Что значит красная нитка на руке? В индуистских храмах красную шерстяную нить часто повязывают незамужним девушкам на выданье, таким образом подчеркивая их статус и привлекая внимание потенциальных женихов. Однако причина не является достоверной, но служит, скорее, догадкой.

Как правильно выбрать оберег?

Мы разобрались, что означает красная нитка на руке. А как ее правильно выбрать? Нить для настоящего талисмана несомненно стоит выбирать взятую из священных мест. Лишь заряженная положительной энергией, она привнесет свет в жизнь. Не стоит выдирать нитки из старого свитера, одалживать их или покупать у сомнительных личностей. Также состоять она должна обязательно из естественной животной шерсти, по возможности совсем не обработанной химическими элементами или содержащей их в минимальном количестве.

Для достижения полноценного эффекта нить непременно должна быть красного оттенка – не солнечно алого, не бордо, так как значение для обладателя может значительно исказиться.

на какой руке красная нитка

Почему нить именно красная?

Зачем на руке красная нитка и почему именно этого цвета? По правде говоря, выбор расцветки остается большой загадкой. Однако можно предположить, что по причине броскости данного оттенка нить обладает способностью принимать негатив на себя, отводя взгляд от владельца.

Но среди легенд каждой из народностей есть своя версия. Так, например, сказ о древней славянской богине Лебедь гласит, что она велела крестьянам крепить красную шерстяную ленту на плетень, чтобы любая болезнь обходила дом стороной. Даже в настоящее время можно встретить в далеких деревнях случаи, когда от эпидемии гриппа их жители защищаются именно этим способом. Современные люди, предпочитающие народные методы, также пользуются красной нитью при лечении банальной простуды.

В старинных сказаниях существует поверье, что данный оберег обладает мощью животного и солнца, даровавшего ему огненный цвет. Потому он способен своим влиянием поддержать внутренние силы и уберечь от дурного глаза.

Среди цыганских общин также можно услышать сказание о Святой Саре, которая уберегла от недоброжелателей святых апостолов. Взамен ее вознаградили возможностью предвидеть будущее и разрешили выбрать родоначальника цыганского клана. Так, она вытянула нитку из своего шерстяного платка и, разделив ее на три равные части, закрепила на запястьях претендентов. У счастливчика Иосифа нить будто излучала свет. Это явилось знамением, и выбор пал на него. Впоследствии завязывание на руке красной шерстяной нити претендентам на звание барона стало у цыган традицией.

Ненецкая богиня Невехэге, оберегая своих поданных от чумы, согласно одному из мифов, скрепляла им руки красными нитями из шерсти.

Североамериканские индейцы обладают собственным видением. По их версии, могущественное божество по имени Грея, покровительница калек и рожениц, также крепила настоящий оберег на левое запястье нуждающимся в помощи.

зачем носят красную нитку на руке

Почему шерстяная?

Но если определение цвета уходит корнями в легенды и сказания, то пользу материала, то есть шерсти, признали и ученые.

Нить из натуральной шерсти можно значительно облегчить различную боль, она благотворно влияет на сухожилия и затягивает рубцы. Познания об этом находятся в области материального и легко объяснимы. Как известно, шерсть обладает характерным качеством создавать небольшой разряд электричества, но его достаточно для стабилизации кровообращения.

Кровь является одной из наиболее важных составляющих организма человека, потому ее состоянию стоит уделять повышенное внимание. Улучшая кровообращение, нить придает бодрости и дополнительных сил своим владельцам. Существует предположение, что именно поэтому им удается достигнуть значительных высот.

Еще в древности предки при зубной, головной боли, дискомфорте в коленях прикладывали натуральный кусок шерсти животного. Слабых новорожденных детей также укутывали в теплые одеяльца из шерсти, что оказывало благотворный эффект.

Не подверженная химическому воздействию шерсть обладает усиленными свойствами, так как имеет на своих волокнах животный воск, ланолин. На данный момент уже научились отделять его и применять при производстве различных мазей, особенно эффективных при ломоте в суставах. Вещество легко впитывается в кожу и не оставляет никаких следов.

на какую руку завязывают красную нитку

На каком запястье носить?

