Что такое предстерилизационная очистка, зачем нужна и как проводится азопирамовая проба

В медицинских учреждениях все должно быть стерильно, особенно инструменты. Именно стерилизация гарантирует безопасность пациентов, ведь в крови и других жидкостях из больного организма, попадающих на инструмент, могут содержаться вирусы, которые после могут оказаться в теле здорового человека и вызвать его заражение. А в процессе обработки все вирусы и бактерии уничтожаются под воздействием специальных жидкостей или высокой температуры.

Однако перед стерилизацией оборудования необходима особая процедура - предстерилизационная обработка инструментов. Целью ее является удаление с приборов крови, белковых и жировых загрязнений, лекарственных препаратов, механических загрязнений. Инструменты обрабатываются в разобранном виде.

Предстерилизационная очистка инструментария включает в себя следующие процедуры:

- ополаскивание инструментов водой - 30 секунд;

- их замачивание в моющем средстве на протяжении получаса;

- отмывание каждого инструмента щеткой или ватным тампоном - 30 секунд;

- ополаскивание проточной водой - 3-10 минут - в зависимости от применяемых препаратов;

- ополаскивание в течение 30 секунд дистиллированной водой;

- полное просушивание при температуре 85°С.

Считается, что процедура проведена успешно, если амидопироновая или азопирамовая проба дает отрицательный результат (на изделии не обнаружены следы крови).

При проведении процедуры используется специальный моющий раствор, имеющий две вариации. Первая изготавливается из пергидроля 30% (20 миллилитров), СМС (5 граммов) и воды (975 миллилитров). Этот раствор можно использовать на протяжении суток после изготовления. Второй вариант изготавливается из препарата "Биолот" (5 граммов) и воды (1 литр), применяется непосредственно после изготовления.

Контроль по качеству проводимых предстерилизационных чисток должен проводиться регулярно. Так, в централизованных стерилизационных ЛПУ самоконтроль проводится ежедневно, а в отделениях ЛПУ - еженедельно. Контроль же Государственным санитарно-эпидемиологическим надзором должен осуществляться раз в квартал.

Для проведения его используется азопирамовая проба.

Контролю должен подвергаться один процент (но не менее 3 шт.) от обработанных за один прием инструментов. Если проба дала положительный результат, инструментарий подлежит повторной обработке.

Азопирамовая проба проводится при помощи специального реактива. Сначала изготавливается раствор: для получения литра раствора берется 1 (максимум - 1,5) грамма солянокислого анилина, 100 граммов амидопирина и 899-898,5 грамма этилового спирта. Ингредиенты тщательно перемешиваются между собой. Данный раствор может храниться достаточно долго - до двух месяцев в холодильнике и до одного месяца при комнатной температуре. Возможно незначительное пожелтение раствора, а также выпадение в нем осадка. Это никак не влияет на его свойства.

Для приготовления азопирамового реактива используется упомянутый выше раствор. Берутся равные части раствора и перекиси водорода 3%. При комнатной температуре полученный препарат может храниться около 2 часов, а при температуре выше 26°С - всего полчаса. Поэтому реактив для проведения азопирамовой пробы изготавливается непосредственно перед употреблением.

При более длительном хранении реактив приобретает розоватый оттенок, что свидетельствует о снижении его эффективности. Для проверки на пригодность его наносят на пятно крови. Если жидкость приобретает сиреневый или фиолетовый цвет, то реактив пригоден к употреблению. Не рекомендуется хранить его на ярком свету.

Азопирамовая проба проводится следующим образом: в реактив погружаются проходящие проверку инструменты (они не должны быть горячими). Если на них есть какие-либо следы крови, реактив в течение минуты окрашивается в сиреневый цвет, быстро переходящий в буроватый или розовый. Если же цвет жидкости остается неизменным, это свидетельствует о том, что инструментарий полностью очищен и не требует повторной обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.