Дарственная на квартиру: оформление, плюсы и минусы

Сегодня нас будет интересовать дарственная на квартиру. Что это за документ такой? Для чего он нужен? Как оформит договор дарения? Разобраться во всем этом нам придется далее. Как показывает практика, справиться с поставленной задачей довольно легко. Главное заранее подготовиться к процессу. Например, стоит начать с подготовки бумаг. Оформление изучаемого типа договоров сопровождается бумажной волокитой. Это вполне нормальное явление. Кроме того, не лишним будет знать, что гласит НК РФ относительно передачи имущества по дарственным. С какими нюансами придется столкнуться населению?

Дарственная на квартиру

Определение

Первым делом разберемся, что такое дарственная на квартиру.

Это такая форма передачи имущества от одного человека другому. Отличительной особенностью упомянутого соглашения является то, что собственность будет переоформляться при жизни прежнего хозяина "недвижки".

Фактически, по дарственной гражданин передает всю квартиру или ее часть в собственность другому человеку на безвозмездной основе. Требовать деньги или содержание за свое деяние запрещено законом.

Кому дарить

На кого можно написать дарственную? Разобраться в этом вопросе старается каждый современный гражданин.

По закону собственник может делать со своим имуществом все, что пожелает. И дарить в том числе. Но кому разрешено передавать права собственности на недвижимость?

Ответ прост - любым людям и организациям на усмотрение хозяина. Можно дарить квартиры компаниям, третьим лицам или родственникам. Это вполне нормальное и законное явление. Главное соблюдать порядок оформления соглашения, а также помнить о некоторых нюансах процедуры.

Передача имущества по соглашению дарения

Родственники и дарение

Дарственная на квартиру между родственниками - довольно распространенная форма передачи собственности от человека к человеку при жизни хозяина. И поэтому данному раскладу следует уделить отдельное внимание.

По действующему законодательству изучаемый вид сделок с имуществом с привлечением близких не облагается налогом. То есть, за приобретенную собственности платить НДФЛ 13 % платить не придется. Основной сложностью может являться доказательство родства. Особенно если речь идет о внуках и бабушках.

К сожалению, налогообложение при дарении квартиры отсутствует только при условии, что получатель является близким родственником. Это весьма узкий круг лиц. Поэтому, если речь идет не о близкой родне, налоги после сделки будут выплачиваться в полном объеме.

Близкие родственники - это...

Оформление дарственной на квартиру - процесс не самый трудный. Особенно если действовать согласно некоторым инструкциям. С ними мы познакомимся позже. Сначала стоит рассмотреть правовые основы вопроса.

Кого относят к близким родственникам? С юридической точки зрения это:

  • мужья;
  • жены;
  • сыновья;
  • дочери;
  • бабушки;
  • дедушки;
  • мамы;
  • папы.

А вот свекры и тести близкими по законодательству РФ считаться не будут. Только граждане из перечисленных ранее слоев могут проводить сделки по дарению собственности без налогообложения. Никаких исключений в России по этому вопросу не делают.

Обычные люди и дарение

Дарственная на квартиру может оформляться на любое лицо. Главное соблюдать некий алгоритм действий. Справиться с этой задачей в действительности не составляет труда. И даже ничего не понимающий в бумажной волоките человек способен быстро решить проблему.

Договоры дарения, как мы уже говорили, могут оформляться на абсолютно неродных лиц. В этом случае придется смириться с тем, что после приобретения прав собственности новому хозяину потребуется уплатить налог. Иначе подобное деяние будет расцениваться как незаконное обогащение.

Подарить квартиру

Размер налога по дарственным может уменьшаться, если речь идет о получателе-родственнике. Но такой расклад встречается далеко не всегда. Поэтому граждане привыкли ориентироваться на НДФЛ 13 %.

Подробности права собственности

Дарственные на квартиры и другое крупное имущество оформляются довольно часто. Особенно если речь идет о передаче собственности лицам, находящимся в браке. Но почему?

