Основные методы лечения шизофрении

Шизофрения – это сложное психическое расстройство. Оно проявляется в распаде процессов мышления и эмоциональных реакций. Галлюцинации, параноидальный бред, дезорганизованность мышления и речи, социальная дисфункция – это лишь минимум того, с чем приходится жить человеку, страдающему данным расстройством.

Возможно ли лечение шизофрении? Если да, то на каких стадиях? Реально ли полное исцеление? И вообще, по каким симптомам его можно обнаружить? Что ж, об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

Лечение шизофрении народными средствами

Причины появления расстройства

Они по сей день остаются запутанными и неясными, хотя, благодаря достижениям нейробиологии, начинают находиться ответы на некоторые вопросы. Если не углубляться, то причины, которые провоцируют начало развития шизофрении, о лечении которой будет сказано дальше, можно выделить в следующий перечень:

  • Генетическая предрасположенность. Наследование данного расстройства носит сложный характер. Ученые не исключают возможность взаимодействия нескольких генов. Они либо вызывают риск шизофрении, либо провоцируют сразу несколько патологических процессов, которые в итоге складываются в единый диагноз.
  • Генные мутации. Причем весьма специфического характера – они точно были у кого-то в родословной, возможно несколько поколений тому назад, но их нет ни у одного из родителей больного.
  • Социальные факторы. К ним относится все: начиная травмирующими переживаниями, психологическими травмами и длительными стрессами, заканчивая неадекватным эмоциональным обращением, отсутствием благополучия в семье и социальной изоляцией.
  • Психологические факторы. Когнитивные искажения, а также многие другие проблемы данного характера считаются предрасположенностью к проявлению симптомов шизофрении. Есть мнение, что у таких людей бред может стать отражением эмоциональных причин заболевания.
  • Наркотическая зависимость. Все запрещенные вещества – это психоактивные препараты. Так или иначе они влияют на психическое состояние человека. А на людей с уже диагностированной шизофренией они оказывают стимулирующее действие. Наркотики лишь усиливают психотические симптомы.
  • Нейрокогнитивные нарушения. У людей с шизофренией выявлены отличия, затрагивающие височные и фронтальные доли. Также врачами зафиксирована гипофронтальность, проявляющаяся в уменьшении притока крови к лобным и префронтальным отделам коры головного мозга.

Крайне важно хотя бы на таком уровне, обобщенно, знать о причинах шизофрении. Лечение ведь назначается именно с учетом предпосылок.

Лечение шизофрении

Симптомы

Важно рассказать и о них. При назначении лечения шизофрении признаки также учитываются. Как правило, симптомами являются:

  • Дезорганизация, нестандартность речи и мышления.
  • Бредовые идеи и галлюцинации (слуховые, как правило).
  • Нарушение социального познания (проблемы в общении, в поведении).
  • Абулия и апатия.
  • Бесцельное возбуждение или долгое молчание.
  • Снижение яркости переживаемых эмоций.
  • Скудная, бедная речь.
  • Потеря способности получать удовольствие.

В рамках темы, посвященной лечению и симптомам шизофрении, важно отметить, что примерно за 2 года до проявления явных ее признаков могут замечаться тревожные сигналы. Это, как правило, беспричинная раздражительность, склонность к социальной изоляции и болезненно-пониженное настроение.

Возможно ли исцеление?

Что ж, теперь можно перейти к рассмотрению вопроса, касающегося лечения шизофрении. На самом деле, это очень спорная тема. Нет даже общепринятого определения данного понятия, что и говорить о полноценном лечении?

Впрочем, за последнее время ученые предложили некоторые рациональные критерии ремиссии, которые легко применяются в клинической практике и в исследованиях. Также есть стандартные методики оценки. Общепринятой является шкала оценивания позитивных и негативных синдромов (PANSS).

