Как закрыть доступ к сайту?

Случаи, когда может потребоваться закрыть доступ к сайту, нельзя назвать редкими. К примеру, пользователь желает закрыть для ребенка доступ к какому-то конкретному сайту, это может быть социальная сеть. При этом нет необходимости в скачивании какой-то определенной программы, в работе которой еще придется долго разбираться. Можно рассмотреть наиболее простой и эффективный способ, который состоит в редактировании системных файлов hosts.

Как закрыть доступ к сайту?

Файл, который далее будет рассматриваться, служит для запрета к показу во всех браузерах, которые установлены на компьютере пользователя, а также для профессиональной настройки локальных сетей. Этот файл достаточно часто изменяют вредоносные программы. Итак, где находится этот файл? Его стоит искать на системном локальном диске, то есть том, что находится под буквой С, после чего требуется открыть папку Windows, в которой нужно отыскать папку System32. Внутри этой папки должна содержаться директория drivers, а в ней нужно отыскать etc, где пользователь и найдет файл hosts. В том случае, если его нет, это может означать только то, что вы его невнимательно искали, так как он имеется на всех компьютерах, работающих под управлением платформы Windows.

Блокировка сайтов hosts позволяет закрыть доступ с конкретного компьютера к конкретным сайтам. То есть пользователь или системный администратор может запретить для данного ПК выход на определенные домены. Файл hosts по своей сути представляет собой обычный текстовый файл, который при запуске системы загружается в кэш, а когда системой запрашивается сервер DNS, он проверяет этот файл. Этот файл может использоваться для перенаправления компьютера на другой сайт либо обратно на локальную машину. Можно даже переориентировать перенаправление с одного сайта на любой другой.

Этот файл следует открыть при помощи блокнота. Оттуда можно смело все удалить, после чего надо будет определить, какие файлы должны оказаться в черном списке. Допустим, вас интересует, как закрыть доступ к сайту вконтакте? Это потребует от вас ввести в файл:

127.0.0.1 vk.com

Перед сайтом в обязательном порядке должен быть прописан данный IP адрес, иначе блокировка не будет работать. После перезагрузки компьютера этот сайт перестанет быть для него доступным.

Перед тем как закрыть файл после редактирования, необходимо кое в чем убедиться. Файл должен находиться в том же формате, что и изначально, то есть нельзя соглашаться на предложение системы присвоить ему какой-то формат. В начале адреса сайта не следует добавлять "HTTP", вполне достаточно написать просто WWW.

Чтобы вернуть доступность заблокированного сайта, необходимо снова открыть все тот же файл, а в нем удалить соответствующую строку, сохранить его, после чего сайт снова станет доступным.

Еще один способ закрыть доступ к сайту

Данный способ предполагает закрытие доступа к сайту с какого-то конкретного браузера. Это может быть, к примеру, Internet Explorer. Для этого потребуется войти в свойства обозревателя, открыть раздел "Содержание", а в ней выбрать "Ограничение" доступа, после чего нажать кнопку "Включить". Перед пользователем откроется окно, в котором можно разрешить или запретить доступ к каким-то сайтам, а также установить возрастные ограничения. В браузере Opera можно войти в "Инструменты", где найти пункт "Дополнительно". В данном окне потребуется открыть "Блокируемое содержимое". В окне, которое потом откроется, можно вписать целый ряд сайтов, которые пользователь желает заблокировать. Такая возможность имеется в каждом браузере, однако она не настолько надежна, как использование файла hosts, так как пользователь может загрузить другую версию браузера с флешки, либо деинсталлировать данный браузер, а потом на его место установить новый.

Итак, теперь вам известно, как закрыть доступ к сайту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.