Дело все в том, что при оформлении договора дарения права, приобретенные в ходе сделки, будут считаться личными. Имущество, которое подарили человеку, в полной мере принадлежит ему. Совместной собственностью оно являться не будет. Хотя бывают исключения. С ними мы ознакомимся ниже.

Соответственно, если происходит дарение чего-либо, при разводе делиться те или иные объекты не будут. Как наследство от прежнего хозяина переходить тоже. Это очень удобно. В частности, если хочется разделить между детьми и другими родственниками наследство при жизни и без каких-либо конфликтов в будущем.

Плюсы сделки

Планируется дарственная на квартиру? Плюсы подобной операции оспорить трудно. Какими преимуществами обладает изучаемый тип сделки?

К плюсам дарения относят:

  • возможность передачи имущества или его части еще при жизни;
  • при определенных обстоятельствах можно оспорить свое решение;
  • после заключения сделки объект будет признаваться личной собственностью одаряемого;
  • отсутствие конфликтов между родственниками после смерти дарителя-наследодателя;
  • малые затраты по времени на оформление договора;
  • нет необходимости обладать какими-то особыми юридическими знаниями для заключения соглашения;
  • отсутствие налогообложения для близких родственников дарителя.

В действительности именно такой вариант развития событий рекомендуется тем, у кого много имущества и наследников. Связано это с тем, что после заключения договора дарения никаких наследственных конфликтов между сторонами не будет - каждый получит то, что посчитал нужным наследодатель - хозяин имущества. Оспорить решение можно, но подобный расклад весьма проблематичный. Чаще всего аннулировать дарение невозможно.

Нотариальное заверение

Недостатки

Оформлена дарственная на квартиру? Можно ли оспорить дарителем? Да, но только сделать это проблематично. О возможных методах решения задачи мы поговорим позже. Перед этим изучим недостатки договора дарения.

Минусы дарственной на квартиры преобладают в малом количестве. Обычно к ним относят:

  • фактическую необратимость сделки;
  • необходимость уплаты налога на доходы физических лиц одаряемым;
  • прежний хозяин имущества утрачивает все права собственности на квартиру или иной объект, прописанный в договоре;
  • необходимость оплаты услуг нотариуса.

Наиболее неприятной является ситуация, когда человек живет в квартире и решает подарить ее другому человеку. Например, одному из своих детей. В этом случае, чтобы проживать на территории подаренной квартиры, придется рассчитывать на добросовестность одаряемого. Ведь по закону он может в любой момент продать, подарить или обменять приобретенную недвижимость. И препятствовать этому не получится.

Оформление соглашения дарения

Оформление

Сколько стоит дарственная на квартиру? Ответ напрямую зависит от того, где и у кого заключается сделка. В целом нотариальные услуги обходятся гражданам порядка 1500-2500 рублей. Некоторые конторы взимают определенный процент от стоимости имущества за услуги нотариуса. Эту информацию лучше уточнять непосредственно в выбранной организации.

Как происходит оформление дарственной на квартиру? Как мы уже говорили, достаточно следовать небольшой инструкции для воплощения задумки в жизнь.

Руководство по оформлению договора дарения на недвижимость выглядит так:

  1. Осуществить подготовку определенного пакета документов. Перечень необходимых бумаг представлен ниже.
  2. Составить договор дарения. В нем обязательно необходимо указать подробные характеристики квартиры, ее кадастровую стоимость и другие параметры имущества.
  3. Обратиться с подготовленными бумагами в нотариальную контору.
  4. Получить от одаряемого согласие на принятие имущества в дар. Документ оформляется у нотариуса.
  5. Подписать договор дарения.
  6. Забрать документы на имущество.
  7. Оформить права собственности в Росреестре.
  8. При необходимости произвести уплату налогов за приобретение имущества.

Пожалуй, это все. В действительности все намного проще, чем кажется. Достаточно ответственно отнестись к формированию пакета документов для заключения сделки.

Основные бумаги

Начнем с обязательных составляющих. Дарственная на квартиру у нотариуса при любых условиях требует в обязательном порядке:

  • согласие одаряемого на принятие имущества;
  • паспорта сторон;
  • выписку из ЕГРН на объект недвижимости;
  • справку о составе семьи, зарегистрированной в квартире, которую дарят;
  • договор дарения (3 экземпляра минимум - дарителю, получателю и нотариусу).