Современные методы лечения шизофрении направлены, конечно, на исцеление человека, но оно является невозможным. Дисбаланс работы обоих полушарий нереально привести в норму. Но пускать все на самотек ни в коем случае нельзя.

Терапия эффективно помогает скорректировать симптомы и значительно увеличить уровень функционирования мозга. Человек может не исцелиться полностью, но лечение предупредит рецидивы приступа психоза и поддержит стабильное состояние его психики.

Инновационные методы лечения шизофрении

Лечение шизофрении нейролептиками

Медикаментозная терапия считается самой действенной и распространенной. Нейролептики – это психотропные препараты, которые эффективно влияют на продуктивную симптоматику, о которой было рассказано выше.

Они бывают разными – есть дигидроиндолоны, тиоксантены, дибензоксазепины и т. д. К какому бы классу не относились нейролептики, антипсихотическое действие каждого из них заключается в способности блокировать дофаминовые D2-рецепторы. Они находятся в базальных ганглиях и в лобной коре.

Говоря простым языком, лечение шизофрении нейролептиками направлено на восстановление гомеостаза данной системы. На клеточном уровне они блокируют деполяризацию мезолимбических, нигростриарных и дофаминергических нейронов.

Также в той или иной мере данные медикаменты влияют на мускариновые, серотониновые, дофаминовые, а также альфа- и бета-рецепторы.

Побочные эффекты

К сожалению, после лечения шизофрении нейролептиками возникает целый ряд побочных эффектов. Каких именно? Это зависит от особенностей оказываемого препаратом фармакологического действия.

Взять, к примеру, медикаменты с холинолитическим действием – те, которые блокируют нейромедиатор ацетилхолин. Из-за их приема у пациента возникает сухость во рту, редкое мочеиспускание, запоры, а также нарушения аккомодации.

Норадренергические, холинергические и дофаминергические препараты вызывают нарушения в половой сфере. К таковым относится аноргазмия, дисменорея, аменорея, нарушение любрикации, галакторея, болезненность и набухание грудных желез, ухудшение потенции.

Но самое худшее последствие – это нарушение двигательных функций. Также часто встречаются следующие побочные эффекты:

  • Нарушения терморегуляции.
  • Злокачественный нейролептический синдром.
  • Эпилептические припадки.
  • Усталость и сонливость.
  • Нарушения экстрапирамидного характера.
  • Изменения в показателях ЭКГ.
  • Тахикардия различных форм.
  • Ортостатическая гипотензия.
  • Повышение чувствительности кожи к свету.
  • Многочисленные аллергические реакции.
  • Галакторея и аменорея.
  • Беспричинный набор массы.
  • Сексуальная дисфункция.
  • Запоры.
  • Желтуха холестатического характера.
  • Лейкопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Пигментный ретинит.

Также у человека могут проявляться острые и внезапные реакции. Проявляется это, как правило, в самопроизвольном сокращении мышц туловища и лица. Устраняют это посредством инъекций бензотропина или же дифенилгидрамина. Еще у многих людей в начале терапии возникает внутреннее беспокойство и острая потребность двигаться.

Лечение шизофрении в Израиле

Инновации в терапии

Не может не радовать то, что ученые предпринимают действия по разработке новейших, более современных методов лечения шизофрении. Инновационными их вполне можно назвать.

Так, например, в психиатрической больнице № 5, находящейся в Новосибирске, уже прибегают к доставке управляющих цитокинов прямиком в лимбическую систему мозга. Но этот подход, если начать применять его повсеместно, неизбежно повлечет не то что отказ от традиционных препаратов, а изменение всей теории, касающейся заболевани в целом.

Да и сами ученые полагают, что аутоиммунная деструкция нейронов – это единственное, что может объяснить патогенез и этиологию шизофрении. Поэтому традиционные антипсихотики заменяют на особый криоконсервированый раствор цитокинов. Внутрь он попадает через нос, посредством ингаляций. Курс включает в себя более 100 ингаляций.

