Нежелательная беременность

Беременность – это особое таинство, призвание каждой женщины и смысл её жизни. Но, к сожалению, беременность не всегда наступает тогда, когда её ждут. Нежелательная беременность является острой проблемой на протяжении уже очень многих лет. С древних лет женщины придумывали особые способы избежания нежелательной беременности, а также ее прерывания. Многие из этих способов были крайне вредны и даже смертельны. В прошлом веке в России до 1954 года аборты были запрещены законом. И сегодня во многих странах женщинам запрещено избавляться от нежелательной беременности.

Нежелательная беременность означает, что женщина не готова к воспитанию ребенка по физическим, моральным или материальным показателям. К несчастью, это явление встречается часто, особенно среди молодых девушек. В 80% случаев беременность в 16-17 лет заканчивается абортом. Прерывание беременности не может не сказаться на здоровье женщины и её возможности иметь потомство в будущем. Поэтому к вопросу нежелательной беременности необходимо относиться как можно более серьезно и, по возможности, избегать её.

Но если все-таки случилась нежелательная беременность – что делать? Такая ситуация является большим стрессом для женщины. Если это случилось с молодой женщиной вне брака, то встает вопрос: сможет ли она воспитывать ребенка и содержать его? Готовы ли мать и отец ребенка создать семью и вместе воспитать ребенка? В состоянии ли отец оказать женщине помощь? Чаще всего ответы на эти вопросы бывают отрицательными. И в зависимости от того, как долго уже длится нежелательная беременность, производится медикаментозный или хирургический аборт.

Внеплановое зачатие может случиться и в семье. Современные условия жизни не каждой семье позволяют иметь большое количество детей. Как правило, семьи ограничиваются одним или двумя детьми. Но вот у жены наступает нежелательная беременность – что делать семье? Муж и жена должны взвесить свое желание иметь еще ребенка и финансовые возможности. Если факторы благоприятствуют рождению ребенка, то, возможно, женщине не стоит рисковать своим здоровьем и делать аборт. В любом случае, это очень серьезный вопрос, который в семье должен решатся совместно обеими половинами. Нежелательная беременность в семье может превратиться в желанную, если в семье царит покой, мир и взаимопонимание.

Все же чаще всего вопросом «Как избавится от нежелательной беременности?» задаются молодые девушки, которые попали в трудную ситуацию и не знают, к кому им обратиться. Беременность среди подростов – распространенное явление, несмотря на пропаганду откровенности родителей и детей в вопросах полового воспитания. Так случается, что юные девушки и парни начинают половую жизнь, не имея достаточных знаний для того, чтобы обеспечить свою безопасность. Отсутствие контрацепции, заблуждения насчет возникновения беременности – все это приводит к серьезным проблемам, с которыми подростки не в состоянии поделиться с родителями. Они чувствуют, что дома их ждет непонимание и позор, а не помощь. Поэтому прибегают к иным источникам, которые могут помочь решить проблему нежелательной беременности.

В первую очередь нужно запомнить, что последствия прерывания беременности могут быть очень и очень серьезными – вплоть до бесплодия. Одна ошибка может стоить счастья быть матерью. В то же время, появление детей в тот период, когда женщина морально, психологически еще сама ребенок – не часто приводит к положительным результатам. Поэтому единственный выход – это не допускать нежелательной беременности. Современная медицина предлагает самые разные способы ее предотвращения. Любой гинеколог даст грамотные рекомендации любой женщине. Главное - самой заботиться о себе и своем здоровье, потому что больше никто не в силах этого сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.