Как сделать прихватки своими руками?

Кухня – не просто место регулярного пребывания хозяйки, но и ее «лицо», место сбора всей семьи за завтраком, обедом, ужином. Если заняться ремонтом или перестановкой мебели, перепланировкой – достаточно сложно и накладно в финансовом плане, то украшение быта при помощи эффектных и стильных аксессуаров доступно всем рукодельницам.

Один из способов разнообразить стиль кухни – создать оригинальные подстаканники, пакетницы, прихватки.

Чтобы изготовить прихватки своими руками, достаточно нарисовать выкройку на бумаге или картоне в виде большой варежки. Это можно сделать по примеру уже существующей прихватки или обвести свою руку и прибавить вокруг по 2-3 сантиметра, которые понадобятся для сшивания краев, компенсации места после наполнения изолирующим материалом или просто про запас – может, мужу тоже придется ее надевать.

Можно также создать прихватки своими руками в виде квадрата. Если вам не всегда удобно надевать их на руку, это отличная альтернатива. После создания выкройки необходимо вырезать по ней четыре детали: две для наружной поверхности и две – для внутренней. Их следует сложить лицевой стороной вовнутрь и сшить по отдельности, после чего наружную часть нужно вывернуть и надеть на внутреннюю. Так будет выглядеть ваша прихватка для кухни, своими руками сшитая. Если ткань плотная и придает достаточную прочность и толщину всей работе, то края можно сшить и украсить прихватки своими руками так, как вы пожелаете. Но если ткань тонкая, нужно вложить между внутренним и наружным слоем синтепон, поролон или аналогичный наполнитель.

Можно не только сшить, но и связать прихватки спицами, крючком. Такой способ изготовления дает еще больший простор для творчества. Очень удобно экспериментировать с формами и орнаментами. Например, можно связать прихватки в виде домика, яичницы, божьей коровки, цветка. Они не обязательно должны быть плоскими – объемные прихватки выглядят эффектно и лучше изолируют ваши руки.

Прихватка может быть прекрасным дополнением к переднику, подставкам под чашки или чехлу на заварочный чайник. Ее можно забавно оформить и подарить маме, подруге, учительнице. Малышам понравятся прихватки для кухни, своими руками изготовленные в виде кошачьей лапки, матрешки, бабочки, снежинки.

Старые джинсы – прекрасный материал для творчества. Даже разные оттенки джинсовой ткани хорошо сочетаются, так как они воспринимаются в одном стиле. Стильно будут смотреться в кухне прихватки, фартук, подвязка для шторы, чехлы для стульев в одном стиле или с одинаковым орнаментом.

Используя выкройку и разрезав ее на части, можно создать настоящий лоскутный шедевр. Смешение техник приветствуется: в центре прихватки, своими руками сшитой из лоскутов, можно разместить вязаный орнамент или декоративный элемент. На наружной части прихватки можно сделать вышивку лентой.

Можно купить краску для росписи ткани и творить вместе с детьми. Сшейте самые простые прихватки своими руками из однотонной ткани и позвольте малышам их украсить. Лучшего подарка для бабушки не придумать! Если обвести ручку ребенка на ткани, вырезать и раскрасить, нарисовать глазки, лапки и прикрепить в виде аппликации на основу, получится оригинальное украшение для кухни. Несколько вырезанных силуэтов детской ладошки, наложенных на основу веерообразно, станут красивым хвостом павлина или травой.

Для закрепления наполнителя прихватки можно простегать. Так при стирке он не будет сбиваться в комки и будет надежно зафиксирован.

Не забудьте вшить петельку в изделие, за которую оно будет вешаться на крючок и сушиться после стирки. Если работа получилась очень красивой и ее жалко использовать по назначению, то всегда можно оставить ее для украшения интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.