Конечно, пока что во всех больницах продолжается лечение шизофрении препаратами. Данный метод пока что находится на этапе клинических испытаний. Но то, что медицина стремится отойти от консервативных способов, не может не радовать.

Психотерапия

Рассказывая о признаках, симптомах и лечении шизофрении, хотелось бы также упомянуть и о данном методе. Цели психотерапии заключаются в следующем:

  • Предотвратить аутизацию и изоляцию пациента в обществе.
  • Смягчить реакцию человека в ответ на ситуации, происходящие с ним из-за шизофрении или проходимого лечения.
  • Помочь справиться с психическими переживаниями.
  • Поддержка, ободрение, демонстрация обеспокоенности ситуацией пациента.

Психотерапия сложна как для больного, которому трудно раскрыться и вообще пойти на контакт, так и для врача. Очень важно подобрать правильный метод и технику. При этом учитывается тип и форма течения заболевания, его особенности, а также непосредственно личность пациента и все, что с ним связано. Людям, особенно с малопрогредиентной шизофренией, грамотная психотерапия действительно помогает.

Шизофрения: симптомы, признаки и лечение

Народные средства

С какими только недугами с их помощью ни пытались справиться люди! Не стала исключением и шизофрения. Лечение народными средствами столь серьезного и сложного заболевания сомнительно, но имеются кое-какие рецепты, считающиеся действенными. Вот некоторые из них:

  • Средство для устранения галлюцинаций. Лекарственный окопник (1 ч. л.) залить чистой водой (1 л). Отправить на медленный огонь. Когда отвар закипит, уменьшить пламя и оставить еще на 10 минут. Потом снять, дать час настояться, процедить. Получившийся объем небольшими порциями выпить за сутки. Курс длится 10 дней. Затем – 2-недельный перерыв и повтор при необходимости.
  • Средство для смягчения агрессии. Цветущую резеду (200 г) залить растительным маслом (0.5 л) и дать настояться 14 дней. Состав должен находиться в емкости из темного стекла, и обязательно в прохладном месте. Периодически средство взбалтывать. По истечении времени можно использовать – втирать масло в виски 2 раза в день.
  • Средство от тремора. Душицу (3 ст. л.) залить кипятком (3 ст. л.) и дать 12 часов настояться, желательно в термосе. Процедить и выпить в течение суток за 4 приема. Готовить такой настой ежедневно, употреблять на протяжении 30 суток. Потом надо сделать месячный перерыв.
  • Средство для облегчения приступов. Наперстянку (1 ч. л.) засыпать в термос и залить крутым кипятком (350 мл). Настаивать в течение 12 часов. Пить по 50 миллилитров четырежды в сутки.

В рамках темы, касающейся признаков, симптомов и лечения шизофрении у мужчин и женщин, хотелось бы отметить, что еще рекомендовано употреблять смесь из шишечек хмеля и ежевичных листов. Нужно просто по две столовые ложки сбора заваривать половиной литра кипятка, настаивать 12 часов, а потом выпивать за сутки в 4 приема. Данное средство помогает справиться с нарушениями в ЦНС и укрепить ее.

Прогноз лечения шизофрении

Сотерия

Если лечение шизофрении народными средствами вызывает массу скептических реакций, то вот к подходу, известному под названием сотерия, проявляется больше доверия.

Человека, страдающего данным недугом, определяют в лечебное заведение, которое своей обстановкой таковое не напоминает. Его особенностями является домашняя обстановка, ведущееся неквалифицированным персоналом обслуживание, а также назначение врачами (профессиональный докторский контроль обязателен) нейролептиков в малой дозировке. Хотя, нередко удается обойтись и без них.

Сотерия – это альтернатива клиническому лечению. Суть в том, что в такой обстановке люди не чувствуют себя больными или ненормальными. Врачебный контроль ведется как бы скрытно. Препараты назначают не в обязательном порядке – только если пациент сам того желает. К тому же в выборе медикамента они могут участвовать сами.

