Как правильно выбрать ипотеку

Каждый гражданин желает иметь свое жилье, и это вполне естественное желание. На данный момент рынок ипотечного кредитования разрастается невероятными темпами. В каждом крупном городе имеется большое количество разных заемщиков, которые пытаются предоставить клиентам наиболее выгодные условия. Однако этот рынок не настолько прост, как может показаться. Тут имеется масса подводных камней, как и в случае с традиционным кредитованием. Именно поэтому правильнее всего с ипотекой не связываться, но если ситуация сложилась так, что без этого не обойтись, то имеется несколько советов, позволяющих сделать эту процедуру не настолько обременительной. В этом и есть основной вопрос - как правильно выбрать ипотеку?

Естественно, всем понятно, что не стоит давать согласие на первое же предложение от кредитных учреждений. Рынок ипотечного кредитования открытый, поэтому узнать о том, какие условия выставляет тот или иной заемщик, можно, даже не вставая со стула. Проблемой может оказаться то, что застройщик ограничит до минимума выбор банка. В принципе, подобная практика весьма непопулярна, однако порой с ней приходится сталкиваться. И тут вопрос, как правильно выбрать ипотеку, становится еще более актуальным.

Не стоит ввязываться в ситуации, если проект постройки еще находится на этапе активных действий. Это связано с тем, что строительство могут прекратить в любой момент, а выплачивать деньги все же придется. Лучше всего взять ипотеку на квартиру, прошедшую проверку специализированной комиссией, то есть полностью готовую к вселению. Стоит рассмотреть и оценить процентные ставки в каждом банке. Вполне может так оказаться, что в разных учреждениях будут не такие уж значительные различия, но в случае приобретения жилья доже сотые доли процента выльются в достаточно внушительную сумму денег. Стоит помнить, что, кроме денег, которые нужно будет платить по ипотеке, потребуются средства на заключение необходимых договоров, а также на страхование.

Как правильно выбрать ипотеку?

Перед тем как окончательно определиться с банком, в котором вы планируете взять ипотечный кредит, требуется получить проверенную информацию о самом учреждении и условиях кредитования в нем. В первую очередь требуется обратить внимание на величину процентной ставки. Тут важно понимать, что процентная ставка бывает двух видов: плавающей и фиксированной. Плавающая изменяется с течением времени. Такая сделка может оказаться весьма рискованной, так как клиент рассматривает нижнюю границу процента, а кредитное учреждение – верхнюю. Еще одним существенным моментом при решении вопроса, как правильно выбрать ипотеку, является размер первоначального взноса. Иногда банки привлекают более низким размером первоначального взноса, но при этом их процентная ставка превосходит ставку конкурентов.

Немаловажный момент - сроки кредитования. На сегодняшний день существует не так уж много банков, готовых кредитовать своих клиентов на двадцать лет, поэтому на не так уж популярно долгосрочное кредитование. Такое отношение связано с тем, что в нашей стране были разные времена, поэтому банки не готовы сильно рисковать своими капиталами, чтобы позволить клиентам такие долгосрочные кредиты.

В любом случае, если вас интересует ипотека и ипотечный кредит, стоит поговорить об этом со знакомыми, особенно с теми, кто по данному вопросу уже сотрудничал с одним из банков. Если подвести итог, то можно сказать, что для начала следует обсудить предложения ряда банков. Не нужно хвататься за первый подвернувшийся банк даже в том случае, если условия там невероятно выгодные. Лучше выбирать долго и тщательно, чем потом сожалеть из-за решения, принятого весьма поспешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.