На этом все. Если у гражданина есть другие документы на имущество, их тоже придется приложить.

Аннулирование дарения

Речь идет о:

  • кадастровом паспорте;
  • техническом паспорте на имущество;
  • свидетельстве о праве собственности.

Дело все в том, что эти 3 документа с 1 января 2017 года больше не выдаются. Их заменяет выписка из реестра прав. Поэтому теперь в России дарственная на квартиру предусматривает предоставление справки ЕГРН.

Дополнительные документы

Но это еще не все. Какие бумаги могут пригодиться, если человек планирует оформить договор дарения на недвижимость?

В зависимости от ситуации к ранее предложенному пакету документов необходимо приложить:

  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельство о рождении;
  • иные справки, подтверждающие родство с дарителем;
  • разрешение опеки на отчуждение имущества, принадлежащего ребенку.

Как показывает практика, этого будет достаточно. Поэтому особой бумажной волокитой дарственная на квартиру не сопровождается.

Отказ от договора при жизни дарителя

Документы для дарственной на квартиру мы уже изучили. А как быть, если человек сначала подарил имущество, а потом передумал?

В этом случае есть 2 варианта развития событий:

  • оставить все, как есть;
  • обратиться в суд для обжалования своего решения.

Зачастую имеет место именно первый расклад. Ведь дарственная - это решение дарителя. Оно принимается самостоятельно, добровольно и безвозмездно. Аннулировать соответствующую сделку можно только в крайнем случае. Когда?

К примеру, если:

  • даритель в момент заключения сделки был психически не здоров;
  • решение принималось под угрозами, психологическим прессингом;
  • одаряемое лицо свершило преступление, направленное против дарителя или его близких.

В идеале дарственная на квартиру признается недействительной, если удается доказать, что дарителя запугивали или шантажировали. То есть когда решение о дарении принималось не по доброй воле, а под влиянием тех или иных факторов.

В остальных случаях, как показывает практика, вернуть собственность, отчужденную по дарственной, невозможно. Разве что в случае признания дарителя на момент заключения сделки неадекватным. Проблема заключается в том, что доказать этот факт проблематично. Во всяком случае, если соглашение о дарении хочет отозвать тот, кто выступал в качестве прежнего хозяина имущества.

Недействительность после смерти

Дарственная на квартиру после смерти дарителя не теряет своей силы. Только наследники могут попытаться признать договор недействительным. Такое возможно, но в исключительных случаях.

Чтобы наследники могли добиться аннулирования дарственной, им придется доказать, что во время подписания соглашения наследодатель был психически нездоров или недееспособен. Обычно для этого заранее проводится псих. экспертиза.

Регистрация прав собственности

Совет: чтобы никто и ни при каких условиях не мог отозвать договор дарения, к пакету документов даритель должен приложить медицинское заключение о состоянии здоровья. Доказательство психического здравия собственника имущества - это залог безопасности сделки.

Больше никаких вариантов развития событий нет. Поэтому многие считают, что отменить дарение нельзя. В действительности это не так. Просто доказать свою правоту крайне проблематично.

Завещание или дарение?

Многие интересуются, как лучше раздать свое имущество - по завещанию или по дарственным. Ответить на этот вопрос проблематично.

Дело все в том, что передача по завещанию имеет место только после смерти наследодателя. Кроме того, проведение процедуры составления завещательного документа отнимает много времени и сил. Для этого в идеале требуется привлечь несколько свидетелей.

Дарение является более простой операцией. Но тогда существует риск остаться без жилья - новый хозяин квартиры может легко продать имущество или просто выселить из него.

Тем не менее, чтобы избежать конфликтов между наследниками, многие предпочитают при жизни разделить имущество. Сколько стоит дарственная на квартиру, можно узнать в нотариальной конторе. После этого следует приступать к решительным действиям. Главное соблюдать указанные рекомендации. Тогда дарение не доставит никаких хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.