Интересные факты: лиственные деревья

Все ныне существующие кустарники и деревья можно разделить на лиственные и хвойные.

Общее описание

Лиственные деревья и лиственные кустарники – это обычно растения с черешковыми пластинчатыми листьями, у которых имеется явное разветвленное жилкование. Листовые пластинки у них бывают простыми, лопастными или зубчатыми, реже – сложными.

Если приводить общую классификацию, то лиственные деревья представляют царство растений, отдел высших растений, отдел покрытосеменных (цветочных). К этой категории можно отнести порядка 165 отрядов, 11 тысяч родов, 545 семейств, 260 тысяч видов.

Лиственные растения появились на Земле значительно позже остальных – во время юрского периода, а в середине мелового достаточно быстро распространились по всей планете. Они имеют совершенное строение тканей, генеративных и вегетативных органов, обладают разнообразными способами опыления (наиболее эффективный из которых – с помощью насекомых) и распространения семян. Сейчас лиственные растения заняли господствующее положение среди других видов растений, поскольку, помимо всего прочего, умеют прекрасно адаптироваться к изменчивым условиям окружающей среды.

Особенности лиственного леса

По сравнению с хвойным, лиственный лес развивается и распространяется гораздо быстрей. В таком лесу светло и просторно, поскольку деревья растут значительно реже. Листья деревьев и кустарников средней полосы полностью опадают один раз в году, в конце осени, чтобы растения не теряли влагу во время зимних холодов. А весной из многочисленных почек вновь вырастают свежие листики.

Лиственные деревья России большей частью представлены на европейской территории, а в Сибири преобладает хвойный лес.

Основные породы лиственных

Лиственные деревья и кустарники разделяются на мягколиственные породы (ольха, липа, береза, тополь) и твердолиственные (клен, дуб, ясень). Они растут практически в любом уголке планеты. Чаще всего в наших широтах из лиственных пород можно встретить липу, березу, дуб, тополь, иву, орех, ольху, клен, ясень, вяз, яблоню, черемуху, вишню.

Эти деревья и кустарники прекрасно себя чувствуют как в лесу, так и в городских условиях. Они замечательно адаптируются к окружающей среде, легко переносят пересадку и приживаются на разных видах почвы. Большинство лиственных растений достаточно быстро вырастают и долго живут.

Лиственные деревья обладают разной скоростью роста. Например, дуб увеличивает свою крону на один метр в год. При этом в начале лета рост идет гораздо быстрей, чем в конце.

Интересные факты

Дуб по праву относится к деревьям-долгожителям: его средний возраст достигает пятисот лет. Из других лиственных деревьев ольха и ясень доживают в среднем до трехсот лет, а осина – до ста. Среди хвойных деревьев только ель может сравниться с дубом по продолжительности жизни, при этом каждая хвоинка живет от пяти до семи лет.

Самое старое дерево в Европе – дуб «Старик», который растет в Литве: ему уже почти 2 тысячи лет. А в Польше живут три «Дуба дружбы», которым по 900 лет. Зовут их Чех, Лех и Рус.

Самые распространенные лиственные деревья в России – это дуб и береза, а в Западной Европе – бук и граб. Самое твердое дерево России – береза Шмидта, которая растет в суровом Поморье. Ее невозможно ни срубить топором, ни пробить пулей.

Применение лиственных растений

Наиболее ценными породами лиственных деревьев издавна считаются дуб, груша, бук, вишня, орех и клен. Их широко используют в строительстве и в промышленных целях.

Еще многие лиственные растения полезны тем, что их плоды можно использовать в пищу или в лекарственных целях. Помимо практического применения, эти деревья и кустарники широко используют в декоративных и эстетических целях – от ландшафтного дизайна до создания различных арт-объектов.

Особую декоративность лиственным деревьям и кустарникам придают цветение и смена листвы. Появление нежных светло-зеленых листьев весной, летнее буйство зелени, затем перемена оттенков осенью к золотисто-желтому или насыщенно багряному делают смену сезонов заметной и очень красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.