Самое главное – люди ничем не ограничены. Они могут самостоятельно заниматься приготовление пищи, заботиться о себе. В то же время, за ними постоянно наблюдают, а еще помогают конструктивно переосмыслить свои галлюцинации и бред.

Не может не радовать, что Сотерия так же эффективна, как и лечение шизофрении препаратами. Это подтверждают многочисленные исследования. Результаты одних из таковых были даже опубликованы в 2004 году журналом «Всемирная психиатрия». Те исследования проводились в Берне. В который раз был сделан вывод, что в этой специфической среде люди могут быть излечены столь же успешно, как и в обычных клиниках.

Как бы там ни было, субъективно-эмоциональный, социальный и семейный уровень восприятия человеком происходящего оказывает весомое влияние на процесс терапии.

Терапия в Израиле

За качественной медицинской помощью многих людей отправляют заграницу. Зачастую в Израиль. Лечение шизофрении основано на сочетании фармакологических средств и психотерапии. Комбинирование данных методов помогает человеку:

  • Начать более адекватно воспринимать реальность.
  • Избавиться от социальной скованности.
  • Перестать слышать галлюцинации.
  • Избавиться от странного поведения.

За границей осуществляется совсем другой подход к пациенту. Медикаментозные способы лечения шизофрении применяют лишь для снятия острых симптомов. После этого – только поддерживающая терапия. Израильские врачи помогают человеку и его родным воспринимать данный недуг правильно.

Схема лечения составляется индивидуально. Первые два этапа – это беседа с врачом и аппаратная диагностика, включающая в себя ЭЭГ и КТ.

Затем может быть назначена дезинтоксикация организма, прием препаратов, оказывающих действие на отдельные мозговые доли, или же нейролептики, блокирующие дофаминовые рецепторы.

В крайне редких случаях применяется шоковая терапия (электросудорожные мероприятия, инсулиновая кома и т.д.). Ее могут назначить, если человек не справляется с недугом, и проявляет склонность к суициду и нанесению вреда другим. А вот при заболевании вялотекущей шизофрении врачи считают уместной дието-разгрузочную терапию. Считается, что оптимизация рациона питания действительно способна привести к прогрессу в лечении.

Способы лечения шизофрении

Ремиссия

Во многих случаях при лечении шизофрении прогноз позитивный. Конечно, ремиссия не является признаком полного исцеления. Ее диагностирование говорит о том, что человек уже долгое время находится в стабильном состоянии без проявления симптоматики и отлично себя чувствует.

Согласно статистике, примерно 30% людей, страдающих от данного заболевания, могут вернуться к изначальному привычному образу жизни.

Еще у 30% некоторые его проявления сохраняются, несмотря на лечение. Симптомы и признаки шизофрении у женщин и мужчин проявляют себя по-разному, с отличающейся интенсивностью, так что и исцеление от них не является типичным. Люди, относящиеся к этим 30%, нередко ощущают дискомфорт, у них иногда проскальзывают идеи о преследовании. Но они могут вести социальную жизнь и работать.

Если люди, дошедшие до ремиссии, регулярно будут посещать психиатра и своевременно принимать препараты, то они могут дожить до глубокой старости, и заболевание не настигнет их повторно.

Остальные 40%, к сожалению, включают в себя пациентов с крайне тяжелым течением заболевания. Они не могут социально адаптироваться, вести самостоятельную жизнь, работать. Таким людям выписывают группу инвалидности. Также они вынуждены постоянно принимать медикаменты и регулярно ложиться в клинику.

Рецидив, конечно, может быть у любого человека. Узнать о его наступлении несложно. Повышается уровень раздражительности и тревоги, человек перестает справляться с напряжением даже в максимально простых ситуациях. Часто случаются приступы беспричинной тоски и апатии, угасает интерес к жизни и обычным занятиям. В общем – прежние симптомы постепенно возвращаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.