На какую руку завязывают красную нитку? Этот вопрос интересен всем, кто решил носить этот оберег. Не существует единого стандарта касательно того, на какой руке красная нить должна быть. Все зависит от веры и цели. Однако в современном мире оберег часто носят приспешники каббалы, у которых место положения имеет большое значение. По верованию, оберег стоит повязать обязательно на левом запястье, именно так в тело может пробраться отрицательная энергия. Но нить будет служить словно врата и отталкивать всякую хворь от обладателя.

В старославянских народах, наоборот, следовало крепить талисман на правом запястье, но цель оставалась неизменной.

В современном мире многие склоняются к мнению, что положение амулета вовсе не имеет значения, основополагающим фактором является, как он был повязан.

красная нитка на руке что значит

Как правильно повязать оберег?

Удивительно, все сказы и легенды о настоящем амулете имеют одну схожесть – это способ закрепления нити. Есть несколько основных принципов, которые строго следует соблюсти:

  • Необходимо, чтобы талисман был закреплен родным человеком, не таящим злобы и дарующим носителю как в реальности, так и в мыслях только благо. Это может быть близкий родственный человек, супруг, друг или священнослужитель.
  • Носителю стоит сконцентрироваться на благих целях и мечтаниях, суметь визуализировать их в голове. И «просматривать» свои желания заново при закреплении каждого из семи полагающихся узелков.
  • В процессе закрепления оберега на запястье необходимо вложить большую часть энергии в молитву, которую обязательно должен произносить помощник. Звучит она так: «Как рыбы на земле скрыты под водой, и морок не имеет над ними власти, так не имеет он власти и над последователями Иосифа. Глаз не позарившийся на то, что ему не принадлежит, не подвластен дурному глазу».
  • Следует помнить, это могущественный амулет и обмануть его не удастся. Если человек не уверен в чистоте своих помыслов, то ему непременно нужно избавиться от негатива в себе.

Что значит, если нить оборвалась?

Не стоит расстраиваться, если амулет пропал, порвался или повредился. Это хороший знак, указывающий на то, что в определенный момент оберег сумел выступить защитником, и несчастье обошло стороной. Стоит обязательно повязать новый, исполнив все требуемые процедуры.

Если нить прохудилась, но не разорвалась, также следует сменить ее. Это означает, ее энергия ослабевает и может не спасти в полной мере в нужный момент. Следует посетить святые места, вобрать в себя светлую энергию и повязать новый талисман.

что означает красная нитка на руке

Подвески на красной нити

Часто можно встретить на запястье, особенно у молодых девушек, не просто шерстяную нить, а с вплетением подвесок, брелоков, камней. Они призваны усилить эффект от магического амулета, и каждый имеет отдельное значение.

Так, например, знак бесконечности в сочетании с красной шерстяной нитью призван не только защищать от зла, но также придавать силы к движению и оберегать в пути.

Перевернутая восьмерка часто используется влюбленными, как символ нескончаемого, символ любви, которой нет конца. В данном случае оберег с настоящей символикой носят оба влюбленных. Это охраняет их, позволяя идти вперед вместе, бороться, пока не будет обретен покой.

что означает красная нитка на запястье руки

Нити других цветов

Порой на руках можно увидеть нити других цветов. Каждый из оттенков имеет свое значение. Так:

  • Алая нить привлекает к владельцу любовь и страсть, с одной только оговоркой – чувства будут мимолетными.
  • Бордовый оттенок поможет во взаимодействии с обществом и станет незаменимым спутником деловых людей.
  • Уравновешенную, ласковую, гармоничную любовь принесет владельцу нить розовая.
  • Оранжевый оберег поцелован солнцем. Это символ жизнелюбия, умеренного честолюбия и благородства.
  • Желтая нить – для творческих людей.
  • Избавиться от злобы, гнева, дурных мыслей поможет амулет зеленого цвета, символизирующий природу в ее естестве.
  • Синяя лента дарует обладателю гармонию и душевное равновесие.
  • Фиолетовая нить – один из самых могущественных талисманов. Помогает добиваться поставленных высот, подпитывает воображение, одаривает благородством и чистыми мотивами.
  • Белый амулет – символ чистоты и невинности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.